Inicio Noticias MTB Club Trocha & Ruta- Aldana, destacado en 4ª válida departamental de Nariño

Club Trocha & Ruta- Aldana, destacado en 4ª válida departamental de Nariño

1026
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Nixon Riascos de Aldana ganador en la categoría júnior

Con la organización del club Alfa & Omega y con la colaboración de la Alcaldía Municipal de Ipiales, se cumplió ayer la 4ª Valida de la 14º Copa Departamental de Nariño

Gracias al apoyo del Ente Deportivo municipal ORDEPI, a los padres de familia, a la empresa privada; a la organización del club Alfa & Omega y con la colaboración de la Alcaldía Municipal de Ipiales, se cumplió ayer la 4ª Valida del 14º Campeonato Departamental de Ciclomontañismo 2013 que cuenta con el aval de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo y la Comisión.

Con la participación total de 82 competidores en las diferentes categorías en representación de los municipios de Ipiales, Pupiales, Aldana, Córdoba y Pasto, sobre una pista de 4000 metros en el Barrio San Carlos, en la Vía al Aeropuerto San Luis. Los integrantes del Club Trocha y Ruta de Aldana fueron los más destacados al lograr cinco victorias.

Se reitera la invitación para la 5ª Valida de la Copa Departamental de Ciclomontañismo que se cumplirá en el municipio de Córdoba a cargo del club “Caballitos de Acero” con el apoyo de la Alcaldía Municipal, su Ente Deportivo Municipal ORDECO para el día 11 de agosto, en todas las categorías.

De esta manera, quedaron así los resultados de los podios:

 

Cat. Teteritos

 

Alirio Valenzuela

Ciclo Carlosama

Valeri Mera

Trepadores Ipiales

David Chingal

Ciclo Carlosama

   
 

Cat. Teteros

 

Luigi Colimba

Trocha & Ruta Aldana

Anderson Mera

Trepadores Ipiales

Edwin Chilama 

Ciclo Carlosama

   
 

Cat. Infantil A

 

Oscar Ceballos

Trocha & Ruta Aldana

Juan David Quiroz

Trepadores Ipiales

Antonio A Guama

Ciclo Carlosma

   
 

Cat. Infantil B

 

Santiago Vallejo

Trepadores Ipiales

Cristian Perez

Trocha & Ruta Aldana

Byron Reina

Trocha & Ruta Aldana

   
 

Cat. Prejuvenil A

 

Sebastián Erazo

Biciplanet Pasto

Mario Ramos

Biciplanet Pasto

Andres Rosero

Trepadores Ipiales

   
 

Cat. Prejuvenil B

 

Dilver Cabrera

Bielas de Acero Pupiales

Victor Alexis Figueroa

Bielas de Acero Pupiales

Heimar A Escobar

Bielas de Acero Pupiales

   
 

Cat. Damas Júnior

 

Aura Helena Pérez

Ciclo Carlosama

2

  
   
 

Categoría Sénior

 

Edison Mera

Trepadores Ipiales

Alexander Hernandez

Trocha & Ruta Aldana

Jorge Luis Madroñero

IND Ipiales

   
 

Cat. Elite / Open

 

Elkin Cuastumal

Ciclo Carlosama

Robinson Benavides

Trocha & Ruta Aldana

Wilson Javier Ituyan

Trocha & Ruta Aldana

   
 

Categoría Máster A

 

Oswaldo Riascos

Trocha & Ruta Aldana

Tomás Imbacuan

Caballitos de Acero Córdoba

3

  
   
 

Categoría Máster B

 

Javier Muñoz

Trocha & Ruta Aldana

Luis Pazmiño

Bielas de Acero Pupiales

Servio Caipe

Ind Ipiales

   
 

Categoría Máster C

 

Fabio Villacorte

Vértigo Ipiales

Jorge Mueses

Trocha & Ruta Aldana

Horaldo Muñoz

Vértigo Ipiales

   
 

Categoría Júnior

 

Willy Arteaga

Bielas de Acero Pupiales

Nixon Riascos

Trocha & Ruta Aldana

Richard Jaramillo

Bielas de Acero Pupiales

   
 

Cat. Promocional

 

Julián Fuentes

Ind

Jose Chitan

Ind

Jhon Fredy Chapid

Caballitos de Acero Córdoba

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com