Inicio Noticias MTB Los hermanos Gutiérrez se ratifican como los mejores downhillistas de Colombia (video)

Los hermanos Gutiérrez se ratifican como los mejores downhillistas de Colombia (video)

912
0
COMPARTIR

Los pilotos Marcelo Gutiérrez, Rafael Gutiérrez, Juan Miguel Salazar, Óscar Rodríguez, Esteban Zuluaga  y Julián Martínez, ganaron el Downhill DHI en la 2ª válida de la Copa MTB Shimano – Antójate de Antioquia.

 

II válida de la ‘Copa MTB SHIMANO – Antójate de Antioquia’ en Chía, Cundinamarca.


– Los hermanos Marcelo y Rafael Gutiérrez dominaron la jornada.

– Caldas ratificó su dominio nacional del downhill DHI.

 

Aicardo Torres Centro de Prensa CCCM. Los pilotos Marcelo Gutiérrez (Caldas), Rafael Gutiérrez (Caldas), Juan Miguel Salazar (Antioquia), Óscar Rodríguez (Cundinamarca), Esteban Zuluaga (Bisoño Mechanics) y Julián Martínez (Caldas), ganaron el downhill DHI en la 2ª válida de la ‘Copa MTB SHIMANO – Antójate de Antioquia’ disputada esta tarde en el Castillo Marroquín de Chía, Cundinamarca, escenario escogido para el próximo Campeonato Panamericano MTB.

 

Los hermanos Marcelo y Rafael Gutiérrez (OAKLEY-Giant-Maxis FSA), dominadores absolutos de las categorías elite y junior. Mateo Jaramillo y Juan Manuel Orrego, también de Caldas e integrantes del Club Rueda Libre y equipo Trek-FOX-Bike House, los rivales directos.

 

Por cuenta de estas dos categorías, demostración clara de técnica, habilidad, arrojo, cálculo y experiencia, para el manejo de los 2.500 metros. Con tiempos muy interesantes y notorios camino a la cita panamericana.

Resultados

Resultados:

 

Elite

1. Marcelo Gutiérrez

Oakley-Giant-Maxxis FSA

Caldas

3’27»

2. Mateo Jaramillo

Club Rueda Libre

Caldas

3’34»

3. Juan Fdo. Franco

Independiente

Valle

3’35»

4. Orley Betancur

Alcaldía Filandia

Quindío

3’37»

5. Camilo Sánchez

Independiente

Bogotá

3’38»

 

Junior

1. Rafael Gutiérrez

Oakley-Giant MAXXIS FSA

Caldas

3’34»

2. Juan M. Orrego

Trek-FOX-Bike House

Caldas

3’41»

3. David Tellez

Mezuena Racing Team

Bogotá

3’48»

 

Cadetes

1. Juan Miguel Salazar

Indeportes Antioquia – GW Shimano

Antioquia

4’41»

2. Santiago Amaya

Mezuena Racing Team

Bogotá

4’44»

3. Diego Malagón

Mezuena Racing Team

Cundinamarca

5’07»

 

Master

1. Óscar Rodríguez

Mezuena Racing Team

Cundinamarca

3’50»

2. Daniel Arredondo

Trek-FOX-Bike House

Antioquia

3’54»

3. Joaquim Rodríguez

Independiente

Cundinamarca

3’57»

 

Sénior

1. Esteban Zuluaga

Bisoño Mechanics

Caldas

2. Jaime Sánchez

Club Sin Límite

Nariño

3. Omar Malagón

Independiente

Bogotá

 

Rígida

1. Julián Martínez

Independiente

Caldas

4’05»

2. Sebastián Salazar

Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo

Antioquia

4’19»

3. Marlon Londoño

Club Copa Bike

Antioquia

4’32»

Video

 

{vimeo»]21262118{/vimeo»]