Inicio Noticias Pista Fotos audios* Nacional Pista Élite (Día1): Duelos por los oros en las...

Fotos audios* Nacional Pista Élite (Día1): Duelos por los oros en las pruebas de equipos, Valle dominó los Scratch

125
0
COMPARTIR

LXI Campeonato Nacional de Pista -Categoría Élite, Cali; junio 7 al 10 de 2018

Con dos finales espectaculares de la carrera Scratch, en ambas ramas, el departamento anfitrión Valle se colgó sendas preseas doradas e igualó a la delegación de Antioquia (ganadora en 2 de las 4 finales por equipos), en la cabeza del cuadro de medallas del Campeonato Nacional de Pista- Categoría Élite, al cierre de la primera jornada en el mundialista velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali.

Artículo ScratchPruebas por EquiposClasificacionesAudiosFotos

La ciclista venezolana Marynés Prada del registro de la Liga de Ciclismo del Valle, se coronó bicampeona nacional 2017 y 2018, de la prueba Scratch para mujeres en el Campeonato Nacional de Pista Élite. La deportista, hija del entrenador vallecaucano Néstor Prada, corrió en un trabajo estratégico de equipo con su nueva compañera de representación, la casanareña Lorena Vargas y así logró acercase a la meta en una buena ubicación que le permitió vencer al finalizar de las 40 vueltas, (10 kilómetros) y 14 minutos. 45segundos de carrera, a sus oponentes Milena Salcedo de Bogotá, medalla de plata y Lorena Colmenares de Boyacá, bronce. Prada Rodríguez, defendió con categoría el título de campeona nacional del Scratch que ostentaba desde el año pasado, cuando lo alcanzó en el mismo escenario de hoy, el velódromo Alcides Nieto Patiño.

En la misma prueba del Scratch, pero para los hombres, Valle también fue dominador a través del velocista Cristian Leandro Tamayo Saavedra, (casi una década después y contando igualmente con un gran trabajo de apoyo por parte de su compañero, el rutero profesional tulueño, Bryan Gómez), logró imponerse con solvencia en los 15 kilómetros (16minutos 42seg.), a Javier Gómez de Boyacá, plata y al campeón 2017, Jordan Parra de Bogotá, quien esta vez fue tercero (bronce). Para el palmireño Tamayo y desde su época como prejuvenil, esta es su medalla de oro nacional número 15.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Hacía ya una buena cantidad de años que un Campeonato Nacional Elite de Pista no tenía un arranque tan parejo en la lucha por las medallas, en lo que tuvo que ver a las 4 finales por Equipos, las delegaciones ganadoras fueron: Bogotá (Lina Mabel Rojas, Jessica Parra, Milena Salcedo y Tatiana Dueñas) con su 6°título nacional consecutivo en Persecución Equipos Mujeres (esta vez no tan fácil frente al joven equipo antioqueño integrado por Daniela Atehortúa, Lina Marcela Hernández, Estefanía Herrera y Jessenia Meneses), por su parte Boyacá (Diego Peña, Anderson Parra y Alexander Colmenares) que por primera vez se hacía al título en la Velocidad para Hombres (aprovechando un tirón que sufrió la estrella de Antioquia, el mundialista Fabián Puerta), y la favorita Antioquia que si ratificó su liderazgo en las pruebas Persecución Equipos Masculina (Juan Esteban Arango, Marvin Angarita, Carlos Andrés Tobón y Brayan Sánchez) y Velocidad Equipos de Mujeres (Martha Bayona y Juliana Gaviria).

Cabe anotar que ninguno de estos 4 equipos campeones pudo mejorar sus anteriores tiempos referentes en el óvalo mundialista de la capital vallecaucana.

Fase de Clasificación (Hombres)

Las cuartetas de Antioquia y Boyacá, disputarán en la tarde de este jueves las medallas de oro en las finales de las pruebas por equipos masculinas, luego de ocupar el primero y segunda respectivamente en la fase de clasificación de la persecución por equipos. El cuarteto antioqueño integrado por Carlos Andrés Tobón, Marvin Angarita, Brayan Sánchez y Juan Esteban Arango con 4’.07”.727, fue primero, mientras que Boyacá a través de Javier Gómez, Miguel Flores, Yeison Chaparro y Diego Ochoa con 4’.10”714 fueron segundos además de mejorar en 3seg, su marca departamental.

El equipo del Valle Oro Puro integrado por Járlinson Pantano, Sebastián González, Dalivier Ospina y Brayan Gómez, quienes fueron terceros en la fase previa con 4’.12”.768, disputarán la medalla de bronce frente a la cuarteta de Bogotá de Jordan Parra, Carlos Urán, Juan Esteban Guerrero y Wilmar Molina, 4’12”.886, ambas representaciones también mostraron progreso al bajar en varios segundos sus anteriores registros referentes.

Fase de Clasificación (Mujeres)

En la rama femenina, Bogotá que fue la mejor cuarteta de persecución con Tatiana Dueñas, Jessica Parra, Milena Salcedo y el estreno de la juvenil Lina Mabel Rojas (4’44”291) disputará oro frente a la renovada cuarteta de Antioquia integrada por Lina Marcela Hernández, Carolina Upegui, Daniela Atehortúa y Estefanía Herrera ellas marcaron 4’44”705 (lograron nueva marca departamental que era de 4’:48”), por su parte Valle (Kymberly Escobar, Marynés Prada, Lorena Vargas, Valentina Blandón) que impuso 4’51”13, tendrá su duelo frente a Boyacá (4’53”926) con Angie Sanabria, Lorena Colmenares, Yésica Hurtado, Sérika Gulumá), irán por el bronce.

El favorito equipo de velocidad femenino de Antioquia con Martha Bayona y Juliana Gaviria, se clasificó primero con 34segundos y 371milésimas y disputa la medalla de oro con Bogotá (35”.170) Camila Guerrero y Diana García. El bronce lo disputan Valle que se clasificó tercero (36”.029), Valeria Cardoso y Valentina Gómez, con Casanare, cuarto (39”.591), Paula Latriglia y Valentina Latriglia. Estos dos equipos mejoraron sus marcas departamentales.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Marynés Prada
Cristián Tamayo
Diego Peña
Javier Gómez

Técnico William Niño