Inicio Noticias MTB Fotos* Copa Shimano MTB en Ginebra: Fabio y Ángela por encima del...

Fotos* Copa Shimano MTB en Ginebra: Fabio y Ángela por encima del barro y de todos

1047
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Podio categoría élite junto al comité organizador

Por el municipio de Ginebra –Valle, pasó la Copa Nacional Shimano MTB en su 3ª Válida, los internacionales Ángela Parra y Fabio Castañeda ganadores en la élite.

III Copa Nacional Shimano MTB (3ª Válida –Medellín), mayo 4 y 5

Por el municipio de Ginebra –Valle, pasó la Copa Nacional Shimano MTB en su 3ª Válida, los internacionales Ángela Parra y Fabio Castañeda ganadores en la élite. 

Artículo

El barro y el agua no fueron obstáculos para las victorias sobradas en territorio vallecaucano para los ciclomontañistas antioqueños integrantes del equipo GW Shimano-Hutchinson, Fabio Castañeda en la categoría élite y su compañero Mateo Herrera en la división junior.

Más complicado fue para la bogotana Ángela Parra (Giant ganadora en la rama femenina en  lucha con la ex campeona mundial Laura Abril, mientras que la antioqueña Ashley Hinestroza de GW Shimano-Hutchinson fue cuarta.

Para la tercera válida de la ‘Copa SHIMANO MTB’ disputada hoy domingo en la vereda La Floresta, del municipio de Ginebra, Valle, se hicieron presentes algo más de 250 ciclomontañistas incluyendo un grupo ecuatoriano.

A pesar de haber sido una jornada pasada por agua que volvió la pista de 6 kms totalmente embarrada lo que obligó a muchos a realizar gran parte del recorrido al trote, con lo que siempre contaron los participantes fue con un maravilloso acompañamiento de público animando cada una de las 19 categorías y sus protagonistas, al final se han repartido las victorias entre cundinamarqueses, paisas, caldenses y nariñenses.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Podios de las 19 Categorías en Cross Country

 

Damas Open

  

Ángela Parra

Giant Maxxis

Bogotá

Laura Abril

Strong Sports Cannondale

Bogotá

Xiomara Guerrero

Specialized – Tugó

Bogotá

Ashley Hinestroza

GW Shimano – Hutchinson

Medellín

    
 

Damas Sport

  

Angie Melissa Murillo

Quilichao Club

Santander Quilichao

Luisa Zambrano

Serviteca Capri

Cali

Carolina Ramos

Liga Ciclismo Nariño

Pasto

    
 

Femenino Junior

  

Jessica Tatiana Riasco

 

Nariño

Johana Mera

Club Trepadores Pasto

Nariño

Natalia Rojas Figueroa

Strong Sports Cannondale

Cali -Valle

    
 

Infantil A

  

Juan Donado Urbina

Iron Horse- Markopolo-AltaMontaña

Bogotá

Kevin Sánchez

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

Juan Alejandro Osorio

Club Corazón Ciclístico

Tuluá -Valle

Tomás Lancheros

Club Rueda Libre

Manizales

Juan Esteban Sera

Quilichao Club

Santander Quilichao

  

Club Corazón Ciclístico

Tuluá -Valle

 

Infantil B

  

Jerónimo Bedoya

Club Correcaminos

El Retiro -Ant.

Santiago Vallejo

Club Trepadores

Pasto

Juan Felipe Moreno

Club Sin Fronteras

Sevilla, Valle

    
 

Júnior

  

Mateo Herrera Sánchez

Equipo GW Shimano Hutchinson

La Estrella -Ant.

Jonathan Cañaveral

Giant – Kamikaze

Pereira

Daniel Riascos

Liga Ciclismo Nariño

Pasto

    
 

Máster A

  

Juan Carlos Cortés

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

 

Juan Caros Benavides

Club Caciques  360 Aventura

Zipaquirá

Rafael Zambrano

Alcaldía Cogua

Cundinamarc

    
 

Máster B

  

Alejandro Torres

Specialized Tugó

Bogotá

José Raimundo Gómez

Strong Sports Cannondale

Cota -Cundinamarca

Juan Alexander Guevara

Ciclo Fortaleza Cajicá

Cundinamarca

    
 

Máster C

  

José Erasmo Quintero

Club Caciques  360 Aventura

Zipaquirá

Helder Alfredo Muñoz

I + D Sport

Popayán

Mario Alexander Rivera

Club Deportivo Rueda Libre

Manizales

    
 

Máster D

  

Jesús Córdoba

Club Águilas – Liga de Nariño

Pasto

Joselín Saavedra

Liga de ciclismo de Boyacá

Chiquinquirá

Pedro Pablo Ballesteros

Alcaldía de Cogua

Cogua -Cund.

    
 

Máster E

  

Carlos Alfonso Muñoz

Club Caciques-Imrdz

Zipaquirá -Cund.

Diego Velásquez

Club Deportivo Rueda Libre

Manizales

Luis Hernado Collazos

BTT Pachito

Santander Quilichao

    
 

Máster F

  

Rodrigo Cardona

Club Rueda Libre

Manizales

Arturo Bejarano

Alcaldía de Cogua

Cogua -Cundinamarca

Adalberto Tokika

Comisión del Valle

Cali

    
 

Open

  

Fabio Castañeda

Equipo GW Shimano Hutchinson

El Retiro

Holman Villarraga Vanegas

Cannondale- Markopolo-Iron Horse

Bogotá

Marco Aurelio Rincón

Still – Liga de Cundinamarca

Bogotá

Diyer Rincón

GT-Kenda-Rendimiento

Tocancipá

Juan Fernando Monroy

Strong Sports Cannondale

Palmira

    
 

Prejuvenil A

  

Tomás Martínez Gómez

Strong Sports Cannondale

Cota -Cund.

Cristián Aranzazu Gómez

Club Correcaminos

El Retiro -Ant.

Anderson Ferley Almeciga

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

Sebastián Donado

Iron Horse- Markopolo-Alta Montaña

Bogotá

    
 

Prejuvenil B

  

Santiago Mesa Pietralunga

Giant Maxxis Garneau

El Retiro

Bernal Gomez Egan Arley

Specialized Tugo

Zipaquira

Garzón González Jhon Fredy

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

Peña Wilson Steven

Specialized Tugó

Zipaquirá

Sotelo Medina Jonathan

Liga de Cundinamarca-STL

Cundinamarca

    
 

Sénior

  

Oscar Humberto Flórez

Club Deportivo Rueda Libre

Manizales

Cristián Gutiérrez

Club Deportivo Rueda Libre

Manizales

Juan David Ballesteros

Alcaldía de Cogua

Cogua -Cund.

    
 

Sport A

  

Sergio Antonio Wagner

Club Caciques IMRDZ

Zipaquirá

Camilo Andrés Gómez

Club Zabrinsky

Bogotá

 551

  
    
 

Sport B

  

John Alexander Díaz

Kamikaze

Pereira

Diego Andrés Monsalve

Cannondale

Manizales

José Luis Rodríguez

Club Rueda Libre

Manizales

    
 

Sport C

  

Ortiz López Carlos Fernando

Welcome Specialized

Manizales

Luis Humberto Gutiérrez

Peñas Blancas – Incolmix Cronos

Cali

Tulio Jaramillo

Kamikaze

Pereira

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Galería de Fotos

Videos