Inicio Noticias Ruta Video y Fotos* Carmen Viboral: Ramiro Rincón ganó la crono y sentenció...

Video y Fotos* Carmen Viboral: Ramiro Rincón ganó la crono y sentenció la carrera

769
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Ramiro Rincón

Ramiro Rincón (Epm-Une), ganó la 3ª etapa de la Clásica El Carmen de Viboral, una crono de 28 kms entre el Carmen y la Unión, anticipando el título de la montaña y sentenciando la general.

XXI Clásica de El Carmen de Viboral, 8 al 11 de mayo de 2013

El Carmen de Viboral, jueves 9 de mayo de 2013. El ciclista boyacense Ramiro Rincón del equipo Epm-Une, ganó la tercera etapa de la Clásica El Carmen de Viboral, que se corrió entre el Carmen y la Unión sobre 28 kilómetros de recorrido. Rincón mantiene el liderato de la competencia que se lleva a cabo en el departamento de Antioquia.

Artículo

Tras el ganador de la etapa y portador del maillot amarillo, se clasificaron los antioqueños Alex Cano a 39 segundos de diferencia y Rafael Infantino a 42 segundos, el 4° tiempo fue el de Diego Quintero de nuevo fue el mejor de GW Shimano –Envía -Gatorade, a 50 segundos del ganador Ramiro Rincón (Epm – Une, quien finalizó con tiempo de 38 minutos y 21 segundos (52 segundos menos que el tiempo empleado para este misma jornada por el ganador del año pasado, Alejandro Ramírez), marcando de igual manera el mejor guarismo al paso por el Alto de La Unión (Premio Montaña de 2ª Cat.), y ampliando de esta manera su ventaja como líder general de carrera.

En la clasificación general el líder Rincón suma 7 horas 36 minutos y 10 segundos, separando a los corredores de Aguardiente Antioqueño Alex Cano a 2 minuto y 21 segundos, y Mauricio Ortega a 3’:52”, mientras que Diego Quintero se ratificó como el mejor de GW Shimano- Envía -Gatorade en la sexta casilla con una diferencia de 6 minutos y 21 segundos.

Un hecho destacado fue la presencia de 7 ciclistas del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA, entre los primeros 13 de la clasificación de la etapa. Alex Cano, segundo; Rafael Infantino, tercero; Mauricio Ardila, Quinto; Alejandro Ramírez, sexto; Mauricio Ortega, octavo; Juan Diego Ramírez, noveno; y Rafael Montiel, décimo-tercero.

Duelo en la categoría sub 23, el duelo entre Cristian Peña del Epm-Une y Juan Guillermo Montoya de Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia lo ganó hoy Peña, quien marcó 42 minutos y 4 segundos en la fracción. El antioqueño Montoya llegó con 42 minutos y 15 segundos. En la general de esta categoría Peña y Montoya se mantienen como primero y segundo, respectivamente.

De otro lado, con esta contrarreloj inició la participación de la categoría juvenil, en la que el corredor sanrafaelino Juan Felipe Osorio del equipo Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia ganó, con 43 minutos y 18 segundos para los 28 kilómetros del tramo. El segundo y tercer puesto fueron para los tolimenses Wilson Cardona y Stiven Calderón de Pijaos-Rodrigo Pacheco, a 2 y 3 segundos, respectivamente.

La carrera carmelitana se cierra este sábado con la cuarta etapa, un circuito de sobre 28 kilómetros al que se darán 3 giros para 84 kms, comenzando en el Parque de El Carmen, para luego transitar por sector de El Canadá, San Antonio, Rionegro y volver al sitio de partida, disputando tres premios de montaña (3ª cat. en 4 Esquinas) y dos metas volantes en el parque de la “capital de la Loza”.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXI Clásica de El Carmen de Viboral (Cat. Nacional) :: 3ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/carmen13-3.pdf{/rokbox} 

3ª Etapa: Contrarreloj El Carmen – La Unión (28 kms)

Categoría Juvenil (top 10)

Juan Felipe Osorio Arboleda

Antioquia la más educada-Indeportes

43’:18”

Wilson Cardona

Pijaos- Rodrigo Pacheco Tolima

43’:20”

Stiven Calderón

Pijaos- Rodrigo Pacheco Tolima

43’:21”

Jaime Alberto Restrepo Diosa

Antioquia la más educada-Indeportes

43’:46”

Edison Muñoz Lopez

Antioquia la más educada-Indeportes

43’:55”

Luis Hernan Quiceno Garcés

Antioquia la más educada-Indeportes

44’:52”

Edison Osorio

Municipal Itagüí

45’:30”

Eduardo Estrada Celis

Antioquia la más educada-Indeportes

45’:47”

Daniel Esteban Estrada Marin

Cico Rionegro

45’:53”

10°

Wilmar Andres Paredes Zapata

Nueva Generación

46’:03”

Categoría Élite y Sub23

Ramiro Rincón

-ELI-

Epm – Une

38’:21”

Alex Norberto Cano

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

39’:02”

Rafael Infantino

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

39’:03”

Diego Quintero

-ELI-

GW Shimano – Envía –Gatorade

39’:11”

Mauricio Ardila

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

39’:33”

Alejandro Ramírez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

40’:01”

Stíver Ortiz

-ELI-

Epm – Une

40’:14”

Mauricio Ortega

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

40’:14”

Juan Diego Ramírez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

40’:18”

10°

Weimar Roldán

-ELI-

Epm – Une

41’:08”

11°

Arley Montoya

-ELI-

GW Shimano – Envía –Gatorade

41’:25”

12°

Edwin Carvajal

-ELI-

Epm – Une

41’:32”

13°

Rafael Aníbal Montiel

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

41’:37”

 Clasificación General Individual

Ramiro Rincón

-ELI-

Epm – Une

7:36’:10”

Alex Cano

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lot. Medellín -IDEA

a 2’:21”

Mauricio Ortega

-ELI-

Ag. Antioqueño –Lot. Medellín -IDEA

a 3’:52”

Edwin Carvajal

-ELI-

Epm – Une

a 5’:04”

Jorge Humberto Martínez

-ELI-

Mixto A – Supergiros – Redetrans

a 5’:36”

Diego Quintero

-ELI-

GW Shimano – Envía –Gatorade

a 6’:21”

Arley Montoya

-ELI-

GW Shimano – Envía –Gatorade

a 8’:42”

Stiver Ortiz

-ELI-

Epm – Une

a 9’:33”

Jaime Castañeda

-ELI-

Epm – Une

a 9’:59”

10°

Juan Diego Ramírez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

a11’:07”

11°

Cristián Peña

-S23-

Epm – Une

a12’:52”

12°

Edwin Parra

-ELI-

GW Shimano – Envía –Gatorade

a13’:55”

13°

Mauricio Ardila

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

a13’:03”

14°

Juan Guillermo Montoya

-S23-

Indeportes “Antioquia la más educada”

a15’:45”

15°

Alejandro Ramírez

-ELI-

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín -IDEA

a16’:31”

 Clasificación Premios Montaña

Ramiro Rincón

-ELI-

EPM – UNE

30 pts

Karol Torres 

-ELI-

GW Shimano – Envia – Gatorade 1

21

Oscar Alvarez

-ELI-

Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA

20

 Clasificación Metas Volantes

1°

Karol Torres 

-ELI-

GW Shimano – Envia – Gatorade 1

15 pts

2°

Julián Atehortúa

-ELI-

Coldeportes Claro

12

Jaime Castañeda

-ELI-

Epm Une

10

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video

{vimeo”]65923533{/vimeo”]

Minuto a minuto