Inicio Noticias Ruta Panamericano Júnior: Eduardo Estrada también fue campeón de la ruta

Panamericano Júnior: Eduardo Estrada también fue campeón de la ruta

978
0
COMPARTIR
Foto: Prensa Incufidez
Foto: Prensa Incufidez
Prueba de Ruta Varones

El colombiano Eduardo Estrada es el nuevo campeón panamericano juvenil de Ruta, completando todo un récord en este tipo de certámenes, con cinco medallas de oro y una de plata.

Campeonato Panamericano Júnior (Pista y Ruta), Aguascalientes, México; julio 8 al 14

El colombiano Eduardo Estrada es el nuevo campeón panamericano juvenil de Ruta, completando todo un récord en este tipo de certámenes, con cinco medallas de oro y una de plata. Con un tiempo de 02:31:38., los colombianos Eduardo  Estrada y Daniel Martínez han logrado las medallas de de oro y plata respectivamente, seguidos del Guatemalteco Gerson Toc . En el medallero final Colombia dominó con 14 oros, 8 platas y 6 bronce, segundo de México con 5 oros, 4 platas y 8 bronce, y el tercer lugar quedó para Canadá con 4 oros y 3 platas.

Prueba Masculina

“La tragedia en la vida no consiste en no alcanzar tus metas, la tragedia es no tener metas que alcanzar”. Bajo esa concepción tomaron el banderazo de salida controlada a cargo del director general del INCUFIDEZ Martín Barraza Luna, representantes de 11 países participantes en el Campeonato Panamericano de Ciclismo Juvenil Jr., en la modalidad de ruta, que tuvo un desenlace accidentado para dejar fuera del podio de vencedores al mexicano José Alfredo Santoyo, ganador el día anterior de la presea de bronce en la contrarreloj individual, luego de un grave error de dos corredores mexicanos, quienes se cayeron en la disputa del sprint final; a pocos metros de la línea de meta, del campeonato panamericano juvenil de ciclismo realizado en la ciudad de Zacatecas, México.

La prueba que conto con la presencia de 52 corredores juveniles provenientes de Colombia, México, Guatemala, Perú, Republica Dominicana, Argentina, Ecuador, Costa Rica, Brasil, Chile, y El Salvador; se disputo a un veloz ritmo de carrera, plagada de constaste ataques en los tramos finales.

Alejandro Gutiérrez de Chile fue el primer hombre que se cansó de rodar con el grupo y emprendió la escapada, sin la presión de los hombres que a la postre disputarían las preseas áureas, por lo que Moisés Arce de Costa Rica contribuyó en la fuga inoperante, ya que en el retorno del terruño natal del ilustre poeta jerezano Ramón López Velarde sobre la Avenida Suave Patria les dieron alcance.

En el regreso a la Bizarra Capital en repetidas ocasiones se partió el grupo, saltando a la punta Argentina, Colombia y México, posteriormente hicieron lo suyo Ecuador, Chile y Guatemala, siempre ante la expectativa del seleccionado tricolor azteca en el que militó de última hora el villanovense Jared Said González García, quien a la postre fue el segundo mejor mexicano ubicado en la clasificación general en la plaza 21 con un tiempo de 2.33´06” en los 120 kilómetros de recorrido, en tanto que Jonathan Casillas se postró en el 19.

Al ingresar al circuito de Ciudad Administrativa venían 7 corredores de diferentes nacionalidades en el grupo puntero, entre ellos José Alfredo Santoyo y Jorge Armando Moreno de México, pero en la curva y repecho para perfilarse a la meta, contactaron los pedales y perdieron el equilibro, dejándole campo libre al “Panda Cafetalero” Eduardo Estrada y Daniel Felipe Martínez, quienes luego de 2 horas, 31 minutos y 38 segundos, y a un promedio de a una velocidad de 41.548 km/h, invirtieron los papeles del podio de vencedores con respecto a la jornada sabatina en la prueba contrarreloj individual.

Esa circunstancia también fue bien aprovechada por el guatemalteco Gerson Victorino Toc Xon, reciente bi-campeón de la Vuelta al Porvenir y Campeón Nacional de CRI en su país, para adjudicarse la medalla de bronce, dejando fuera del podio en su orden, al ecuatoriano Adrián López, a Renato José Tapia Landa de Perú, a Carlos Tobon de Colombia, séptimo Santiago Fermín Quiroga de Argentina, al también colombiano Juan Felipe Osorio y a los chilenos Gabriel Pérez y Víctor Olivares quienes cerraron el top10.

En la batalla por el título panamericano, el mejor cuzcatleco del certamen, fue Salvador Martínez, luego de permanecer durante toda la prueba en el grupo principal de cabeza, al final en un cierre de fuerza y coraje; Chambita Martínez se logro ubicar en el puesto 22 con un registro de 02: 34:02., por su parte Cristian Ruiz finalizó en el puesto  41 y Félix Sánchez fue 49.

Por Prensa Incufidez

Ruta Femenina

En la rama Femenina con un espectacular sprint la local Brenda Andrea Santoyo arrebató prácticamente la medalla de oro a la colombiana campeona de la prueba contrarreloj Jessenia Alejandra Meneses y a su compatriota Jessica Marcela Parra.

La prueba de gran fondo se efectuó para la rama femenil en punto de las 08:30 horas en el Jardín Principal de Jerez de García Salinas, rumbo a Ciudad Administrativa de Zacatecas, dándole 3 vueltas al circuito antes de arribar a la meta, para cubrir los 60 kilómetros reglamentarios.

Por su parte, los varones arrancaron bajo el control del comisionado en el circuito de Ciudad Administrativa alrededor de las 11:00 horas, con dirección a la carretera 54 federal, rumbo hacia Jerez de García Salinas con retorno, regresando a la capital del estado después de la una de la tarde para cubrir los 120 kilómetros de recorrido pactados para los ruteros de 17 y 18 años de edad.

En el pelotón, Cuba con Anel Enjamio y Claudia Barco Arango pretendieron poner a prueba al grupo con un ligero “jalón”, al que respondió Chile con Javiera Reyes, la corredora que en la jornada sabatina contrarreloj individual se clasificó en la sexta posición.

Conforme transcurrió el kilometraje capturaron a las escapadas, por lo que México con Karen Fernanda Sierra lanzó el ataque en Malpaso con la sombra de Francisca Yevenes de Chile, quienes a la altura de la comunidad El Fuerte se mantenían trabajando con la firme intención de cristalizar la fuga.

Argentina con Natasha Jaworski y Brenda Gómez siguieron la huella de las colombianas Jessenia Alejandra Meneses y Jessica Marcela Parra, a quienes en ningún momento perdió de vista Brenda Andrea Santoyo, que trabajó a la rueda con el respaldo de las gregarias Frida Viviana Mendoza, Brenda Villarreal, Karen Fernanda Sierra, Alexa Pérez y Lizbeth Yareli Salazar.

Tras conectar con las pedalistas escapadas, las damas de hierro se ubicaron marcaron el ritmo a un promedio de velocidad de 34.353 kilómetros por hora en los 56.3 kms de trayecto, los que devoró la ahora campeona panamericana Brenda Andrea Santoyo de México en 1.38´20”, sacándole un segundo de diferencia a Jessenia Alejandra Meneses y 7 a Jessica Marcela Parra en el embalaje final.

Dayana Bolaños de Ecuador se quedo con la cuarta plaza con registro de 1.38´40” y con 1.39´28” cruzó la meta el grueso del pelotón, superando respectivamente a Claudia Barco Arango de Cuba, Alexa Pérez y Lizbeth Yareli Salazar de México, Natasha Jaworski de Argentina, Aneth Enjamio de Cuba y a las aztecas Karen Fernanda Sierra, Frida Viviana Mendoza y Brenda Villarreal.

Tabla Medallas

Tabla final de Medallas

Ptp

Nación

Oro

Plata

Bronce

Total

Colombia

14

8

6

28

México

 5

4

8

17

Canadá

 4

3

0

 7

Venezuela

 0

3

0

 3

Argentina

 0

2

3

 5

Trinidad Tobago

 0

2

0

 2

 Chile

 0

1

3

 4

Guatemala

 0

0

1

 1

 Cuba

 0

0

1

 1

10°

Ecuador

 0

0

1

 1

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas Ruta Masculina

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Panamericano Juvenil en Aguascalientes :: Prueba de Fondo Varones| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/panam-juv13-ruta.pdf{/rokbox}

 Clasificaciones completas Ruta Femenina

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Panamericano Juvenil en Aguascalientes :: Prueba de Fondo Damas| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/panam-juv13-ruta-fem.pdf{/rokbox}

Galería Fotos

 

Esperen la galería de fotos de estas competencias ….