Inicio Eventos MTB XX Copa Valle de MTB (6ª válida, Sevilla), julio 13 y 14

XX Copa Valle de MTB (6ª válida, Sevilla), julio 13 y 14

403
0
COMPARTIR

VI Válida en la modalidad  de Cross Country y IV Válida en la modalidad del Downhill

XX Copa Departamental MTB del Valle (6ª válida, Sevilla), julio 13 y 14 de 2013

VI Válida en la modalidad  de Cross Country y IV Válida en la modalidad del Downhill en Sevilla, Valle

Convocatoria

 

Cross Country

Cross country:

  • Domingo 14 de julio
  • Pista: Raul Ávila-Polideportivo El Pinar.
  • Hora: 8 am.
  • 18 Categorías estarán disputando esta valida departamental, con corredores de varias regiones del país.

Primera Manga:

  • Categorías: Teteros-Preinfantil A-Preinfantil B)-Infantil A-Infantil B. (Hora: 8:00 A 8:45: am)
  • Categorías: Prejuvenil A-Prejuvenil B-Damas Novatas-Promocional Hombres (Hora: 8:45 a 10:00 am)
  • Categorías: Damas Elite-Máster B-Máster C-Máster D-Máster E (Hora: 10:00 A 11:10 am)
  • Categorías: Elite Hombres-Junior-Sénior-Máster A (Hora: 11:10 A 12:40 am) 

Valor Inscripción:

  • Teteros y Preinfantiles: Gratis.
  • Infantiles: 10.000
  • Resto de Categorías: 20.000

Premiación:

  • Teteros y Preinfantiles: trofeos a los tres primeros y medallas para todos los participantes en estas categorías.
  • Infantiles: trofeos a los tres primeros y medallas hasta el 10° puesto.
  • Prejuveniles: trofeos a los tres primeros y medallas hasta el 6° puesto.
  • Damas Novatas: trofeos a las tres primeras y medallas hasta el 6° puesto.
  • Resto de categorías: trofeos a los tres primeros.
  • La premiación en efectivo se hará respecto al reglamento de la comisión vallecaucana de ciclomontañismo.

Directores de pista: Lic. Adolfo Enrique Morales y Lic. Daniel Jimenez Cañas

 

Downhill

 

Downhill:

  • Fecha: sábado 13 de julio.
  • Pista: Barrio Fernando Botero.
  • Hora: 1:00 pm.
  • 8 Categorías estarán disputando esta valida departamental de descenso, con los corredores mas hábiles y arrojados de la región.

Primera lanzada:

Hora: 1 pm, Orden de lanzada:

-Novatos Rígida–Rígida Expertos–Novatos Doble–Máster A–Máster B–Junior–Sénior–Elite 

Segunda lanzada:

Hora: 3 pm, Orden de lanzada

-Novatos Rígida–Rígida Expertos–Novatos Doble–Máster A–Máster B–Junior–Sénior–Elite

Valor inscripción:        30.000 para todas las categorías.

Premiación:

Trofeos a los tres primeros de cada categoría.

La premiación en efectivo se hará respecto al reglamento de la comisión vallecaucana de ciclomontañismo.