Inicio Noticias MTB VIDEO* II Válida de la Copa Nacional MTB Shimano para Leonardo Páez...

VIDEO* II Válida de la Copa Nacional MTB Shimano para Leonardo Páez y Ángela Parra

833
0
COMPARTIR

Leonardo Páez, Ángela Parra, Hilvar Malaver y Aura Pérez, ganaron la segunda válida de la Copa MTB SHIMANO – Antójate de Antioquia, disputada hoy domingo en territorio de Chía, Cundinamarca.

 

II Válida de la Copa Nacional MTB Shimano – Antójate de Antioquia. Chía, Cundinamarca

 

– Segunda válida para Leonardo Páez y Ángela Parra.

– Costa Rica se hizo sentir con Adriana Rojas y Andrés Alpizar.

– Alta calificación recibió la pista panamericana.

 

Aicardo Torres Centro de Prensa CCCM. Los corredores Leonardo Páez, Ángela Parra, Hilvar Malaver y Aura Pérez, ganaron la segunda válida de la Copa MTB Shimano – Antójate de Antioquia disputada hoy domingo en territorio de Chía, Cundinamarca, sede del próximo Campeonato Panamericano por arrancar el día 31 de marzo.

 

En la prueba del Cross Country XCO, con 260 participantes, Páez y Parra ratificaron su estupendo estado de forma camino al clasificatorio directo a Londres 2012.  Desde la misma largada, con buena propiedad y demostración física, los dos seleccionados nacionales tomaron por su cuenta el recorrido y los rivales, encabezados por Luis Anderson Mejía, Mario Rojas y Viviana Maya.

 

»Esta carrera, su circuito está muy duro, es una perfecta pista, como las de Europa, Colombia tiene la ventaja de ser sede, la seguiremos trabajando esperando lograr el objetivo principal y el recorrido está muy bueno, simplemente es esperar que el clima nos acompañe para no tener que pensar en cambio de llantas, como hoy, que por el agua me tocó hacer cambio», comentó el ganador Leonardo Páez.

 

»Espero que Mario Rojas y Luis Anderson Mejía sigan mejorando para poder hacer un equipo perfecto en el próximo panamericano. Algo le ocurrió a Mejía, a quien esperaba más cerca, pero bueno, hay tiempo», remató el múltiple campeón continental.

 

Resultados positivos para sus intereses, los logrados por los visitantes de Costa Rica, Adriana Rojas, Andrés Alpizar y Andrey Fonseca, vinculados a los resultados finales en las categorías Élite y Junior con la dirección del experto Andrés Brenes.

 

Resultados

 

Open

1. Leonardo Páez

Boyacá

Colombia es Pasión 4-72

2. Mario Rojas

Boyacá

Liga de Ciclismo de Boyacá

3. Diego Arias

Boyacá

Equipo Pura Actitud

4. Luis Anderson Mejía

Quindío

GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson

 

Elite mujeres

1. Ángela Parra

Bogotá

Giant Maxxis

2. Adriana Rojas

Costa Rica

3. Viviana Maya

Antioquia

GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson

 

Junior hombres

1. Hilvar Malaver

Cundinamarca

Equipo Pura Actitud

2. Daniel Rodríguez

Nariño

3. Andrés Alpizar

Costa Rica

 

Junior mujeres

1. Aura Pérez

Nariño

2. Leidy Mera

Nariño

3. Paola Talero

Cundinamarca

Alcaldía de Sopó

 

Infantil A

1. Sebastián Cuervo

Cundinamarca

Alcaldía de Cogua

 

Infantil B

1. Cristian Aranzazu

Antioquia

Club Correcaminos

 

Prejuvenil A

1. Arley Bernal

Cundinamarca

Club Caciques

 

Prejuvenil B

1. Enrique Sandoval

Boyacá

Club Félix Cárdenas

 

Master A

1. Héctor Fdo. Pinilla

Cundinamarca

Alcaldía de Ubaté

 

Master B

1. Agustín Rodríguez

Cundinamarca

Club Caciques

 

Master C

1. Antonio Gómez

Cundinamarca

Alcaldía de Sopo

 

Master D

1. Joselyn Saavedra

Boyacá

 

Master E

1. Fidel Ovalles

Cundinamarca

Club Caciques

 

Senior

1. Juan Fdo. Valencia

Antioquia

Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo

 

Video

{vimeo»]21268986{/vimeo»]