Inicio Noticias MTB Videos* Copa Shimano MTB en Pasto: Equipos Strong-Cannondale y Specialized-Tugó ganan y...

Videos* Copa Shimano MTB en Pasto: Equipos Strong-Cannondale y Specialized-Tugó ganan y lideran

899
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Holman Villarraga Vanegas (Iron Horse- Markopolo- Bic. AltaMontaña)

El zipaquireño Holman Villarraga se reencontró con el triunfo en la Copa Nacional de Ciclomontañismo Shimano y es el nuevo líder en la Categoría Open.

IV Copa Nacional Shimano MTB (4ª Válida –Pasto), junio 1 y 2

El zipaquireño Holman Villarraga se reencontró con el triunfo en la Copa Nacional de Ciclomontañismo Shimano y es el nuevo líder en la Categoría Open, por su parte la ex campeona mundial Laura Abril (Strong Sports Cannondale), logro su 2ª de temporada para ratificarse en el liderato entre las damas

Artículo

Victoria, cuatro años después de la que fue su primera y única (Pereira 2008), para el zipaquireño Holman Villarraga (Calzado Bucaramanga-Bicicletería Alta Montaña) y la 2ª de temporada para Laura Abril (Strong Sports Cannondale) en las categorías open y élite del Cross Country XCO, para cerrar exitosamente la cuarta válida de la IV Copa Nacional SHIMANO MTB que luego de diez años volvió a disputarse en la ciudad de Pasto, Nariño.

En una atractiva y muy técnica pista de 4100 metros dentro del Parque Chapalito de Comfamiliar Nariño, participaron algo más de 200 crosistas de Bogotá, Cundinamarca, Antioquia, Quindío, Boyacá, Valle, Cauca, Caldas, Risaralda y Nariño, además de una amplia delegación extranjera en representación de cuatro provincias ecuatorianas.

Se unieron a Villarraga y Abril, también como ganadores y ratificados líderes en ambas ramas, los juveniles Natalia Rojas (Strong Sports Cannondale) y el paipano de Willy Sandoval (Specialized TUGÓ), al igual que sus compañeros de equipo los Prejuveniles cundinamarqueses Tomas Martinez (Strong Sports Cannondale) en la división A y Egan Bernal (Specialized TUGÓ) en la B, además de Alejandro Torres (Specialized TUGÓ) en la categoría Máster B, todos ellos sumando su segundo éxito este año y de esta manera estos dos equipos de marca fueron los más beneficiados al final de su viaje al sur del país con tres victorias e igual número de lideratos generales en la Copa 2013.

La Liga de ciclismo de Nariño que preside Alvaro Calderón, y su comisión departamental de ciclomontañismo no solo han podido dar un excelente parte de satisfacción por la organización de esta cita, su mayor alegría han sido los resultados deportivos al lograr sus afiliados la victoria en seis del total de 19 categorías en disputa, ellos fueron los Sport Angie Carolina Bernal, Diego Cuastumal (A) y Andres Diaz (B), los Másters Robinson Benavides (A) y Jesus Córdoba (D) y el Infantil Santiago Vallejo. Junto a ellos también fueron destacados los segundos lugares de Yesica Legarda (Elite), Leidy Mera (Juvenil), Oscar Chacua (Máster B), Jose Riascos (Máster C) y el 3° en Sénior de Jonathan Danilo Mora, ganador el día anterior en downhill.

La Copa Nacional SHIMANO MTB tendrá un receso de casi dos meses, la 5ª valida está programada para el departamento de Cundinamarca los días 20 y 21 de julio.

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Podios de las 19 Categorías Cross Country

 

 

Damas Open

  

Laura Abril

Strong Sports Cannondale

Bogotá

Yesica Legarda

Giant Maxxis

Pasto

Gloria Garzón

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

C/marca

Diana Espinoza

Pichincha

Ecuador

Xiomara Guerrero

Specialized – Tugó

Bogotá

Ashley Hinestroza

GW Shimano – Hutchinson

Medellín

    
 

Damas Sport

  

Angie Carolina Bernal

Club Trepadores Pasto

Nariño

Carolina Ramos

Liga Ciclismo Nariño

Pasto

Angie Melissa Murillo

Quilichao Club

Santander Quilichao

    
 

Damas Junior

  

Natalia Rojas Figueroa

Strong Sports Cannondale

Cali -Valle

Leidy Johana Mera

Gobernación –S.D.R – Liga Nariño

Nariño

Maria Fernanda Arévalo

Alcaldía de Cota

C/marca

Jessica Tatiana Riasco

Gobernación –S.D.R – Liga Nariño

Nariño

Natalia Ramirez

Liga Ciclismo Cundinamarca -STL

 
 

Valeria Garcia

Club Peñas Blancas Incolmix

Cali

    
 

Infantil A

  

Juan Donado Urbina

Iron Horse- Markopolo-AltaMontaña

Bogotá

Kevin Sánchez

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

C/marca

Juan David Quiroz

Club Trepadores –Gob. Nariño

Pasto

  

Club Corazón Ciclístico

Tuluá -Valle

 

Infantil B

  

Santiago Vallejo

Club Trepadores –Gob. Nariño

Pasto

Juan Felipe Moreno

Club Sin Fronteras

Sevilla, Valle

Jefferson Gomez

Iron Horse -Calzado Marko Polo

Bogotá

    
 

Júnior

  

Wildy Sandoval

Specialized Tugo

Paipa

Brandon Rivera

Specialized Tugo

Zipaquirá

Juan Jose Carrero

Strong Sport Cannondale

Cota –C/marca

Michael Sneider Ariza

Interbike MC

Bogotá

Michael Steven Cepeda

Bicicletas Alta Montaña

Bogotá

    
 

Máster A

  

Robinson Benavides

Gobernación –S.D.R – Liga Nariño

Pasto

Leonardo Ramirez

Club Bike Tech

Bogotá

Juan Carlos Cortés

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

 

Daniel Escobar

 

Pasto

Juan Camilo Cadavid

Alcaldía e Inder Girardota

 
    
 

Máster B

  

Alejandro Torres

Specialized Tugó

Bogotá

Oscar Chacua

Club Trepadores –Gob. Nariño

Pasto

José Raimundo Gómez

Strong Sports Cannondale

Cota –C/marca

Juan Diego Campo

Strong Sports Cannondale

Cali

Juan Carlos Bojorge

Club Perfomance

Popayán

    
 

Máster C

  

Helder Alfredo Muñoz

I + D Sport

Popayán

Jose Riascos

Club Trocha y Ruta

Aldana, Nariño

Alejandro Chala

GANE – Strong

Cali

    
 

Máster D

  

Jesús Córdoba

Almacén Bicimania

Pasto

Santiago Robledo

Kamikaze

Pereira

Julián Sánchez

Club Sabrisky

Bogotá

    
 

Máster E

  

Rodrigo Cardona

Club Rueda Libre

Manizales

Luis Hernado Collazos

BTT Pachito

Santander Quilichao

Carlos Alberto Cadena

Club Trocha y Ruta

Aldana, Nariño

    
 

Máster F

  

Rubén Darío Trochez

Quilichao Club

Santander Quilichao

   

   
    
 

Open

  

Holman Villarraga Vanegas

Iron Horse- Markopolo-AltaMontaña

Bogotá

Marco Aurelio Rincón

STL – Liga de Cundinamarca

Bogotá

Bernardo Suaza

Equipo GW Shimano Hutchinson

El Retiro

Jonathan Alex Montes

Strong Sports Cannondale

Zipaquirá

Juan Fernando Monroy

Strong Sports Cannondale

Palmira

    
 

Prejuvenil A

  

Tomás Martínez Gómez

Strong Sports Cannondale

Cota -Cund.

Sebastián Donado

Iron Horse- Markopolo-Alta Montaña

Bogotá

Anderson Ferley Almeciga

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

Juan Jose Albarracín

Cuenca, Provincia Azuay

Ecuador

Jorge Sebastian Erazo

Gobernación –S.D.R – Liga Nariño

Pasto

    
 

Prejuvenil B

  

Egan Arley Bernal

Specialized Tugo

Zipaquirá

Wilson Steven Peña

Specialized Tugó

Zipaquirá

Jhon Fredy Garzón

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

Alexis Quinteros

Ibarra, Imbabura

Ecuador

Edison Brito

Cuenca, Azuay

Ecuador

    
 

Sénior

  

Daniel Jimenez

Club Sin Fronteras

Sevilla, Valle

Cristián Gutiérrez

Club Deportivo Rueda Libre

Manizales

Jonathan Danilo Mora

Liga Ciclismo Nariño

Pasto

    
 

Sport A

  

Diego Cuastumal

Liga Ciclismo Nariño

Pasto

Juan Carlos Reyes

Club Trepadores

Pasto

Gustavo Villota

Liga Ciclismo Nariño

Pasto

    
 

Sport B

  

Andres Díaz

Liga Ciclismo Nariño

Pasto

Angel Alberto Marin

Cannondale

Manizales

Diego Andrés Monsalve

Cannondale

Manizales

    
 

Sport C

  

Carlos Fernando Ortiz

Welcome Specialized

Manizales

Jaime Roberto Figeroa

Club Urcunina

Pasto

Milvio Argote

Liga Ciclismo Nariño

Pasto


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Esperen la galería de fotos de esta competencia ….

 

Videos