Inicio Noticias Ruta Miguel Ubeto ganó en Guasdualito y es nuevo líder en el Táchira

Miguel Ubeto ganó en Guasdualito y es nuevo líder en el Táchira

400
0
COMPARTIR

El sprinter caraqueño Miguel Ubeto le cobró revancha al ex líder Miguel Chacón al vencerle en la llegada de la tercera etapa en la ciudad de Guasdualito y por bonificaciones pasó a comandar la general de la Vuelta al Táchira, el tico Juan Carlos Rojas hizo el primer top-10 para el equipo colombiano Boyacá Orgullo de América.

Artículo

XLVI Vuelta al Táchira (Cat. 2.2 / Cont. AM), Venezuela, 12 a 23 de enero


alt
Miguel Ubeto
Viernes, 14 de enero. El pedalista venezolano Miguel Ubeto del equipo Cauchos Guayana – Gobernación de Carabobo ganó la tercera etapa de la Vuelta al Táchira, tras superar en una complicada llegada en la ciudad de Guasdualito, capital del estado de Apure, al joven ex campeón mundial Carlos Linares y al ganador del día anterior Miguel Chacón, a quien desbancó del liderato general por la bonificación obtenida gracias a su victoria de etapa, siendo este su sexto éxito en sus participaciones de la Vuelta al Táchira.

 

Una jornada muy disputada fue la que se desarrolló a lo largo de los 153,8 kilómetros de recorrido totalmente planos entre Elorza y Guasdualito, en los que se presentaron un sinfín de ataques e intentos de fuga, el más importante fue cuando se había corrido poco más de una hora y media del giro andino, siete pedalistas se dieron a la fuga del resto del pelotón, sacando una ventaja de dos minutos 20 segundos, pero por tratarse de corredores favoritos al título final como José Alarcón, Manuel Medina, el pereirano Cesar Salazar y el tico Juan Carlos Rojas (Boyacá Orgullo de América), la persecución y captura no se hizo esperar.

 

Una nueva escapa se formó siendo la más beneficiada al lograr apoderarse de la mayoría de los cuatro sprints intermedios, clasificación que pasó a comandar Franklin Chacón que venció por delante de John Navas en dos pasos bonificables, mientras que el carabobeño se quedo con el ubicado en el km 53.

 

A falta de 50 kilómetros para culminar la carrera, el embalador cubano Lizandro Benitez se hizo acreedor en solitario del cuarto y último sprint de la jornada en el km 102, momento a partir del cual el lote conducido por el equipo del Zulia se mantuvo prácticamente compacto.

 

En los últimos kilómetros no faltaron las caídas masivas siendo esta vez el ciclista dominicano Wendy Cruz quien más sufrió, de igual manera el campeón nacional de ruta de Venezuela Tomás Gil, quien a pesar de culminar la carrera muy golpeado, pudo arribar a meta pero con una pérdida de 13 minutos.

 

La Vuelta al Táchira continuará este sábado con la cuarta etapa de 128.5 kilómetros y con el siguiente recorrido: El Cantón  Cantón-La Pedrera-Circuito Santa Barbara de Barinas, iniciando en el estado Apure para finalizar en Barinas, en otra nueva jornada de terreno plano y con la disputa de otros cuatro sprints.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Boletín Oficial

3ª etapa, viernes – 14 de enero, (153.8 kms), Elorza – Trinidad de Orichuna – Totumito –  Guasdualito, (Media: 43.83 km/h)

1.

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

03:30:50″

2.

 

 

Carlos Linares

 

 

VEN

 

 

Selección Regional Carabobo

 

 

   m. t.

3.

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

   m. t.

4.

 

 

Wilmer Bravo

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

   m. t.

5.

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

   m. t.

6.

 

 

Lisardo Benitez

 

 

CUB

 

 

Selección Nacional

 

 

   m. t.

7.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

CRC

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

   m. t.

8.

 

 

Liselfi Montoya 

 

 

VEN

 

 

Club Diamante – Apure

 

 

   m. t.

9.

 

 

Honorio Machado

 

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

   m. t.

10.

 

 

Paul Torres

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

   m. t.

 

Clasificación General Individual  (Top-12)

(Inscritos: 91 – Clasificados: 85) – (Recorrido: 288.5 kms – Media:45.12 km/h )

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

06:24:11″

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

a  00:03”

 

 

Wilmer Bravo

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

a  00:11”

 

 

Franklin Chacón

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

a  00:12”

 

 

Carlos Linares

 

 

VEN

 

 

Selección Regional Carabobo

 

 

a  00:12”

 

 

John Navas

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  00:15”

 

 

Liselfi Montoya 

 

 

VEN

 

 

Club Diamante – Apure

 

 

a  00:15”

 

 

Vicente Sanabria

 

 

CUB

 

 

Selección Nacional

 

 

a  00:15”

 

 

Jeike Manzano

 

 

VEN

 

 

Selección Regional Carabobo

 

 

a  00:16”

10°

 

 

Elio Beltrán

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Libertad Capacho

 

 

a  00:17”

11°

 

 

Honorio Machado

 

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

a  00:18”

12°

 

 

Javier Quevedo

 

 

VEN

 

 

Gobernación Trujillo

 

 

a  00:18”

 

Resultado Sprints

1er sprint

 

 

Trinidad de Orichuna – km 38 (bonificado)

 

 

1° Franklin Chacón (Apure), 2° Vicente Sanabria (Cuba), 3°John Nava (Carabobo)

2° sprint

 

 

Unidad de Producción – km 53 (puntuable)

 

 

1° Jhon Nava (Carabobo), 2° Jorge Abreu (Táchira), 3° Franklin Chacón (Apure)

3er Sprint

 

 

Campo Alegre – km 77 (bonificado)

 

 

1° Franklin Chacón (Apure), 2° John Nava (Carabobo), 3°Vicente Sanabria (Cuba)

4° sprint

 

 

Antena – km 102 (puntuable)

 

 

1° Lisardo Benitez (Cuba), 2° Pedo Sequera (Trujillo), 3° Elio Beltrán (Capacho)

 

Clasificación Sprints

 

 

Franklin Chacón

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

7 puntos

 

 

John Navas

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

6 puntos

 

 

Lisardo Benitez

 

 

CUB

 

 

Selección Nacional

 

 

3 puntos

 

 

Yosvani Cáceres

 

 

CUB

 

 

Selección Nacional

 

 

3 puntos

 

Clasificación Puntos

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

47 puntos

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

42

 

 

Wilmer Bravo

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

33

 

 

Carlos Linares

 

 

VEN

 

 

Selección Regional Carabobo

 

 

26

 

Clasificación Regularidad

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

27 puntos

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

25

 

 

Wilmer Bravo

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

18

 

 

Honorio Machado

 

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

11

{pdf=images/stories/2011/resultados/tachiraNC11-3.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com