Inicio Noticias Pista Fotos* Panamericano Júnior, Día3: Martha Bayona récord continental

Fotos* Panamericano Júnior, Día3: Martha Bayona récord continental

564
0
COMPARTIR
Foto: Fabio Cárdenas
Foto: Fabio Cárdenas
Martha Bayona

La colombiana Martha Bayona, impuso nueva marca panamericana para los 200 metros lanzados, durante la calificación de la velocidad, en el tercer día  de actividades en el Velódromo Bicentenario, en sesión matutina.

Campeonato Panamericano Júnior (Pista y Ruta), Aguascalientes, México; julio 8 al 14

La colombiana Martha Bayona, impuso nueva marca panamericana para los 200 metros lanzados, durante la calificación de la velocidad, en el tercer día  de actividades en el Velódromo Bicentenario, en sesión matutina.

Martha Bayona

Aguascalientes, 10 de julio de 2013. La colombiana Martha Bayona, próxima a cumplir 18 años de edad, el 12 de agosto, impuso nueva marca panamericana en la velocidad femenil, durante la calificación en el tercer día  de actividades en el Velódromo Bicentenario, en sesión matutina.

Para la prueba de los 200 metros lanzados, fase inicial de la velocidad femenil, y en la que participaron 14 corredoras, Bayona finalizó con tiempo de 11 segundos y 470 milésimas, de esta manera la santandereana dejó atrás la marca del certamen con 11”:570 de la mexicana Daniela Gaxiola en el 2010, el récord panamericano más antiguo que existia, logrado por Missy Thompson con 11″:478 desde 1996 en Colorado Springs, y a su vez mejorando su récord nacional conseguido precisamente en México el pasado mes de febrero cuando participó en el Panamericano de Mayores donde impuso un registro de 11”:610.

Bayona fue la última en salir a la pista, en su condición de actual campeona, dejando con el segundo mejor tiempo a la también colombiana Laura Melissa Valencia, con 12”.072 y a la mexicana July Verdugo en tercero con 12.117. El record de Bayona viene a ser la séptima marca panamericana que se impone en el majestuoso velódromo Bicentenario, el cual será escenario en noviembre próximo de la Copa Mundial UCI elite.

Bayona, como la antioqueña Valencia disputarán este jueves sus enfrentamientos en la fase de 1/4 de la velocidad, en la que también quedaron incluidas las sprinters de México: Verdugo y Urías, las venezolanas Ocanto y Zapata, la gaucha Brenda Gómez y la trinitaria Kelana Lester.

200 mts Varones

Por su parte en la rama masculina, aunque fue un excelente inició en la prueba de los 200 metros, donde los tres colombianos se incluyeron dentro del top 5 del total de 21 participantes, clasificación que encabezó el bogotano Juan David Gutiérrez con un tiempo de 10 segundos y 434 milésimas (la 2ª en la historia para un juvenil de nuestro ciclismo, detrás de Cristian Tamayo con 10”:284 en el Mundial de Moscú 2009), no lo fue así de positivo en la primera fase de 1/16 de velocidad en la que fueron eliminados el barranquillero John Castillo y el monteriano Alvaro Hodeg.

En el caso de Hodeg, aún muy novato en estas lides fue un histórico empate el que se registró en la fase de repechajes de velocidad, en el Velódromo Bicentenario, frente al mexicano Miguel Santana, sprint que captó el fotofinish del sistema electrónico, fue un heat de alarido, en el que aparentemente el mexicano Santana tendría las de perder, por tratarse de un heat de repechajes entre tres corredores, los dos colombianos Hodeg y John Castillo y el manito Santana, pero que supo resolver ante los sprinters de litoral Caribe.

Faltando vuelta y media al final, Hodeg tomó la delantera y el mexicano Santana la persecución, con gran embalaje que provocó un mal movimiento del colombiano, perder su línea y de esa forma vino el empate, cuya gráfica queda ahí, histórica. Y precisamente por ese error del colombiano al perder su línea, fue relegado y el triunfo, pese al empate, fue para el mexicano Santana, que pasó a la siguiente ronda.

Juan David, luego de superar al trinitario Mahabir Samuel saldrá a la disputa para su serie de 1/8 precisamente frente al mexicano Miguel Santana. Además de las finales de la velocidad en ambas ramas, este jueves, última día de la programación de pista, se definirán otros tres títulos, el de la Prueba por Puntos para Damas, y en las Persecuciones por Equipos, de damas y varones. 

Por John Fredy Valencia

Resultados

Clasificaciones 200 y series de velocidad

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Panamericano Juvenil en Aguascalientes :: 3ª Jornada de Pista| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/panam-juv13-sprint.pdf{/rokbox}

Galería de Fotos

Programación Jueves