Inicio Noticias BMX Fotos* Mundial de BMX en Auckland: Mariana Pajón campeona de la contrarreloj

Fotos* Mundial de BMX en Auckland: Mariana Pajón campeona de la contrarreloj

904
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía Organización del Mundial
Foto: Cortesía Organización del Mundial
Podio prueba Contrarreloj, categoría damas élite

Mariana Pajón, medallista olímpica, se coronó campeona en la final de contrarreloj del Mundial BMX que se disputa en Nueva Zelanda.

“!OROOOO!!! CAMPEONA MUNDIAL en la crono individual ¡ el titulo q me faltaba… ahora ya son 15 veces campeona mundial”. Así con su acostumbrada alegría y merecida emoción la reina del bicicross colombiano, Mariana Pajón Londoño daba a conocer su nuevo gran logro, en la madrugada de este sábado para Colombia, (noche en Oceanía), al cumplirse la primera jornada para las categoría élite y juvenil en el Campeonato Mundial de BMX que se desarrolla en la ciudad de Auckland, Nueva Zelanda.

Artículo

La antioqueña, medalla de oro olímpica en Londres e integrante del equipo GW Shimano PRO, había iniciado con pie derecho su participación en la Fase de Clasificación de la Prueba Contrarreloj Individual para la Categoría Damas Élite, marcando 25 segundos y 395 milésimas, el mejor tiempo para la pista cubierta de 300 metros en el escenario llamado Vector Arena, repitiendo así lo hecho en el mundial de Pietermaritzburg, Suráfrica 2010, y adquiriendo el derecho a ser la última en tomar la partida para la prueba final conocida como la Super Final de Tiempos y disputaron los mejores 16 registros

La piloto colombiana salió por todo y la expectativa de mejorar los registros impuestos por la norteamericana Alise Post, quien terminó segunda con 25”:495 y la australiana Caroline Buchanan, quien al final completó el podio con 25”: 621, ambas siendo superadas por Mariana que luego de concluir con un tiempo de 25 segundos y 153 milésimas, se consagró por primera campeona mundial de la prueba contrarreloj.

La categoría élite masculina fue liderada por Connor Fields con un tiempo de 22”:859, Colombia se quedó sin representantes para la superfinal. Puesto que el mejor en la fase de clasificación fue Carlos Mario Oquendo finalizó en la posición 21 con un tiempo de 23”:589, Andrés Jiménez fue 25° con 23”:662 y Carlos Ramírez terminó 41° con 23”:937.

En junior los pilotos del equipo GW Shimano PRO Santiago Marín se ubicó 22º con 24”556 y los hermanos Juan Pablo (29º, 24”:778) y Diego Arboleda (34º; 24”:887) fueron los mejores colombianos en la lista de 62 clasificados para los enfrentamientos de mañana domingo en Auckland (noche del sábado en Colombia).

«Es un título que quería conseguir, ya había terminado tercera en el evento de hace dos años en Copenhague, Dinamarca. Estoy muy feliz, tuve una gran primera recta. Si bien la pista técnicamente ha creado diferentes opiniones, es diferente de las grandes pistas al aire libre, pero es la misma para todos nosotros y la persona más rápida, todavía es la que gana. Me encanta esta pista». Manifestó Mariana a los medios de prensa que la abordaron previo a la ceremonia de premiación.

Esta noche del sábado a partir de las 10:00 p.m. (hora de Colombia), se iniciarán las primeras Series de Octavos de Final para las categorías élite y júnior, fase a las que ya están clasificados los pilotos élites colombianos del equipo GW Shimano PRO: Andrés Jiménez y Carlos Mario Oquendo.

Prensa equipo GW Shimano

Resultados Damas Élite

 

Resultado Contrarreloj Categoría Damas Élite (Súper Final)

1ª

PAJON Mariana

Colombia

25”:153

ORO

2ª

POST Alise

Estados Unidos

25”:495

PLATA

3ª

BUCHANAN Caroline

Australia

25”:621

BRONCE

4ª

MCLEOD Melinda

Australia

25”:632

 

5ª

SMULDERS Laura

Holanda

25”:672

 

6ª

WALKER Sarah

Nueva Zelanda

25”:689

 

7ª

CRAIN Brooke

Estados Unidos

25”:945

 

8ª

HILL Victoria

Nueva Zelanda

26”:000

 

9ª

REYNOLDS Lauren

Australia

26”:011

 

10ª

HERNANDEZ Stefany

Venezuela

26”:110

 

11ª

VALENTINO Manon

Francia

26”:209

 

12ª

AILLOUD Eva

Francia

26”:242

 

13ª

LABOUNKOVA Romana

Rep. Checa

26”:388

 

14ª

VANHOOF Elke

Bélgica

26”:527

 

15ª

RIMSAITE Vilma

Lituania

26”:733

 

16ª

MARTIN Arielle

Estados Unidos

26”:807

 

Contrarreloj Categoría Damas Élite (Fase Clasificación)

1ª

PAJÓN Mariana

Colombia

 25”:395

Q

2ª

WALKER Sarah

Nueva Zelanda

 25”:680

Q

3ª

MCLEOD Melinda

Australia

 25”:832

Q

4ª

POST Alise

Estados Unidos

 25”:909

Q

5ª

CRAIN Brooke

Estados Unidos

 25”:946

Q

6ª

BUCHANAN Caroline

Australia

 25”:979

Q

7ª

SMULDERS Laura

Holanda

 26”:035

Q

8ª

REYNOLDS Lauren

Australia

 26”:143

Q

9ª

HILL Victoria

Nueva Zelanda

 26”:224

Q

10ª

VANHOOF Elke

Bélgica

 26”:273

Q

11ª

MARTIN Arielle

Estados Unidos

 26”:370

Q

12ª

LABOUNKOVA Romana

Rep. Checa

 26”:396

Q

13ª

AILLOUD Eva

Francia

 26”:402

Q

14ª

VALENTINO Manon

Francia

 26”:505

Q

14ª

RIMSAITE Vilma

Lituania

 26”:505

Q

16ª

HERNANDEZ Stefany

Venezuela

 26”:546

Q

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Varones

Contrarreloj Categoría Varones Élite (Fase Clasificación)

1

FIELDS Connor

Estados Unidos

 22”:859

Q

2

WILLOUGHBY Sam

Australia

 23”:017

Q

3

DAUDET Joris

Francia

 23”:110

Q

4

PHILLIPS Liam

Gran Bretaña

 23”:206

Q

5

VAN GORKOM Jelle

Holanda

 23”:228

Q

6

NYHAUG Tory

Canadá

 23”:230

Q

7

ANDRE Sylvain

Francia

 23”:236

Q

8

VAN DER BIEZEN Raymon

Holanda

 23”:271

Q

21

OQUENDO Carlos Mario

Colombia GW

 23”:589

Q

25

JIMENEZ Andres Eduardo

Colombia GW Shimano

 23”:662

Q

41

RAMIREZ Carlos Alberto

COLombia

 23”:937

Q

Contrarreloj Categoría Varones Júnior (Fase Clasificación)

Pto

Nombre

País

Tiempo

 

KIMMANN Niek

Holanda

 23”:495

Q

MAHIEU Romain

Francia

 23”:585

Q

MOLINA Gonzalo

Argentina

 23”:750

Q

BENSINK Niels

Holanda

 23”:963

Q

GAIAN Sean

Estados Unidos

 23”:990

Q

MILANO Jefferson

Venezuela

 24”:062

Q

PELHAM Hunter

Estados Unidos

 24”:064

Q

MIR Amidou

Francia

 24”:087

Q

     

22°

MARIN DOMINGUEZ Santiago

Colombia GW Shimano

 24”:556

Q

29°

ARBOLEDA Juan Pablo

Colombia GW Shimano

 24”:778

Q

34°

ARBOLEDA Diego Alejandro

Colombia GW Shimano

 24”:887

Q

41°

SUAREZ VERA Harold Santiago

Colombia – Bogotá

 25”:154

Q

60°

JARAMILLO MARIN Ricardo

Colombia – Antioquia

 27”:206

Q

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Galería de Fotos