Inicio Noticias BMX Fotos* Copa Mundo BMX SX, 2ª Válida: Mariana Pajón cerca de la...

Fotos* Copa Mundo BMX SX, 2ª Válida: Mariana Pajón cerca de la victoria en la Superfinal

573
0
COMPARTIR
Foto: @crsig,cumommtodos
Foto: @crsig,cumommtodos
Mariana Pajón

La Copa Mundo UCI BMX Supercross 1a vez en latinoamérica, Santiago del Estero en Argentina, la privilegiada para ver en acción a los mejores pilotos del mundo (la mitad de los participantes en los pasados Juegos Olímpicos

La Copa Mundo UCI BMX Supercross toca por primera vez territorio latinoamericano desde su primera edición hace seis años, la ciudad de Santiago del Estero en Argentina, ha sido la privilegiada para ver en acción a los mejores pilotos del mundo (la mitad de los participantes en los pasados Juegos Olímpicos, tanto en damas como en varones),

Artículo

y entre ellos, la colombiana Mariana Pajón (equipo GW Shimano PRO), quien se quedó con el segundo lugar en la llamada Superfinal de la prueba a Contrarreloj con la que se da apertura a la doble jornada de competencia entre viernes y sábado. 

La medallista de oro en Londres, solo fue superada por la británica Shanaze Reade, tricampeona mundial y líder de la Copa UCI SX, quien fue la más rápida sobre la pista del Parque Aguirre finalizando en 35 segundos y 234 milésimas, mientras que la reina del bicicross olímpico marco un guarismo de 35”(518) t por delante de la francesa Eva Ailloud que cumplió el recorrido en 36”:(104).

Esta es la segunda ocasión en que la estrella del equipo GW Shimano PRO, ocupa un segundo lugar de la Prueba a Tiempos en el historial de la Copa Mundo, dos años atrás lo consiguió en la válida disputa en Chula Vista, USA, y suma ya cuatro top3 de las Contrarreloj, con los terceros lugares en Pietermaritzburg (Suráfrica) y Copenhague (Dinamarca), todos en la misma temporada 2011. De igual manera es histórico que otras dos colombianas (Estefanía Gómez 19 y Laura Roncancio 30), se hayan clasificado entre las 32 mejores para las Mangas clasificatorias a disputarse en la tarde de este sábado.

Entre los hombres, el también antioqueño e integrante del equipo GW Shimano PRO, Sergio Ignacio Salazar terminó veinte y dos con 33”:302 y fue el local más destacado de los 7 pilotos colombianos que lograron inmiscuirse entre los 64 que avanzaron a octavos de final. Junto a él también se clasificaron sus compañeros de equipo Carlos Oquendo (22º – 33”:337), Andrés Jiménez (33º – 33”:356), José Luis Díaz (43º -33”:806) y por primera para ellos Andrés Arenas (54º -34”:212) y Juan Pablo Arboleda (puesto 56° con 34”:318), uno de los pocos juveniles clasificados para las competencias de mañana en la única pista tipo supercross en este subcontinente, ubicada en el circuito 14 de mayo del Polideportivo Provincial.

El más rápido de la jornada fue el estadounidense Connor Fields, oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, con 31s.892, y fue escoltado por los franceses Joris Daudet con 31” (993) y Sylvain André con 32” (167).

“Excelente la presentación del equipo en la prueba por tiempos con Mariana segunda en la súperfinal de tiempos y los hombres se clasificaron 6 a las competencias de mañana: Jiménez, “Nacho”, Díaz, Oquendo, Pablo Arboleda siendo uno de los mejores Junior, esperemos con mucha expectativa que mañana nos vaya bien”, manifestó la gerente del equipo GW Shimano PRO y delegada en Santiago del Estero.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultado Damas

Resultados Rama Femenina

Prueba Contrarreloj (Superfinal)                                                                                                                                                                           

READE Shanaze

Gran Bretaña

 35” (217)

 

PAJON Mariana

Colombia

 35” (518)

 

AILLOUD Eva

Francia

 35” (883)

 

CRAIN Brooke

Estados Unidos

 36” (123)

 

5ª

DIAZ Mariana

Argentina

 36” (545)

 

 Prueba Contrarreloj (Clasificatoria)

READE Shanaze

Gran Bretaña

 35” (234)

Q

AILLOUD Eva

Francia

 36” (104)

Q

PAJON Mariana

Colombia -GW Shimano PRO

 36” (137)

Q

DIAZ Mariana

Argentina

 36” (271)

Q

5ª

CRAIN Brooke

Estados Unidos

 36” (284)

Q

6ª

MCLEOD Melinda

Australia

 36” (864)

Q

7ª

SMULDERS Laura

Holanda

 37” (020)

Q

MARTIN Arielle

Estados Unidos

 37” (158)

Q

 

 

 

 

 

19ª

GOMEZ Estefany

Colombia

 38” (990)

Q

30ª

RONCANCIO Laura Daniela

Colombia

 44” (535)

Q

 

Inscritas: 34

 

 

 

Resultados Varones

 

Rama Masculina

Resultado Prueba Contrarreloj (Superfinal)

FIELDS Connor

Estados Unidos

 31” (892)

 

DAUDET Joris

Francia

 31” (993)

 

ANDRE Sylvain

Francia

 32” (167)

 

REZENDE Renato

Brasil

 32” (304)

 

PHILLIPS Liam

Gran Bretaña

 32” (514)

 

 

Resultado Prueba Contrarreloj (Clasificatoria)

FIELDS Connor

Estados Unidos

 32” (106)

Q

VAN DER BIEZEN Raymon

Holanda

 32” (506)

Q

GARCIA Jared

Estados Unidos

 32” (531)

Q

DAUDET Joris

Francia

 32” (555)

Q

PHILLIPS Liam

Gran Bretaña

 32” (586)

Q

ANDRE Sylvain

Francia

 32” (624)

Q

VAN GORKOM Jelle

Holanda

 32” (794)

Q

ROBINSON Donny

Estados Unidos

 32” (799)

Q

CALEYRON Quentin

Francia

 32” (800)

Q

10°

BUSTOS Lucas Alfredo

Argentina

 32” (829)

Q

11°

REZENDE Renato

Brasil

 32” (835)

Q

20°

DOS REIS Rogerio

Brasil

 33” (275)

Q

21°

MONTENEGRO Cesar

Argentina

 33” (276)

Q

22°

SALAZAR Sergio Ignacio

Colombia -GW Shimano PRO

 33” (302)

Q

24°

OQUENDO Carlos Mario

Colombia -GW Bicycles

 33” (337)

Q

26°

JIMENEZ Andres Eduardo

Colombia -GW Shimano PRO

 33” (356)

Q

43°

DIAZ Jose Luis

Colombia -GW Shimano PRO

 33” (806)

Q

52°

LOPEZ Miguel Calixto

Colombia -Comisión Distrital

 34” (161)

Q

54°

ARENAS CORREA Andres

Colombia -GW Shimano PRO

 34” (212)

Q

56°

ARBOLEDA Juan Pablo

Colombia -GW Shimano PRO

 34” (318)

Q

 

 

 

 

 

66

OSORIO GIRALDO Kevin

Colombia

 34” (704

 

74

MARIN Santiago

Colombia -GW Shimano PRO

 34” (890

 

82

MUNOZ Jhon Alejandro

Colombia

 35” (164

 

95

SUAREZ Harold Santiago

Colombia

 35” (737

 

96

ARBOLEDA Diego Alejandro

Colombia -GW Shimano PRO

 35” (786

 

102

LOPEZ Andres Felipe

Colombia

 36” (403

 

103

HOYOS Nelson Esteban

Colombia

 36” (437

 

108

JARAMILLO MARIN Ricardo

Colombia

 36” (832

 

122

ARANGO Luis Felipe

Colombia

 45” (583

 

124

PIMIENTO Esteban

Colombia

 46” (679

 

127

RAMIREZ Carlos Alberto

Colombia

 1:01” (205

 

X

VELASQUEZ Cristian David

Colombia

 no time

 DNS

 

Inscritos: 132

 

 

 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos