Inicio Noticias Pista Nacional Pista Junior (Día1): Para Antioquia Oros y nuevas marcas por Equipos,...

Nacional Pista Junior (Día1): Para Antioquia Oros y nuevas marcas por Equipos, Boyacá gana los Scratch

207
0
COMPARTIR

L Campeonato Nacional de Ruta y Pista- Cat. Júnior, Bogotá; abril 27 a mayo 2 de 2018

El arranque del 50° Campeonato Nacional de Pista- Categoría Júnior en la ciudad de Bogotá, ha estado dentro de lo presupuestado con dominio por parte de la vigente delegación campeona en cuanto a las cuatro pruebas de tiempos por Equipos de las cuales Antioquia ganó las 3 primeras preseas de Oro, por su parte en las finales del Scratch fueron los pisteros boyacenses los corredores de mejor desempeño en ambas ramas.

ArtículoResultadosFotos PodiosProgramación Día2Récords y Marcas Nacionales

Con los antecedentes de tiempos desde el año 2010 (con motivo de la anterior edición que tuvo este certamen nacional juvenil en la capital de la República ya hace 8 años) y a pesar de haberse desarrollado esta jornada inaugural en una tarde nada favorable por el aspecto climatológico con algunos aguaceros, los equipos paisas tanto de persecución como de velocidad en ambas ramas sacaron a relucir toda su preparación y potencial imponiendo 4 nuevos registros que quedarán como referentes sobre pistas de 333.33 metros como es el caso del Velódromo capitalino, Luis Carlos Galán Sarmiento ubicado en el Parque Deportivo El Salitre.

Las nuevas marcas para la categoría junior en pistas de Colombia son:

Persecución‍♂JuanPa Restrepo, Miguel Á. Hoyos, Anderson Arboleda, Dani Arroyave4’:16”(190)Nacional Bogotá, 2018
 (anterior)ANT: Jonathan Ospina, Kevin Ríos, Carlos Vásquez, Luís F. Montoya4’:27”(204)Nacional Cali, 2011
Persecución♀Elizabeth Castaño, Laura Taconas, Valeria Osorio, Erika Milena Botero4’:56”(145)Nacional Bogotá, 2018
(anterior)ANT: Daniela Atehortúa, Erika Botero, Isabela Orozco, Lina Hernández4’:56”(742)Nacional Medellín, 2017
Velocidad‍♂Nicolás David Gómez, Juan José Santamaría, Carlos Daniel Echeverri1’:02”(662)Nacional Bogotá, 2018
 (anterior)ANT: Santiago Velásquez, Juan Carlos Casas, David Ríos1’:02”(763)Nacional Bogotá, 2010
Velocidad♀Vanessa Flórez y Yarli Mosquera48” (290)Nacional Bogotá, 2018
 (anterior)Bogotá: Paula Andrea Ossa y Lina María Verano51” (351)Nacional Bogotá, 2010

En el cierre de este primer día de acciones, la delegación de Boyacá presentando a sus recientes campeones departamentales se apoderó de las dos preseas doradas en la prueba del Scratch sobre 8 y 12 kms, respectivamente, incluso en la rama masculina sus dos representantes se metieron en el embalaje final por las medallas, con el oro para el nacido en el municipio de Arcabuco, Juan Alejandro Umba y su compañero de Duitama, Andrés Giovany Pardo alcanzó el tercer lugar correspondiéndole la presea de bronce.

De momento los dos ciclistas más destacados y únicos con dos medallas son, en la rama femenina, la boyacense oriunda del municipio de Nobsa, Yésica Geraldine Hurtado, campeona del Scratch y bronce en la persecución por equipos, mientras que entre los hombres, el nacido en El Carmen de Viboral, David Nicolás Gómez fue el subcampeón del Scratch Masculino y medalla de Oro con el equipo de Velocidad de Antioquia.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Cuadro de Medallas (Día 1)

PtoDelegación🥇🥈🥉Total
Antioquia3115
Boyacá2125
Valle1203
Bogotá0123
Club Krieger0101
Risaralda0011

Convocatoria