Inicio Noticias Ruta Los colombianos grandes protagonistas de la Ronde de L´Isard en Francia

Los colombianos grandes protagonistas de la Ronde de L´Isard en Francia

785
0
COMPARTIR
Foto: Gilberto Chocce

Foto: Gilberto Chocce

4-72 Colombia volvió a subir al pódium y por partida doble, con Diego Ochoa y Heiner Parra.

4-72 Colombia volvió a subir al pódium y por partida doble, con Diego Ochoa y Heiner Parra.

Artículo

Medellín, mayo 17 de 2013.  Es definitivo el protagonismo que el equipo 4-72 Colombia ha tenido en la Ronde de L´Isard en Francia.  Hoy con una fracción de 164.5 kilómetros, dos premios de montaña, dos sprints intermedios y fuertes vientos en los últimos kilómetros, los colombianos estuvieron atentos y en cada fuga para no dejar perder la camiseta de pepas rojas, buscar el liderato del mejor joven y finalmente mantener la ubicación de Juan Chamorro en el top 10 de la general.

Los resultados son completamente satisfactorios para la escuadra colombiana, pues Diego Ochoa fue quinto en la etapa, además asumió el liderato de Mejor Joven, Heiner Parra volvió a recibir la camiseta de pepas rojas que lo acredita como mejor escalador y Juan Chamorro es sexto en la clasificación general. En resumen, los objetivos planteados por el estratega paisa fueron conseguidos en esta segunda jornada.

Carlos Barbero del equipo Euskadi fue quien consiguió la victoria en la etapa de hoy con un tiempo de 4 horas 4 minutos y 44 segundos. El liderato en la clasificación general lo asumió Haritz Orbe también del equipo Euskadi, la montaña sigue en manos del boyacense Heiner Parra y el mejor joven es Diego Ochoa. 

Por su parte, Nicolás Paredes fue pieza fundamental para conseguir los resultados de hoy, el bogotano resaltó la importancia del trabajo en equipo: “Nos colaboramos mucho, hoy luchamos los premios de montaña para que Heiner no perdiera el liderato, estuvimos atentos a las fugas, nos fuimos con los cortes importantes y nos comunicamos permanentemente.   Vamos a darle al máximo para no desaprovechar esta oportunidad que nos están dando”.

 

Próxima etapa

Etapa 3

Lugar de salida y llegada:  Le Mas- D ´Azil  –  Goulier- Neige

Distancia: 124 kilómetros

Premios de montaña: 102,4 de 1ª categoría.

Sprint especial: km 32, 4 y km 58

Prensa: 4-72 Colombia

Resultados

Resultados de segunda etapa

1 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK les 164. 5 km en 4h04’44» (Moy : 40,329 km/h) 10»

2 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK à 00» 6»

3 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF à 02» 4»

4 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF »

5 OCHOA C. Diego (COL) CO4 » 1»

6 TEUNS Dylan (BEL) JVC » 2»

7 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 »

8 LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF à 07»

9 WILSON Nathaniel (USA) USA à 10»

10 DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL à 13»

11 CHEVRIER Clément (FRA) CCF à 15»

12 EISENHART Taylor (USA) BMC à 18»

13 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF à 19» 3»

14 BIDARD François (FRA) CR4C »

15 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ »

16 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 »

17 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK »

18 GUYOT Romain (FRA) VUPDL »

19 LAPORTE Christophe (FRA) AVCAP »

20 FILIP Jakub (CZE) SKC »

21 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 »

22 PEREZ Anthony (FRA) AVCAP »

23 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL »

24 BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF »

25 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ à 32»

26 GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ à 33»

27 MERTENS Robin (BEL) VLTA »

28 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC à 37» 2»

29 GUERIN Alexis (FRA) ESG »

30 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 40»

31 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ à 41»

32 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX »

33 STÖHR Jan (CZE) SKC »

34 CORNU Jeremy (FRA) VUPDL à 56» 3»

35 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4 à 01’09»

36 THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL à 01’11»

37 LEGROS Adrien (FRA) CCF à 01’14»

38 THEUNS Edward (BEL) VLTA à 01’21»

39 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC à 01’37»

40 CALLAOU Yvan (FRA) CR4C à 01’40»

41 LYNCH Paul (USA) BMC à 01’57»

42 PHILIPP Torey (USA) USA »

43 LEECE Stephen (USA) USA »

44 O’LEARY Connor (USA) USA »

45 VERARDO Yoan (FRA) ESG à 02’19»

46 SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX à 02’22»

47 POLLONI Damien (FRA) MPY à 02’25»

48 GARCIA Damien (FRA) MPY à 02’28»

49 SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C »

50 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP »

51 DULOT Nicolas (FRA) MPY »

52 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH »

53 BROSSAIS Clément (FRA) CCF »

54 PRIVAT Jérémy (FRA) OCF »

55 GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 02’33»

56 MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 02’39»

57 BOHLI Tom (SUI) BMC »

58 DURANGO Daniel (COL) CO4 à 02’43»

59 STÖHR Pavel (CZE) SKC à 02’44»

60 NUNS Thibault (FRA) TOP16 »

61 PERRIN Jeffrey (USA) USA »

62 CARRET Nicolas (FRA) AVCAP »

63 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP »

64 RIETBROEK Jesper (NED) MIX à 02’48»

65 BELY Julien (FRA) TOP16 à 02’50»

66 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK à 03’03»

67 CONSTANTIN Baptiste (FRA) TOP16 à 03’08»

68 VANNESTE Evert (BEL) VLTA à 03’17»

69 FAUSSURIER Romain (FRA) CR4C »

70 D’HONDT Maarten (BEL) VLTA à 03’32»

71 MOSER Ignazio (ITA) BMC à 03’33»

72 DURANT Joaquim (BEL) JVC à 03’35»

73 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 03’49»

74 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA à 03’51»

75 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 03’53»

76 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C »

77 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 04’03»

78 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC à 04’14»

79 FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 04’34»

80 DELON Denis (FRA) AVCAP à 05’18»

81 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF »

82 HILLAT Julien (FRA) MPY à 05’29»

83 BUIJK Bart (NED) MIX à 06’02»

84 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 06’03»

85 BLEYS Lucas (FRA) OCF à 06’08»

86 BOSSIS Tom (FRA) CR4C à 06’50»

87 BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC à 07’32»

88 LOGIER Jan (BEL) EIJ à 07’47»

89 ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY à 08’56»

90 DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA à 09’39»

91 MOMMAERS Ward (BEL) HIH à 10’44»

92 VAN LAER Titte (BEL) EIJ à 02’28»

93 VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 11’29»

94 COMET Pierre (FRA) ESG à 14’08»

 

Abandonos :

BERTRAND Pierre (FRA) TOP16

SVORADA Jan (CZE) SKC

 

Clasificación General 

1 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK les 327. 1 km en 8h11’31» (Moy : 39,929 km/h)

2 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK à 15»

3 GUYOT Romain (FRA) VUPDL à 24»

4 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF à 27»

5 TEUNS Dylan (BEL) JVC à 29»

6 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 »

7 OCHOA C. Diego (COL) CO4 à 30»

8 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF à 31»

9 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF à 36»

10 WILSON Nathaniel (USA) USA à 39»

11 CHEVRIER Clément (FRA) CCF à 44»

12 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF à 45»

13 BIDARD François (FRA) CR4C à 48»

14 PEREZ Anthony (FRA) AVCAP »

15 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK »

16 BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF »

17 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 à 58»

18 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC à 01’04»

19 GUERIN Alexis (FRA) ESG à 01’05»

20 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ à 01’10»

21 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ à 01’11»

22 CORNU Jeremy (FRA) VUPDL à 01’22»

23 THEUNS Edward (BEL) VLTA à 01’50»

24 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL à 02’19»

25 BOHLI Tom (SUI) BMC à 03’08»

26 EISENHART Taylor (USA) BMC à 03’25»

27 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 à 03’26»

28 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK à 03’32»

29 FAUSSURIER Romain (FRA) CR4C à 03’46»

30 STÖHR Jan (CZE) SKC à 03’48»

31 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4 à 04’16»

32 LEECE Stephen (USA) USA à 05’04»

33 MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 05’20»

34 DULOT Nicolas (FRA) MPY à 05’35»

35 SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C »

36 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH à 05’46»

37 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP à 05’51»

38 BELY Julien (FRA) TOP16 à 05’57»

39 MOSER Ignazio (ITA) BMC à 06’40»

40 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 06’41»

41 DURANT Joaquim (BEL) JVC à 06’42»

42 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C à 06’59»

43 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ à 12’32»

44 DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL »

45 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA à 12’34»

46 LAPORTE Christophe (FRA) AVCAP à 12’38»

47 FILIP Jakub (CZE) SKC »

48 MERTENS Robin (BEL) VLTA à 12’43»

49 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 12’50»

50 GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ à 12’52»

51 LEGROS Adrien (FRA) CCF à 13’24»

52 THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL à 13’38»

53 CALLAOU Yvan (FRA) CR4C à 13’53»

54 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC à 13’56»

55 O’LEARY Connor (USA) USA à 14’16»

56 LYNCH Paul (USA) BMC »

57 PHILIPP Torey (USA) USA »

58 VERARDO Yoan (FRA) ESG à 14’32»

59 POLLONI Damien (FRA) MPY à 14’35»

60 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP à 14’41»

61 PRIVAT Jérémy (FRA) OCF »

62 GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 14’44»

63 CARRET Nicolas (FRA) AVCAP à 14’57»

64 DURANGO Daniel (COL) CO4 à 15’02»

65 STÖHR Pavel (CZE) SKC à 15’03»

66 PERRIN Jeffrey (USA) USA à 15’08»

67 VANNESTE Evert (BEL) VLTA à 15’36»

68 D’HONDT Maarten (BEL) VLTA à 15’45»

69 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC à 16’24»

70 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF à 17’31»

71 DELON Denis (FRA) AVCAP à 17’37»

72 HILLAT Julien (FRA) MPY à 17’53»

73 BUIJK Bart (NED) MIX à 18’21»

74 BLEYS Lucas (FRA) OCF à 18’27»

75 BOSSIS Tom (FRA) CR4C à 19’00»

76 BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC à 19’45»

77 LOGIER Jan (BEL) EIJ à 20’00»

78 ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY à 21’09»

79 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX à 22’57»

80 SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX à 24’38»

81 VAN LAER Titte (BEL) EIJ à 24’40»

82 GARCIA Damien (FRA) MPY à 24’44»

83 BROSSAIS Clément (FRA) CCF »

84 NUNS Thibault (FRA) TOP16 à 24’56»

85 RIETBROEK Jesper (NED) MIX à 25’04»

86 CONSTANTIN Baptiste (FRA) TOP16 à 25’20»

87 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 26’13»

88 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 26’24»

89 FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 26’45»

90 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 28’25»

91 DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA à 31’51»

92 MOMMAERS Ward (BEL) HIH à 33’00»

93 COMET Pierre (FRA) ESG à 36’24»

94 VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 38’46»

 

Clasificación Mejor Joven

1 67 OCHOA C. Diego CO4 8h12’01»

2 21 LATOUR Pierre Roger CCF à 06»

3 78 BOUCHEREAU Loïc OCF à 18»

 

Clasificación de la montaña

1 69 PARRA B. P. CO4 10

2 103 BAILLIFARD B. BMC 4

3 84 POLLONI P. MPY 4

 

Clasificación por equipos

1 EUSKADI ESP 24h36’05» 32

2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA 24h36’11» 55 à 06»

3 472 COLOMBIA COL 24h36’33» 78 à 28»