Inicio Eventos MTB III Copa Nacional MTB Shimano (4ª válida -Pasto, Nariño), junio 1 y...

III Copa Nacional MTB Shimano (4ª válida -Pasto, Nariño), junio 1 y 2

1237
0
COMPARTIR

Los dos primeros días de junio, el ciclomontañismo colombiano tiene una nueva cita, al celebrarse la IV Válida de la Copa Nacional Shimano, la cual se llevará a cabo en la ciudad de Pasto (Nariño) para las modalidades de Downhill y Cross Country, respectivamente.

III Copa Nacional Shimano MTB (4ª Válida –Pasto), junio 1 y 2

 

Los dos primeros días de junio, el ciclomontañismo colombiano tiene una nueva cita, al celebrarse la IV Válida de la Copa Nacional Shimano, la cual se llevará a cabo en la ciudad de Pasto (Nariño) para las modalidades de Downhill y Cross Country, respectivamente.

 

Artículo

Al igual que en las demás válidas, primero se realizará la modalidad de Downhill, en esta ocasión el sábado 1 de junio a partir de las 12:00 p.m., en la pista de Comfamiliar Nariño. El Cross Country, por su parte, se celebrará el domingo 2 de junio en el mismo escenario pero comenzando a las 8:00 a.m. Previamente el congreso técnico se realizará este viernes 31 de mayo a las 6 de la tarde, para la modalidad Cross Country en el hotel Agualongo, en Pasto.

 

Para poder participar en esta competencia, todos los ciclomontañistas tendrán que poseer su carné de mtb expedido por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo (CCCM) o la licencia internacional UCI expedida por la Federación Colombiana de Ciclismo, obligatoria esta última para las categorías Open, Sub-23 y Junior en XCO, y Élite y Junior en DHI, con vigencia de este año 2013.

 

Habrá un total de 17 categorías participantes en la modalidad de Cross Country: Infantil A (10 o menos años), Infantil B (11 y 12 años), Prejuvenil A (13-14), Prejuvenil B (15-16), Junior (17-18 años), Junior femenino (14-18), Sénior (19-29 años), Máster A (30-34 años), Máster B (35-39), Máster C (40-44), Máster D (45-49), Máster E (50-54), Máster F (55 y más), Damas Sport (19 y más), Sport A (19-29 años), Sport B (30-39), Sport C (40 y más), Open femenino (19 y más) y Open masculino (19 y más).

 

En Downhill individual las categorías que participarán son: Infantil (hasta 14 años), Prejuvenil (15-16 años), Junior (17-18), Sénior (19-29 años), Élite (19 y más), Máster A (30-39 años), Máster B (40 y más) y Rígida <Bicicleta sin suspensión trasera> (15 y más).

En los dos circuitos, estarán defendiendo puestos primarios los pilotos, en élite Rafael Gutiérrez (Specialized Manizales DH Team), el junior David Téllez (GT Kenda-Rendimiento Tocancipá) y el Sénior Cristian Yepes (Alcaldía INDER Girardota) más los crosistas, el open Marco Aurelio Rincón (Liga de Cundinamarca-STL), el junior Mateo Herrera (GW Shimano-Envía-Gatorade), la élite Laura Abril (Strong Sports Cannondale) y la junior Natalia Rojas (Strong Sports Cannondale).

Por John Fredy Valencia 

Convocatoria

Convocatoria

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Nacional Shimano :: 4ª válida en Pasto, Nariño| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/convocatorias/copa-shimano13-4convo.pdf{/rokbox}

Afiche

 

Participación de Ecuador

Preselección Cross Country

Pre Infantil

 

Rómulo Moscoso

Azuay

  

Infantil

 

Juan Albarracín

Azuay

Joaquín Castro

Azuay

Josué Garcia

Santo Domingo

Paul Cazares

Pichincha

Daniel Halberstadt

Pichincha

Thomas Rios

Pichincha

  

Pre Juvenil

 

Daniel Maldonado

Azuay

Alexis Quinteros

 Imbabura

Jonathan Astudillo

 Azuay

Edison Brito

 Azuay

Jose Padilla

Imbabura

Marco Pita

Imbabura

Jean Paul Aguirre

 Pichincha

Daniela Gangotena

Pichincha

Claudia Loyola

Azuay

  

Juvenil

 

Cristian Caivinagua

Azuay

William Tobay

 Azuay

Carlos Vaca

Pichincha

Andres Coba

Pichincha

Andres Cruz

Pichincha

  

Sub 23

 

Edison Saca

Azuay

Javier Fiallos

Pichincha

Jose Salgado

 Imbabura

Alberto Gonzalez

 Azuay

Daniel Pesantez

Azuay

Michela Molina

Azuay

Diana Espinoza

Pichincha

  

Elite

 

Santiago Padilla

Azuay

Jaime Tapia

Azuay

Xavier Martinez

Pichincha

David Coveña

Pichincha

Felipe Endara

 Pichincha

Alexandra Serrano

Azuay

  

Máster A

 

Galo Tamayo

Azuay

  

Preselección

Down Hill

  

Infantil

 

Sebastián Ruiz

Imbabura

Mateo Larrea

Pichincha

Mateo Villegas

Pichincha

  

Prejuvenil

 

José Perez

Pichincha

Santiago Coello

 Cañar

Marcelo Espinosa

Azuay

  

Juvenil

 

Bryan Ruiz

Imbabura

Luciano Neuville

Pichincha

Juan Pierre Benítez

Imbabura

  

Damas

 

Erika Quintana

Pichincha

  

Elite

 

Cristian Valdivieso

Azuay

Mario Cornejo

 Pichincha

Sebastián Reascos

 Pichincha

Martin Jijón

Pichincha

Juan Gabriel Andrade

Tungurahua

  

Máster

 

Cesar Chica

Azuay

David Cevallos

Azuay

Cristian Medrano

 Pichincha