Inicio Noticias MTB Copa Shimano, 4ª Válida: En Pasto Downhill de alto nivel

Copa Shimano, 4ª Válida: En Pasto Downhill de alto nivel

1171
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Podio de la categoria Senior

Pasaron diez años para que la Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo tuviera de nuevo una de sus validas con sede en territorio de Nariño.

III Copa Nacional Shimano MTB (4ª Válida –Pasto), junio 1 y 2

Pasaron diez años para que la Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo tuviera de nuevo una de sus validas con sede en territorio de Nariño, y con la extrema modalidad del Downhill se abrió la doble programación con la cual la afición ciclística del sur del país recordó el espectáculo que se brinda y que siempre atrae a todos los seguidores de las bielas y pedales. 

Artículo

Aunque como se esperaba, por la situación geográfica de la sede escogida para la cuarta serie de la Copa 2013, el número de inscritos disminuyo ampliamente con respecto a los registrados en Medellín, Manizales y Ginebra, Valle, no obstante los 78 participantes demostraron ser de los que en mejor nivel deportivo están, lo que se reflejo en las diferentes clasificaciones finales de las ocho categorías en disputa, con diferencias muy estrechas entre los ganadores, calidad de participación que se elevo con la muy buena intervención de una nutrida delegación del vecino país del Ecuador.

Los extranjeros se fueron con un balance positivo representado en una victoria con el Prejuvenil Santiago Coello, y dos terceros lugares en las dos principales categorías: el Junior Luciano Neuville y el Elite Jose Martin Jijón Villalba.

En el sur del país estuvieron los integrantes del Specialized – Manizales DH Team, quienes de nuevo fueron las figuras más destacadas, repitiendo victoria como el mes pasado en Ginebra y ratificándose como los líderes de la Elite con Rafael Gutierrez y en la Máster con Jorge Mario Jaramillo.

El Club Riders Warriors del Líbano, Tolima, viene demostrando amplios progresos en el nivel de sus deportistas y para ellos por primera vez la victoria les sonrió por partida doble, de una lado con la ratificada mejor Dama del descenso en nuestro país actualmente, Diana Montoya y con el Junior, Juan Esteban Núñez, quien tuvo que librar un vibrante duelo en su división la cual se resolvió por escasas milésimas.

Por el lado de los paisas tercera victoria en esta temporada para el cadete Sergio Pareja de Girardota, mientras que la sorpresa de la jornada llego por el lado del quindiano Daniel Bermudez (Club Tesh Lucas – Armenia) vencedor en la categoría con Bicicletas Rigidas.

Finalmente mencionar que los pilotos locales no podían quedarse con las manos vacías, y para la celebración de la my buena cantidad de aficionados presentes, en la Categoría Sénior dos de los suyos se tomaron el podio final, Danilo Mora quien logro su primera victoria nacional y le acompaño su coterráneo Juan Camilo Rivera 3° en la division.

Este domingo desde las 8:00 am, dentro de las mismas instalaciones del Parque Chapalito de Comfamiliar Nariño, sobre una pista de 4200 metros por vuelta, se llevará a cabo la prueba Cross Country. 

Por John Fredy Valencia

Clasificaciones

Podios Downhill

 

Categoría Damas

  

Diana Carolina Montoya

Club Riders Warriors Líbano

3’:41”

Melisa Gallego

Club Ecoxtreme – Medellín

3´:49”

Laura Victoria Guevara

Popayán

4’:04”

Ana Maria Guerrero

Popayán

4´:21”

    
 

Categoría Cadetes

  

Sergio Andrés Pareja

Alcaldía e Inder Girardota

3´:36”

Diana Carolina Montoya

Club Riders Warriors Líbano

3’:41”

Melisa Gallego

Club Ecoxtreme – Medellín

3´:49”

    
 

Categoría Rígida

  

Daniel Bermudez

Club Tesh Lucas – Armenia

3´:01”

Juan Diego Aguilar

Club Team GMV -Manizales

3´:14” (71)

Diego Alejandro Hincapié

Club Ecoxtreme Medellín

3’:14” (80)

    
 

Categoría Prejuvenil

  

Santiago Coello

Ecuador – Cañar

2’:46”

Carlos David Giraldo

Specialized Manizales

2’:54”

Santiago Amaya

Mezuena Tugó .Bogotá

2’:58”

Juan Camilo Navia

Mazuena Tugo Bogotá

3’:06”

Juan Guillermo Aristizábal

Club Caña y Trapiche, Palmira

3’:09”

    
 

Categoría Máster A

  

Jorge Mario Jaramillo

Specialized – Manizales DH Team

2’:49”

Oscar Gómez

Sr. Humberto Quintero –Cali

2´:55”

Daniel Arredondo

Sr. Humberto Quintero-CyclePlanet

2’:56”

Albeiro Moncada

Club Bike a Punto – Cali

2´:59”

Juan Pablo Restrepo

Club Ecoxtreme Medellín

3´:02”

    
 

Categoría Júnior

  

Juan Esteban Núñez

Club Riders Warrios MTB, Líbano

2’:49” (02)

David Téllez

GT Kenda –Rendimiento Tocancipá

2’:49” (06)

Luciano Neuville

Ecuador – Pichincha

2’:49” (97)

Juan José Cortes

Liga Ciclismo Nariño

2’:51″

Juan Pierre Benítez

Ecuador – Imbabura

2’:54”

Daniel Cardona

Club Ecoxtreme Medellín

2’:55”

    
 

Categoría Sénior

  

Danilo Mora

Liga Ciclismo Nariño

2’:46” (68)

Julián Yépez

Club Copabike, Copacabana

2’:46” (86)

Juan Camilo Rivera

Liga Ciclismo Nariño

2’:47”

Cristian Toro

Club Ecoxtreme Medellín

2’:54”

Cristian Camilo Sánchez

Matto Racing DH, Salento-Quindío

2’:55” (46)

Cristian Ricardo Yépez

Alcaldía e Inder Girardota

2’:55” (70)

    
 

Categoría Élite

  

Rafael Gutiérrez

Specialized – Manizales DH Team

2’:36” (72)

Betancur Díaz Jhony Orley

Alcaldía de Filandia, Quindío

2’:37” (25)

Jose Martin Jijón Villalba

Ecuador – Pichincha

2’:37” (50)

Felipe Escobar

Specialized – Manizales DH Team

2’:40” (05)

Sebastián Riascos

Ecuador – Pichincha

2’:45” (94)

Jaime David Sánchez

Liga Ciclismo Nariño

2’:45” (99)

 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.c

Galería de Fotos

Esperen la galería de fotos y video de esta competencia