Inicio Noticias Pista Nacional Juvenil, Pista Día1: Inicio parejo de Bogotá y Antioquia, soachunos dobles...

Nacional Juvenil, Pista Día1: Inicio parejo de Bogotá y Antioquia, soachunos dobles medallistas

1028
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Steven Cuesta ganador del Scratch Júnior y bronce con su equipo de persecución

Luis C. Chía y Steven Cuesta los únicos en lograr 2 medallas (oro y bronce) en la primera jornada de la pista, de la que salen Antioquia y Bogotá igualados con tres títulos

Campeonato Nacional de Pista y Ruta (Júnior y Prejuvenil), Santander, julio 22 al 28 de 2013

Lunes, 22 de julio. Con la muy buena asistencia de 185 pisteros de ambas ramas, pertenecientes a 11 ligas del país, y de las categorías Prejuvenil y Júnior, se dio inicio esta tarde a la primera jornada de pista de los Campeonatos Nacionales Juveniles que realiza para este 2013 la liga de ciclismo se Santander con el apoyo de los institutos oficiales para el deporte en ese departamento, Inderbu e InderSantander.

Artículo

Sobre la recientemente remodelada pista de 250 metros del velódromo Alfonso Flórez Ortiz en la ciudad de Bucaramanga, el certamen nacional tuvo la disputa de las primeras ocho medallas de Oro, a las que accedieron las nuevas promesas del ciclismo en la modalidad de la pista, en especial varios que ya son figuras internacionales como son los corredores coronados hace poco como las máximas figuras del Campeonato Panamericano celebrado en la ciudad de Aguascalientes, México.

Al final de la reunión inaugural, un interesante duelo hacía lo que será el desarrollo de estos campeonatos, ya que las delegaciones de la Liga de Antioquia, conducida técnicamente por Benjamin Laverde y John Jaime González, y del Distrito Capital Bogotá que dirigen Absalón Rincón y Leonardo Narváez, se repartieron el primer botín de medallas, con tres de oro para cada bando.

Aunque el ovalo de cemento comienza a mostrar su buena recuperación, los tiempos empleados en las Pruebas de Persecución por Equipos Varones y la Persecución Individual Damas, no alcanzaron a ser inferiores a los registros o marcas que se tienen como referencias sobre las pistas de nuestro país, siendo la más cercana y la de mejor nivel técnico, la empleada por la cuarteta de Antioquia en la Categoría Prejuvenil, integrada por Cristian Ruiz, Brayan Hernández, Javier Montoya, Julián Cardona quienes en una emocionate y reñida final vencieron por el Oro a Bogotá con escasas 35 milésimas  de diferencia, finalizando con 3 minutos, 29 segundos y 337 milésimas, a dos segundos del récord nacional que tenían precisamente ellos desde el año pasado en Pereira con 3’:27”:547.

La Delegación paisa también dominó en la Categoría Júnior con sus figuras Panamericanas: Eduardo Estrada, Juan Felipe Osorio, Carlos Tobón y el refuerzo de Wilmar Paredes, cuarteto que terminó su recorrido de 4000 metros en 4’:32”:842 y con amplia ventaja sobre sus rivales de Bogotá. Mientras que por la disputa de la medalla de Bronce los equipos de Cundinamarca salieron avante en ambas divisiones.

La primera medalla de oro del evento también fue para los antioqueños, en la final del Keirin Varones Prejuvenil, su dueño fue el girardoteño Juan Diego Orlas, prueba en la que llegó la primera medalla para la delegación local, a través de Juan Manuel Silva a quien le fue adjudicado el bronce por la descalificación de Néstor Gómez, otro velocista santandereano pero del registro de la liga paisa.

Por su parte las figuras capitalinas este lunes fueron las damas mediofondistas ganadoras en la Prueba Persecución Individual, entre las de 17 y 18 años, la medallista panamericana Jéssica Parra, y en la categoría Prejuvenil con 1’:58”:930 fue Camila Valbuena (muy cerca de la marca para las pistas nacionales que tiene Jessica Parra con 1’:58”:398 en Cali 2011), venciendo a la carmelitana María Camila Zuluaga,  mientras que la ganadora en Pereira 2012, Paula Andrea Patiño de La Ceja, Antioquia, se tuvo que conformar con el bronce.

La primera dorada para los bogotanos la obtuvo el panamericano Juan David Gutiérrez, quien se perfila como la máxima figura en las pruebas rápidas para la categoría Júnior, el capitalino repitió su título del año anterior tras superar a sus compañeros en la selección nacional Alvaro Hodeg, monteriano de la liga de Antioquia, y el barranquillero John Castillo.

Otro que supo defender su corona conquistada en el velódromo pereirano durante las justas del año pasado, fue el soachuno Luis Carlos Chía, ganador nuevamente de la prueba Scratch para la categoría Prejuvenil, abriendo lo que fue el doble éxito para la delegación de Cundinamarca, en el cierre de la primera noche bumanguesa, y la que completó su compañero y coterráneo Steven Cuesta (que fue 4° el año anterior), en la misma prueba pero para la división Júnior. Ambos corredores del altiplano comienzan siendo los únicos en lograr dos medallas, este Oro y el bronce con sus respectivas cuartetas

Por John F. Valencia

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Nacional Juvenil en Santander :: 1ª Jornada de Pista| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/nal-juvenil13-pista1.pdf{/rokbox}

Cuadro de Medallas

  • Delegación      Oro    Plata   Bronce   Total
  • 1°      Antioquia         3        3         2            8
  • 2°      Bogotá            3        3         1            7
  • 3°      Cundinamarca  2        0         2            4
  • 4°      Atlántico          0        1         1            2
  • 5°      Risaralda         0        1         0            1
  • 6°      Santander        0        0         2            2

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Esperen la galería de esta jornada ….

Programa Día2

Listado Particpantes

Listado Oficial completo

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|title=|Campeonato Nacional Juvenil en Santander :: Listado de Participantes| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/nal-juvenil13-lista.pdf{/rokbox}