Inicio Noticias MTB Fotos* Copa Shimano, 3ª Válida: El Downhill todo un espectáculo en Ginebra

Fotos* Copa Shimano, 3ª Válida: El Downhill todo un espectáculo en Ginebra

1169
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Remate de un participante en el parque del Corregimiento Costa Rica

El ciclomontañismo colombiano sigue haciendo adeptos en todas partes y descubriendo nuevos escenarios tanto para la práctica del Cross Country como de la modalidad extrema, el Downhill.

III Copa Nacional Shimano MTB (3ª Válida –Medellín), mayo 4 y 5

El ciclomontañismo colombiano sigue haciendo adeptos en todas partes y descubriendo nuevos escenarios tanto para la práctica del Cross Country como de la modalidad extrema….

Artículo

El Downhill, con la que precisamente los días sábados se abre la doble programación en la programación  de las válidas nacionales Copa Shimano, es por eso que la Comisión Colombiana ya incluye desde hoy una nueva sede para su Serial Nacional, el municipio de Ginebra, en el departamento del Valle.

Los más chicos del Corregimiento Costa Rica, distante 6 kms de la cabecera municipal, vivieron con asombro y admiración las acciones de los 126 veloces y arriesgados pilotos participantes, junto a ellos la población adulta en medio de las celebraciones cívicas recibieron con inmenso agrado que su alejado terruño hubiera sido en cuenta por primera para este tipo de manifestaciones deportivas de carácter nacional.

En lo deportivo reseñar de nuevo el duelo de paisas y caldenses con tres triunfos por bandos, mientras que el caucano Germán Holguín repitente vencedor en la división Máster B y la tolimense Diana Montoya (Club Riders Warriors Líbano) ganadora en la apertura de la categoría damas, fueron los encargados de no dejar por fuera del podio y por el contrario en lo alto del podio a sus respectivos departamentos.

Por el lado de los paisas se ratifican los progresos del cadete Sergio Pareja de Girardota quien suma su segundo triunfo consecutivo y los integrantes del Club Ecoxtreme de Medellín con Diego Hincapié en la categoría Rígida (fue el 1° en la pasada valida en Medellín) y Daniel Cardona cobrando revancha entre los juveniles.

El plato fuerte con los pilotos élites llegó sobre las 6pm con el duelo Rafael Gutiérrez, Jhony Orley Betancur y Juan Fernando Franco, que favoreció esta vez al joven manizaleño, quizás como decía él aprovechando una pista en la que primó la velocidad mucho más pedaleable sobre la potencia y habilidad de otros recorridos más técnicos. Doble victoria pues para el Specialized – Manizales DH Team” luego de que Jorge M. Jaramillo fuera el mejor en la división Máser A.

Este domingo desde las 8:00 am, pero en otro sector, concretamente en la Vereda La Floresta y sobre una pista de 400 metros por vuelta, se llevará a cabo la prueba Cross Country.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 Resultados podios de las ocho categorías

 

Categoría Damas

  

Diana Montoya

Club Riders Warriors Líbano

3´:06”

Ana Guerrero

Popayán

3’:17”

Laura Guevara

Popayán

3´:21”

    
 

Categoría Cadetes

  

Sergio Andrés Pareja

Alcaldía e Inder Girardota

2´:59”

Iván Cedeño

Club Stik Bikers Cartago

3’:04”

Diana Montoya

Club Riders Warriors Líbano

3´:06”

    
 

Categoría Rígida

  

Oscar Rodríguez

D.Mountain Pedal Sin Límites-Manizales

2´:34”

Diego Alejandro Hincapié

Club Ecoxtreme Medellín

2’:38” (40)

Luis Felipe Rodríguez

Club DH Factory Manizales

2´:38” (91)

    
    
 

Categoría Prejuvenil

  

Santiago Amaya

Mezuena Tugó .Bogotá

2’:31”

Pedro Hoyos

Imapar Ltda – Manizales

2’:32”

Juan Guillermo Aristizábal

Club Caña y Trapiche, Palmira

2’:33”

    
    
 

Categoría Máster A

  

Jorge Mario Jaramillo

Specialized – Manizales DH Team

2’:30” (30)

Albeiro Moncada

Club Bike a Punto – Cali

2´:30” (53)

Oscar Gómez

Sr. Humberto Quintero –Cali

2’:31”

    
 

Categoría Máster B

  

Germán Holguín Solarte

Santander Quilichao

2´:55”

José Duván Ceballos

Rueda Libre Manizales

3’:02”

Harold Gallo

Club Speed Bikers Cartago

3´:08”

    
 

Categoría Júnior

  

Daniel Cardona

Club Ecoxtreme Medellín

2’:31”

Juan Esteban Núñez

Club Riders Warrios MTB, Líbano

2’:32”

David Téllez

GT Kenda –Rendimiento Tocancipá

2’:33”

    
 

Categoría Sénior

  

Julián Yépez

Club Copabike, Copacabana

2’:23”

Cristian Ricardo Yépez

Alcaldía e Inder Girardota

2’:26”

Gómez Mateo

Sr. Humberto Quintero – Medellín

2’:27”

    
 

Categoría Élite

  

Rafael Gutiérrez

Specialized – Manizales DH Team

2’:18” (72)

Betancur Díaz Jhony Orley

Alcaldía de Filandia, Quindío

2’:18” (14)

Felipe Escobar

Specialized – Manizales DH Team

2’:18” (63)

Franco Juan Fernando

CyclePlanet -Humberto Quintero

2’:16” (51)

Juan Manuel Orrego

Manizales

2’:20” (67)

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.c

Galería de Fotos