Inicio Noticias MTB Fotos-Video* Copa Shimano Downhill, 6ªVálida: Los líderes ganan y se ratifican en...

Fotos-Video* Copa Shimano Downhill, 6ªVálida: Los líderes ganan y se ratifican en la tabla

1191
0
COMPARTIR
Foto: ©cccm
Foto: ©cccm
Podio de la categoria Prejuvenil

Victoria de nuevo en la élite para el manizalita, Rafael Gutiérrez (Specialized Manizales DH Team), al cumplirse la 6a válida en la Copa Shimano MTB de la modalidad de Downhill, en la población de Tunía, la sexta válida.

III Copa Nacional Shimano MTB (6ª Válida –Piendamó, Cauca), agosto 17 y 18

Con una victoria en la categoría élite del piloto manizalita, Rafael Gutiérrez (Specialized Manizales DH Team), se disputó el pasado sábado en la bella población de Tunía, la sexta válida de la Copa Shimano MTB en la modalidad de Downhill, que organiza la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo (CCCM). 

Artículo

Excelente nivel se presentó sobre la pista San Antonio de 1800 metros en la Vereda Farallones del Corregimiento de Tunía, municipio de Piendamó, Cauca, con la participación de 123 Riders de todos los departamentos del país, y con la victoria en la mayoría de las ocho categorías por parte de quienes van comandando la tabla general de puntuación en la presente temporada 2013.

Gutiérrez, campeón panamericano, ganó con tiempo de 1 minuto y 59 segundos, el único piloto por debajo de la barrera de los dos minutos, superando al quindiano Jhony Orley Betancur (Alcaldía de Filandia) quien viene siendo su gran rival con miras al título general de la Copa Shimano en la máxima división. Al igual que el menor de los hermanos Gutiérrez (que sumó su 4° triunfo en la Copa 2013), su compañero de equipo, Jorga Mario Jaramillo con su victoria en la categoría Máster A, se mantuvo en la primera posición General faltando solo la final que se realizara el 14 de septiembre en el Municipio del Líbano Tolima.

Título final al que también aspiran los antioqueños Diego Alejandro Hincapié (Club Ecoxtreme Medellín) y Julián Yépez (Club Copabike, Copacabana), ganadores en Piendamó y líderes respectivamente, en las categorías Rígidas y Sénior.

El muy buen nivel del Downhill caucano se pudo apreciar gracias a la actuación del payanés Juan Camilo Navia (Club Konstriktor Popayán), ganador entre los Prejuveniles, y el miembro de la Comisión Departamental anfitriona, Germán Holguín vencedor en la categoría Máster B.

“Un gran agradecimiento a todos nuestros patrocinadores, a las autoridades de gobierno del municipio de Piendamó, Cauca, y a todos los asistentes a la prueba del downhill, fue un total éxito, y como siempre una masiva participación…mil y mil gracias a todos”, expresó el nuevo director de la Comisión Nacional, Ricardo Flórez.

Por John F. Valencia

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo :: 6ª Válida de Downhill| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/copa-nal-dh13-6.pdf{/rokbox}

Listado participantes

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo :: 6ª Válida de Downhill| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/copa-nal-dh13-6lista.pdf{/rokbox}

 Resultados Podios Downhill

 

Categoría Cadetes

  

Juan José Cedeño

Club Stik Bikers –Cartago

2’:40” (77

Melisa Gallego

Club Ecoxtreme – Medellín

2´:49” (43

Sergio Andrés Pareja

Alcaldía e Inder Girardota

3´:49” (51

    
 

Categoría Rígida

  

Diego Alejo Hincapié

Club Ecoxtreme Medellín

2’:12” (62

Oscar A. Rodríguez

D.Mountain Pedals-Sin Límite Manizales

2´:14” (18

Brayan Felipe Palechor

Club Barracudas –Popayán

2´:17” (77

    
 

Categoría Prejuvenil

  

Juan Camilo Navia

Club Konstriktor Popayán

2’:10” (23

Steven Ceballos

Giant- Maxxis Manizales

2’:12” (30

Carlos David Giraldo

Specialized Manizales

2’:13” (26

    
 

Categoría Máster A

  

Jorge Mario Jaramillo

Specialized – Manizales DH Team

2’:12” (01

Oscar Gómez

Sr. Humberto Quintero –Cali

2´:13” (49

Daniel Arredondo

Sr. Humberto Quintero-CyclePlanet

2’:14” (44

    

 

Categoría Máster B

  

Germán Holguín

Comisión Caucana

2’:43” (32

José Duván Ceballos

Club Rueda Libre –Manizales

2´:50” (94

Harold Gallo

Club Speed Bikers

2’:57” (91

    
 

Categoría Júnior

  

Juan Esteban Núñez

Club Riders Warrios MTB, Líbano

2’:07” (26

Iván Camilo Téllez

GT Kenda –Rendimiento Tocancipá

2’:14” (42

Carlos Jordan

Club Konstriktor Popayán

2’:14” (62

    
 

Categoría Sénior

  

1

Julián Yépez

Club Copabike, Copacabana

2’:05” (51

Diego Gómez

D.Mountain Pedals-Sin Límite Manizales

2´:07” (14

Mateo Gómez

Sr. Humberto Quintero –Cali

2´:11” (48

    
 

Categoría Élite

  

Rafael Gutiérrez

Specialized – Manizales DH Team

1’:59” (96

Jhony Orley Betancur

Alcaldía de Filandia, Quindío

2’:01” (80

Felipe Escobar

Specialized – Manizales DH Team

2’:02” (76

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Videos