Inicio Noticias Ruta Halle – Ingooigem: Dries De Bondt repite victoria, Hodeg y Quic Step...

Halle – Ingooigem: Dries De Bondt repite victoria, Hodeg y Quic Step con mala fortuna

650
0
COMPARTIR
Dries De Bondt (Corendon - Cirus)
Dries De Bondt (Corendon - Cirus)

LXXII Halle – Ingooigem, Flandes Occidental (UCI 1.1), Bélgica🇧🇪; junio 26 de 2019

Mala fortuna para el embalador colombiano Álvaro Hodeg y «su tren azul» que sufrieron caída, por un enredón entre dos hombres en cabeza del lote, cuando se entraba al último kilómetro de la Halle- Ingooigem, (UCI 1.1) prueba disputada hoy en Bélgica. Solo un compañero del Deceuninck- Quick Step, el campeón mundial de ruta 2012, el belga Philippe Gilbert pudo salvarse y alcanzó a embalar por el tercer puesto del podio que encabezó el amberino de 27 años, Dries De Bondt.

ArtículoDries De BondtVideoClasificaciónAgenda Internal. colombianos, jun.25-30

Dries De Bondt del equipo PRO Continental Corendon – Circus, ganó la edición 72 de la Halle-Ingooigem, quinta ronda de la Copa Profesional de Bélgica –Bingoal, y prueba final previa el Campeonato Nacional de Ruta a disputarse el próximo domingo. Con un recorrido total de 200,9 kilómetros entre Hal en Flemish Brabant y Ingooigem (Anzegem) en Flandes Occidental, un quinteto de rutero se encargó del tradicional ‘vuelo tempranero’ del día. Gianni Marchand, Elias Van Breussegem, Thomas Joseph, Adam Lewis y Cormac McGeough se fugaron después del kilómetro 25 y llegaron a tener una ventaja máxima de 3:30” sobre el pelotón.

Pero fue un pelotón compacto el que comenzó la última de las 4 vueltas de 17 kms (que incluía el ascenso de Hellestraat y Tiegemberg); y a partir de ese momento, fueron los ciclistas del Deceuninck- Quick-Step los que controlaron todo preparando el embalaje para sus dos hombres más rápidos, Fabio Jakobsen y el colombiano Álvaro Hodeg.

El final de la carrera estuvo marcado por una gran caída en el último kilómetro, tras un toque por descuido entre dos de los llamados ‘lanzadores’, el italiano Davide Martinelli (Deceuninck- Quick Step) y el danés Lasse Norman Hansen (Corendon – Circus), provocando un ‘caos’ del que se escapó Dries De Bondt, quien se abrió camino hacia su primera victoria de temporada y su segundo éxito en esta competencia (fue el ganador en el 2016), mientras que detrás de él cruzó la meta el holandés Piotr Havik (BEAT Cycling Club) y el belga Philippe Gilbert (Deceuninck -Quick-Step). Por su parte Álvaro Hodeg luego de poder retomar la marcha le alcanzó para clasificarse a 36 segundos en el puesto 38, la misma casilla que ocupa en la Clasificación del a Copa Bélgica.

Dries De Bondt sucede en la lista de los ganadores del evento, al holandés a Danny Van Poppel (Jumbo-Visma) y a otros dos velocistas con 2 victorias, los franceses Arnaud Demare y Nacer Bouhanni. Por su parte el holandés Niki Terpstra (Total-Direct Energie), que no corrió hoy, sigue siendo el líder en la clasificación general de la Bingoal Cycling Cup 2019.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com



FechaCompetenciaCiclistas (equipos)
25XIX Ninove- Aspelare (1.12B), Flandes Oriental 🇧🇪Cristian Ríos (Asfra Racing Team Oudenaarde)
25 a 30XI Tour of America’s Dairyland, Wisconsin 🇺🇸Equipo Veolia- Delimaní: Leidy Torres, Nury Bernal, Katherine Sosa y Angie Liliana Sanabria (Sub-23), Danna Valentina Hernández y Paula Carrasco (junior), Laura Daniela Ruda y Sarah Juliana Guerrero (Prejuvenil).  Bike Tech/Focus: Juan David Buitrago, Erdwin Buitrago
25 a 30XLIII Tour de Ile Marie-Galante (Guadalupe 🇬🇵)Edwin Albeiro Sánchez (Team Carene Cycling Devo) y Pedro Antonio Herrera (C.C. Vauclinois)
26LXXII Halle– Ingooigem UCI 1.1, Flandes Occidental🇧🇪Álvaro Hodeg (Deceuninck- Quick Step) y el equipo continental paraguayo🇵🇾 Start Cycling Team
26X Carrera Ciclística Niño Jesús del Cerrito (Nopalucan, Tlaxcala) 🇲🇽Miguel Ángel Cendales (Equipo Agro MX) y Germán Santoya (Fournier Cycling Team)
28Keirin Cup and PeeWee Pedalers en Trexlertown, PA 🇺🇸(UCI CL1) Diana García y Camila Alejandra Guerrero (IDRD Bogotá)
28la Roulers en Roeselare, Flandes Occ.🇧🇪Cristian Ríos (Asfra Racing Team Oudenaarde)
29C San Pedro Sari Nagusia Txirrindulari en Irún 🇪🇸

(G.P. San Pedro, edición 100, 11ª Fecha del Torneo Euskaldun)

Juan Camilo Basante, Santiago Mesa, José Vega, Dylber Cabrera, Daniel Tello, Julián Ortiz y el Team Arcabuco (6 integrantes)
29 y 30IV GP du TVM (Team Vélo Martinik de Rivière-Salée), Martinica🇲🇶José Leonel Díaz (Jeunesse Cycliste), Mario Rojas (ARC Ciel)
29 y 30Carrera San Pedro El Águila en Victoria, Puebla 🇲🇽

Carrera Santa Clara Huitziltepec, Puebla 🇲🇽

Miguel Cendales (Equipo Agro MX), Jhon Alexander Cortés y Durvan Farley Farfán (MM&G Chiapas Pro Cycling Team)
29 y 30VIII Vuelta Ciclista Provincia Santo Domingo (Ecuador 🇪🇨)
30IV Memorial Antonio Suárez en Corpa (Madrid) 🇪🇸Diego Alejandro Roncancio (Bic. Esteve) y el equipo CM Benros– Inder Envigado (6 integrantes)
30LIII GP Sant Pere en Perafort, Tarragona 🇪🇸

(GP San Pedro, 3ªde 12 fechas de la Copa Catalana de Critériums)

Johnny Alexander Arce (Team Smartdry) y Jimmy Morales (Cicles Vic)
30Glen Park Enduro (Stroudsburg, PA) 🇺🇸Nelson y Michael Maldonado (Santa Cruz Bicycles/ Danny’s Cycles/ MCBP)
30GP Hansbeke (1.12B), Flandes Or.🇧🇪Cristian Ríos (Asfra Racing Team Oudenaarde)
Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com