Inicio Noticias Ruta Clásica Alcaldía de Girardota –Ciclo Rades, 1ª Etapa

Clásica Alcaldía de Girardota –Ciclo Rades, 1ª Etapa

735
0
COMPARTIR
Foto: nuestrociclismo.com
Foto: nuestrociclismo.com
Jaime Restrepo ganador en la categoría juvenil

240 ciclistas iniciaron la Clásica de Girardota con una contrarreloj, desde la categoría infantil hasta Máster, y un criterium para las divisiones menores de doce años.

 

Con 240 ciclistas se inició el día sábado la edición 21 de la Clásica Alcaldía de Girardota –Club de Ciclismo Ciclo Rades, competencia que se desarrollo a manera de contrarreloj desde la categoría infantil hasta Máster, y sobre un circuito para las divisiones menores hasta de doce años.

Artículo

A diferencia de las más recientes ediciones en las que fueron corredores extranjeros o de fuera de Antioquia, los dominadores en la categoría principal, esta vez el duelo frente al reloj se concentró entre ídolo local Wéimar Roldán y sus compañeros del equipo Epm –Une frente a los integrantes del equipo Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín, encabezados por el reciente campeón Panamericano Isaac Bolívar y el campeón nacional de la crono, Carlos Alberto Ospina, quien al final fue el mejor tiempo para el recorrido de 8 kms entre Hatillo y la Vereda Barro Blanco.

De igual manera en la categoría Junior fueron corredores del Club Orgullo Paisa –Indeportes Antioquia, liderados por los ciudbolivarenses Jaime Restrepo y Luis Hernán Quiceno.

Por su parte en la rama femenina ganadoras con amplias diferencias Jessenia Meneses entre las juveniles y Paola Andrea Patiño entre las prejuveniles, aunque en esta categoría más apretado el resultado con la carmelitana María Camila Zuluaga.

Destacar la victoria de dos hermanos oriundos de Sabaneta, los hijos del recordado Javier Ignacio Montoya, el menor de ellos homónimo de su padre fue el ganador en la categoría Prejuvenil, mientras que Juan Guillermo (Indeportes Antioquia), fue el mejor sub23.

La programación sabatina se complemento con los circuitos que se realizaron en el sector de La Ceiba, para las llamadas categorías Retoñitos, Pitufos, Principiantes y PreInfantil con unos 40 pequeñines entre quienes sobresalieron los pupilos del técnico Alfonso Ariztizábal en el club escuela de Granada, los ganadores fueron José Miguel Ariztizábal (6 años), David Duque (8 años), y Santiago García (10 años), mientras que en 12 años el vencedor fue Santiago Vélez de CicloMoncada de Medellin.

La nota que empaño esta jornada ciclística se presentó en la prueba para la categoría Infantil, en la que desafortunadamente al parecer por un error de comunicación entre las autoridades de seguridad y control de la carrera, se presentó una colisión que involucró una patrulla de la Policía, una moto del Tránsito y el lote de casi 40 niños que recién comenzaban su recorrido, el saldo final del accidente dejó a por lo menos siete chicos que debieron ser remitidos a la Clínica de esta ciudad para ser atendidos por diferentes contusiones y fracturas, ellos fueron: Anderson Felipe Pérez y Juan Pablo Giraldo de El Carmen de Viboral, Santiago Correa y Javier Machacón del Club Nueva Generación, Óscar David Chaverra de Futuro Bellanita y Mateo Jaramillo de Santa Rosa de Osos, todos ellos ya se encuentran en sus casas reponiéndose de sus lesiones.

Para hoy domingo se completa la doble programación con la segunda etapa, un circuito entre Girardota y Barbosa, con 24 kms por cada giro.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXI Clásica Alcaldía de Girardota -Ciclo Rades (Cat. Regional), Antioquia :: 1ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/girardota13-1.pdf{/rokbox}

 

Categoría Damas Juvenil

  

Jessenia Meneses

Club Nueva Generación

24:01″

Natalia Franco  

Futuro Bellanita

a 1:01″

Angie Gaviria

La Ceja

+3:52″

Laura Sofía Parra

La Ceja

+4:06″

Enna Patricia Carrillo

Futuro Bellanita

+4:57″

    
 

Categoría Damas

Prejuvenil

 

Paola Andrea Patiño

La Ceja

25:45″

María Camila Zuluaga

El Carmen de Viboral

+12″

Andrea Catalina Henao

Futuro Bellanita

+1:07″

Tatiana Areiza

Granada

+2:30″

Daniela Giraldo

San Vireimont -San Vicente

+ 2:37″

    
 

Categoría Prejuvenil

Varones

 

Javier Ignacio Montoya

Indesa Sabaneta

20:42″

Cristián Ruiz

La Unión

+33″

Brayan Hernández

El Carmen de Viboral

+54″

Johan Moreno

El Carmen de Viboral

+1:13″

Kevin Cano 

Alcaldía de Itagüí

+1:14″

    
 

Categoría Júnior

  

Jaime Restrepo

Indeportes Antioquia

19:58″

Luis H. Quiceno  

Indeportes Antioquia

+12″

Edison Muñoz  

Indeportes Antioquia

+27″

Edison Osorio 

Alcaldía de Itagüí

+52″

Juan Pablo Lopera

Indeportes Antioquia

+54″

    
 

Categoría Élite y Sub23

  

Carlos A. Ospina

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

18:02″

Stiver Ortiz   

Epm Une

+3″

Wéimar Roldán

Epm Une

+36″

Jaime Suaza

Ag. Antioqueño- Lot. Medellín

+47″

Juan Guillermo Montoya

Indeportes Antioquia

+1:06″

    
 

Categoría Máster

  

Vianney Alej. Montoya

San Vireimont -San Vicente

19:56”

William Castaño

GiraMetal Norte

+29”

Víctor Manuel Carvajal

Coobelen

+1:01”

Albeiro Sierra

Punto Blanco

+1:06”

Andrés Castaño

Ciclo Rades

+1:52”

    
 

Categoría Infantil

  

David Santiago Gómez

San Vireimont -San Vicente

25:10”

Juan Esteban Martínez

San Vireimont -San Vicente

25:10”

Camilo Zapata Morales

Los Yarumos

25:10”

Eder Hernández Londoño

Santa Rosa de Osos

25:29”

Sebastián Amaya Pérez

Nueva Generación

26:35”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com