Inicio Noticias MTB Videos-fotos* Rally Trasmontaña: Castañeda y Botero, cerca de repetir victoria

Videos-fotos* Rally Trasmontaña: Castañeda y Botero, cerca de repetir victoria

1160
0
COMPARTIR
Foto: Maximiliano Blanco (Shimano Latinoamérica)
Foto: Maximiliano Blanco (Shimano Latinoamérica)
Podio final del Rally Trasmontaña

Darío Gasco y Luciano Caraccioli se quedaron con la edición 20 del Rally Trasmontaña, como lo habían logrado en el 2011

Darío Gasco y Luciano Caraccioli se quedaron con la edición 20 del Rally Trasmontaña, como lo habían logrado en el 2011

Artículo Rally

Los argentinos Darío «Mono» Gasco y Luciano Ariel Caraccioli se impusieron nuevamente en el Rally Trasmontaña Tucumán edición 20, competencia de ciclomontañismo por parejas, en la que el dúo de Bicicletas Zenith de Buenos Aires, tuvo como gran desafío para volver al primer lugar del podio tal como en 2011, superar en la meta ubicada en El Siambón, a los colombianos Jonathan Botero y Fabio Castañeda (vencedor el año pasado junto a Eddie Rendón), a quienes tomaron una ventaja de 2’:34”

El podio lo completó la pareja local de Miguel Hidalgo y Juan Ignacio Busso, que cumplió una destacada actuación, algo que también lograron Javier «Palito» Macías y Luis Rojas (Olmo) que se quedaron con el triunfo en la categoría Sub 23 y subieron al 5º lugar del escalafón general.

El prestigioso Trasmontaña 2013, desarrollado en la provincia de Tucumán, superó su propio record llegando a 1641 parejas inscriptas y demostró que año a año se vive más y más «la pasión de ser biker». Dentro del top10 de la clasificación general, se incluyeron la primera pareja Máster B, los hermanos Gabriel y Sebastián Quiroga (In Deporte) fueron quienes finalizaron en el 7º puesto, detrás de ellos aparecieron Agustina Apaza y César Letolli (Sram) ganadores de la categoría Mixto Elite y posteriormente los cordobeses Mauricio Molina y Alberto Altamirano campeones Juveniles.

La competencia sobre 45 kms y que fue presenciada por una gran multitud, contó con la participación de 3.284 bikers, lo que marcó un nuevo récord para la más importante de su género en nuestro continente. Los ganadores de las 24 categorías recibieron el título de campeones argentinos de Rally por parejas, que otorgó la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña.

Por John F. Valencia

Artículo XC Eliminator

Previamente el día viernes un gran espectáculo en el Shimano XCE Eliminator, con algunos invitados de Paraguay, Uruguay, Chile y Colombia, demostrando todas sus habilidades en un circuito técnico y exigente. Miguel Ángel Hidalgo (Gili Bike) obtuvo la victoria luego de superar en su camino desde los Octavos de Final, a rivales muy complicados como el colombiano Jonathan Botero y el sanjuanino Mauro Berrocal, logró pasar de Ronda. En los Cuartos y Semis continuó su camino al éxito hasta la Final, donde prevaleció ante los tucumanos Darío Gasco y Rodrigo Darnay.

Con la presencia de 34 especialistas en el tema, Botero fue el mejor clasificado de los nuestros al llegar a semifinales, mientras Castañeda se quedó en el heat 2 debido a la fuerte caída (sin consecuencias) que tuvo la dura competencia.

La victoria, -bien trabajada además-, se la llevó el ayacuchense Miguel Ángel Hidalgo por delante del tucumano Darío Gasco, muy conocido internacionalmente.

Hidalgo, bien desde el principio, compartió una serie complicada de octavos con el colombiano Fabio Castañeda y el argentino Mauro Berrocal de la que salió bien librado después de la caída del cafetero.

También, y debido a otra caída y en la serie semifinal, el nacional Jonathan Botero quien quiso acelerar en la última curva de llegada, pero patinó quedando eliminado de la final.

Adolfo Carrizo, Prensa Federación Argentina 

Resultados

Top 10 General del 20° Rally Trasmontaña

Grl

Ctg

Nombres

Provincia

Categoría

Total

1

1

Gasco, Darío / Caraccioli, Luciano A.

Tucumán / Buenos Aires

Elite

2:28:39”

2

2

Castañeda, Fabio / Botero, Jhonnatan

Colombia / GW Shimano

Elite

2:31:13”

3

3

Hidalgo, Miguel A. / Busso, Juan I.

Buenos Aires / Tucumán

Elite

2:32:25”

4

4

Molina, Franco / Altamirano, Rodrigo

Tucumán / Tucumán

Elite

2:35:44”

5

1

Rojas, Luis E. / Macías, Javier Ernesto

Jujuy / Salta

Sub23

2:37:24”

6

5

Pelegrina, Ricardo / Sundblad, Felipe

Tucumán / Tucumán

Elite

2:38:25”

7

1

Quiroga, Gabriel / Quiroga, Sebastián

Tucumán / Tucumán

Máster B

2:43:50”

8

1

Lettoli, Cesar / Apaza, Agustina Maria

Jujuy / Jujuy

Mixta Elite

2:45:26”

9

2

Armando, Matías / Gutierrez, Inés C.

Santiago Estero/San Juan

Mixta Elite

2:47:22”

10

1

Molina, Mauricio / Altamirano, Alberto

Córdoba / Córdoba

Juveniles

2:47:33”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Videos

{vimeo»]72549783{/vimeo»]{vimeo»]72568501{/vimeo»]{vimeo»]72703982{/vimeo»]

Galería de Fotos