Inicio Eventos Ruta Agenda internacional de los colombianos, para cerrar el primer semestre del 2019

Agenda internacional de los colombianos, para cerrar el primer semestre del 2019

1252
0
COMPARTIR
USA Pro Cycling Challenge - 6ª etaparFoto: Luis Barbosarwww.nuestrociclismo.com

En el calendario internacional UCI, la última semana de junio está destinada a la disputa de los Campeonatos Nacionales de Ruta, fecha que acogen casi todos los países europeos (desde el final de la 2ª Guerra Mundial) también un buen número de naciones asiáticas y algunas americanas (Canadá, México, Guatemala, Costa Rica, Salvador, Brasil, Bolivia y Venezuela). Aun así en algunas regiones de España, Bélgica, México, el Caribe, Ecuador y Estados Unidos se estarán realizando algunas competencias de buen nivel y en las que la presencia de “Los Escarabajos” no podría faltar.

ArtículoUSA 🇺🇸Caribe🇬🇵Bélgica🇧🇪México🇲🇽España🇪🇸Ecuador🇪🇨

Contabilizamos que para catorce pruebas de ruta (4 por etapas y 10 clásicas de un día), además de un evento UCI de Pista, serán cerca de medio centenar de ciclistas colombianos los que estarán en acción a nivel internacional en el cierre del primer semestre del 2019, en su mayoría son ruteros sub-23 (incluidos los equipos de Arcabuco y Envigado), algunos élites y un buen número de la rama femenina del club boyacense Nueva Generación.

Esta cifra se duplicará para la próxima semana (la primera de julio), toda vez que se llevarán a cabo de manera simultánea cuando menos diez pruebas por etapas, todas de los calendarios UCI.

FechaCompetenciaCiclistas (equipos)
25XIX Ninove- Aspelare (1.12B), Flandes Oriental 🇧🇪Cristian Ríos (Asfra Racing Team Oudenaarde)
25 a 30XI Tour of America’s Dairyland, Wisconsin 🇺🇸Equipo Veolia- Delimaní: Leidy Torres, Nury Bernal, Katherine Sosa y Angie Liliana Sanabria (Sub-23), Paola Torres Tovar, Danna Valentina Hernández y Paula Carrasco (junior), Laura Daniela Ruda y Sarah Juliana Guerrero (Prejuvenil).  Bike Tech/Focus: Juan David Buitrago, Erdwin Buitrago. Intent Cycling Team: José y Cristian Rodríguez.
25 a 30XLIII Tour de Ile Marie-Galante (Guadalupe 🇬🇵)Edwin Albeiro Sánchez (Team Carene Cycling Devo) y Pedro Antonio Herrera (C.C. Vauclinois)
26LXXII Halle– Ingooigem UCI 1.1, Flandes Occidental🇧🇪Álvaro Hodeg (Deceuninck- Quick Step) y el equipo continental paraguayo🇵🇾 Start Cycling Team
26X Carrera Ciclística Niño Jesús del Cerrito (Nopalucan, Tlaxcala) 🇲🇽Miguel Ángel Cendales (Equipo Agro MX), Jhon Alexander Cortés y Durvan Farley Farfán (MM&G Chiapas Pro Cycling Team)
28Keirin Cup and PeeWee Pedalers en Trexlertown, PA 🇺🇸(UCI CL1) Juan David Gutiérrez, Diana María García y Camila Alejandra Guerrero (IDRD Bogotá)
28la Roulers en Roeselare, Flandes Occ.🇧🇪Cristian Ríos (Asfra Racing Team Oudenaarde)
29C San Pedro Sari Nagusia Txirrindulari en Irún 🇪🇸

(G.P. San Pedro, edición 100, 11ª Fecha del Torneo Euskaldun)

Juan Camilo Basante, Santiago Mesa, José Vega, Dylber Cabrera, Daniel Tello, Julián Ortiz y el Team Arcabuco (6 integrantes)
29 y 30IV GP du TVM (Team Vélo Martinik de Rivière-Salée), Martinica🇲🇶José Leonel Díaz (Jeunesse Cycliste) y Mario Rojas (ARC Ciel)
29 y 30Carrera San Pedro El Águila en Victoria, Puebla 🇲🇽

Carrera Santa Clara Huitziltepec, Puebla 🇲🇽

Miguel Cendales (Equipo Agro MX), Jhon Alexander Cortés y Durvan Farley Farfán (MM&G Chiapas Pro Cycling Team)
29 y 30VIII Vuelta Ciclista Provincia Santo Domingo (Ecuador 🇪🇨)
30IV Memorial Antonio Suárez en Corpa (Madrid) 🇪🇸Diego Alejandro Roncancio (Bic. Esteve) y el equipo CM Benros– Inder Envigado (6 integrantes)
30LIII GP Sant Pere en Perafort, Tarragona 🇪🇸

(GP San Pedro, 3ªde 12 fechas de la Copa Catalana de Critériums)

Johnny Alexander Arce (Team Smartdry) y Jimmy Morales (Cicles Vic)
30Glen Park Enduro (Stroudsburg, PA) 🇺🇸Nelson y Michael Maldonado (Santa Cruz Bicycles/ Danny’s Cycles/ MCBP)
30GP Hansbeke (1.12B), Flandes Or.🇧🇪Cristian Ríos (Asfra Racing Team Oudenaarde)
Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com