Inicio Noticias Ruta Jonathan Salinas ganó Carrera «Colegio de Jueces del Norte de Santander»

Jonathan Salinas ganó Carrera «Colegio de Jueces del Norte de Santander»

1214
0
COMPARTIR

Ni la lluvia ni el mal estado de la vía fueron óbice para la realización de la Carrera Pro Colegio de Jueces del Norte de Santander que ganó el venezolano Jonathan Salinas. Se corrió un chequeo más en Cúcuta y aunque el fenómeno de la niña ha azotado la región impidiendo los entrenamientos habituales, se incrementó el número de participantes en comparación a las carreras anteriores en ese departamento y de las que también les tenemos las crónicas.

A esta altura del año y ya corridos 10 chequeos el nivel deportivo es muy alto, ya se incorporaron todos los ciclistas competitivos de la zona de frontera tanto Elites como Sénior Máster y el ritmo del pelotón crece y crece; se destaca la reaparición del equipo de Induarte, Deportes Ulloa de San Cristobal Venezuela, de Importaciones Triple AAA y la visita de deportistas de Pamplona, Chinácota, Durania, La Donjuana, el Zulia, los Patios y Villa del Rosario.

 

Carrera Colegio de Jueces del Norte de Santander

Martes, 15 de marzo de 2011. La carrera se inició controlada dándole una vuelta a la ciclovía del Malecón, donde la afición pudo deleitarse durante los 7 kms que tiene cada vuelta del sitio más visitado de Cúcuta de un espectáculo que desde hace años no se veía: cerca de 150 ciclistas competitivos arriba de sus máquinas.

 

Luego la caravana ciclística se dirigió por la Avenida del Rio hasta el Anillo Vial y de ahí enrumbó hacia Puerto Santander. Cada categoría según sus capacidades fue hasta la distancia y el lugar determinado por el Director de la Carrera: Orlando Solano, y se retornó hasta la entrada a Cúcuta donde la meta estaba en el sitio denominado La Trituradora.

 

Laxus Jeans: un recién llegado que pisa muy fuerte.

Los ciclistas de Atalaya, llegaron este año muy calladitos pero muy organizados a la familia ciclística, son el sector de la ciudad que actualmente lleva más corredores a las competencias, los deportistas algunos corren por equipos y clubes de la ciudad, otros independientes y se dan el lujo de tener un grupo representativo muy bien organizado y dirigido: Laxus Jeans, quienes inicialmente se apoderaron de la Categoría Sénior Máster D, con destacados corredores como Henry Blanco, Rafael López y Luis Sarmiento; no contentos con estos logros, ahora se han tomado la categoría Promocional E donde han comenzado a brillar con sus líderes y gestores: Javier Martinez y Samuel Lizarazo, además con pedalistas como Antonio Castellanos y Freddy Salcedo.

 

Todas las categorías estuvieron muy disputadas, en la categoría Elite, es notorio el progreso de Evert Sierra de Villa del Rosario, y de Alejando Aponte del Bono del Ciclismo, quienes lucharon a brazo partido en contra del experimentado Jonathan Salinas de la Lotería del Táchira, quién al final hizo gala de su casta y recorrido y se llevó el triunfo; Raul Roa en la Categoría E en el retorno en Puerto Nuevo se fugó y emprendió una larga escapada hasta la meta donde alcanzó 2 minutos y 35 segundo de ventaja; en los Supermonstruos la igualdad de fuerzas es evidente solo faltando 20 kilómetros Raul Saavedra lanzó un ataque furioso y solo reaccionaron Pedro Pablo Ramírez, Carlos Mendez, Josmer Cuadros y Raul Riaño, este grupo llegó al embalaje final donde Josmer Cuadros fué el más rápido; en la Categoría Juvenil-Prejuvenil Brayan Gonzalez de Cachapas Texas sigue dominando a todos sus rivales, a pesar de la fuerte oposición de Ronel González, Cristián Colmenares y Makinley López; el de Cachapas Texas se salió con la suya y les ganó al embalaje. en la categoría Promocional A la dominaron dos ciclistas muy reconocidos: Jorge Torres de Villa del Rosario quién viene reapareciendo luego de una lesión de clavícula y la Campeona Nacional Elite 2009, Daniela Salazar, quienes doblegaron a Edwin Peña y a Gumercindo Valdeleón del naciente equipo Los Monstruos del Ciclismo de Cúcuta.

 

Resultados:


Categoría  Elite

1

Jonathan Salinas

Lotería del Táchira

2

Evert Sierra

Club de Villa del Rosario – Panadería El Gordo

3

Alejandro Aponte

Bono de Ciclismo

4

Freddy Cardenas

Club de Villa del Rosario

Categoría Supermonstruo

1

Josmer Cuadros

Gaby Sport

2

Pedro Pablo Ramírez

Ulloa Deportes

3

Carlos Mendez

Deportes Juan Carlos Méndez

4

Carlos Doney

Club de Ciclismo los Monstruos de Cúcuta

5

Raul Saavedra

Ciclo Repuestos Saavedra

Cat. Juvenil – Prejuvenil.

1

Brayan González

Cachapas Texas – San Antonio del Táchira

2

Ronel Sánchez

Rehabilit Sport – Pamplona

3

Makinley López

Club de Ureña

4

Cristian Colmenares

Club de Ureña

5

Javier Jaimes

Rehabilit Sport – Pamplona

Categoría Sénior Máster D

1

Henry Blanco

Laxus Jeans – Atalaya

2

Luc Monter

Farmacia mi Farmacia – San Cristobal

3

Jairo Moros

Club de Ureña

4

Pedro Suárez

Club de Ureña

5

Jorgi Orduz

Laxus Jeans – Atalaya

Categoría Sénior Máster E

1

Raul Roa

Ulloa Deportes

2

Edgar Soto

Independiente

3

Pedro Pablo Mejía

Club de Ciclismo de Villa del Rosario

4

Argemiro Espinel

Tiendas Mío – Atalaya

5

Wilson Rivera

Induarte

Categoría Promocional A

1

Jorge Torres

Villa del Rosario.

2

Daniela Salazar

Rehabilit Sport – Pamplona

3

Edwin Peña

Club de Ciclismo Los Monstruos de Cúcuta.

4

Ramón Jaimes

Ciclo Repuestos Saavedra.

5

Carlos Dueñas

Amigos del Ciclismo de Ureña.

Categoría Promocional B

1

Javier Martinez

Laxus Jeans – Atalaya

2

Antonio Castellanos

Laxus Jeans – Atalaya

3

Freddy Salcedo

Laxus Jeans – Atalaya

4

Yaneth Gonzalez

Ciclo Repuestos La Unión.

5

Rubén Rolón

Laxus Jeans – Atalaya

 

Próximos Compromisos


Domingo, 20 marzo

Organiza Equipo de Ciclismo Los Monstruos de Cúcuta.

Lunes, 21 de marzo

Circuito Barrio San José Coordinación del Bono del Ciclismo.

Domingo, 27 marzo

Chequeo Pro Fondos Club Los Andes

Domingo,  3 de abril

Chequeo Organizado por Atalaya Friends

Directora Estratégica

Ana Aponte.

Director Operativo:

Argemiro Aponte.

Director General:

Luis Antonio Castiblanco.

Director de Carrera:

Orlando Solano

 

Cortesía de Luis Antonio Castiblanco

Asdrúbal Patiño resurgió en Carrera del Club El Nevado

Como “El Ave Fénix” Asdrúbal Patiño resurgió de las cenizas a lo más alto del podio

 

José Alejandro Aponte
Cúcuta, 6 de Marzo. En la capital de la frontera, se continuó con los Chequeos pro fondos para los Clubes de Ciclismo, en esta ocasión el Beneficiado fue el Club El Nevado de Pamplona, se hizo un circuito donde apareció de nuevo la montaña como juez máximo de la carrera y se terminó en terrenos de ascenso en el Barrio Navarro Wolf en el Km 4 del Anillo Vial. Se contó con 8 categorías, en la categoría Elite el Bono del Ciclismo robó las mieles del triunfo con Alejandro Aponte, en Juvenil-Prejuvenil El Club de Villa del Rosario con Juan Velazco salió victorioso, en la categoría Sénior Máster D, Luc Monter de Mi Farmacia de San Cristobal sigue sin tener rivales; en la Máster E, Enrique Peñaranda de Ureña probó las mieles del triunfo, en la promocional B, Carlos Dueñas de Ureña por primera vez sale victorioso en representación de los Amigos del Ciclismo de Ureña; en Promocional A, Gumercindo Valdeleón acordándose de sus dotes de escalador y reviviendo sus logros de la década de los 80, logró imponerse por primera vez desde su regreso a la actividad competitiva desde Enero de 2011. En infantiles el Club de Villa del Rosario dijo presente y se llevó los honores con Daniel Velazco.

 

La revancha de un grande

El hecho más destacado fue el triunfo de Asdrúbal Patiño ex ciclista profesional que perteneció en otrora a la plantilla de uno de los equipos más ilustres en la historia del pedalismo nacional: el Manzana Postobón, y quien sobrevivió aquel terrible accidente donde perdió la vida Nestor «El Olímpico» Mora y otros integrantes de esta plantilla, Patiño quedó muy mal herido y por esta causa se adelantó su retiro de la actividad profesional a muy temprana edad; desde el 2010 Asdrúbal volvió a Cúcuta y al ciclismo competitivo y este domingo fue el día en que logró volver a lo más alto del podio ante el aplauso de toda la afición que lo felicitó a rabiar como un tributo a su coraje y fortaleza para superar tan amargo momento de su vida. Por aquellas cosas de la vida en aquella experiencia nefasta también estuvo presente Alvaro Lozano y precisamente hoy, Alvaro retornó de manera oficial a competencia y presenció como la vida le daba una revancha a su amigo y ex compañero de equipo, Asdrúbal Patiño a quién cariñosamente le llaman «Pichón de Pato».

Resultados:


Categoría Elite

1

Alejandro Aponte

Trecolli Bono del Ciclismo.

2

Evert Sierra

Club Villa del Rosario.

3

Freddy Paredes

Club Villa del Rosario.

4

Rolando Trujillo

Trecolli Bono del Ciclismo.

5

Edison Paredes

Club Villa del Rosario.

Cat. Prejuvenil-Juvenil

1

Juan Velazco

Club de Villa del Rosario.

2

Ricardo Escobar

Club Los Monstruos del Ciclismo de Cúcuta.

3

Luis Jesús Gómez

Club Villa del Rosario.

4

Cristian Colmenares

Amigos del Ciclismo de Ureña.

5

Romario Obregón

Cambios Obregón.

Categoría Supermonstruos

1

Asdrúbal Patiño

Palet Patiño Cúcuta.

2

Henry Torres

Panadería El Gordo, Induarte.

3

Luis Castiblanco

Club de Ciclismo los Monstruos de Cúcuta.

4

Eduardo Cristancho

Club El Nevado, Pamplona

5

Juan Carlos Palencia

Universidad Francisco de Paula Santander.

Categoría Sénior Máster D

1

Luc Monter

Mi Farmacia, San Cristobal.

2

Henry Blanco

Laxus Jeans

3

Simón Bolívar

Club El Nevado, Pamplona.

4

Efraín Hernández

Ciclo Repuestos Saavedra

Categoría Sénior Máster E

1

Enrique Peñaranda

Club Ureña

2

Wilson Rivera

Induarte

3

Juán E Roa

Club Ureña

4

Jesus Paredes

5

Edgar Soto

Categoría Promocional A

1

Gumerciando Valdeleón

Restaurante el Artístico.

2

Jorge Torres

Ciclo Repuestos Saavedra.

3

Ramón Jaimes

Villa del Rosario.

4

Daniela Salazar

Rehabilit Sport.

Categoría Promocional B

1

Calos Dueñas

Amigos del Ciclismo de Ureña.

2

Samuel Lizarazo

Laxus Jeans

3

Ernesto Peñaranda

Atalaya.

4

Gerson Acuña.

5

Enrique Albarracín

Categoría Infantil

1

Daniel Velazco

Club Villa del Rosario

2

Olger Albarracín

3

Freddy Albarracín

4

Camila Chinchilla

 

Cortesía de Luis Antonio Castiblanco

Cheqeuo Club Monstruos del Ciclismo

 

El ciclismo de la frontera está que arde en Cúcuta

 

Ni un solo domingo del año 2011 han dejado de reunirse a competir los ciclistas de Cúcuta y de toda la zona fronteriza colombo venezolana, el domingo 27 de febrero fue el Chequeo organizado por el Club Monstruos del Ciclismo de Cúcuta, luego de un fuerte aguacero en la madrugada del domingo, los deportistas tomaron la partida en el Anillo vial de Cúcuta llenos de esperanza por la presencia de ilustres amigos, a los cuales la familia ciclística los ha denominado Los Amigos Estratégicos Del Ciclismo: La Dra Blanca Cruz González quién desde el concejo de Cúcuta siempre ha estado pendiente de este deporte, ayudando en la búsqueda de revivir y fortalecer la actividad del pedal y quién además varias días a la semana sale a practicarlo y a enterarse de primera mano de la situación real de esta disciplina; el Dr Francisco Cortés, diputado amigo de la causa y quien desde la Asamblea Departamental está comprometido con el trabajo en pro del deporte que más triunfos internacionales le ha dado al país; y el Dr Emerson Meneses quien desde el año pasado ha sido un amigo y compañero para los pedalistas, trabajando, aportando recursos, ayudando a solución de inconvenientes propios de la actividad y sirviendo de contacto con empresas y personajes que se van a traer a la familia del pedal para enamorarlas de esta disciplina y que entren al grupo especialísimo de amigos del deporte de las bielas.

 

Resultados:


Categoría Elite y Sub 23

1.

Ricardo Mantilla

Club Bono – Trecolli

2

Freddy Cárdenas

Club Villa del Rosario

3

Freddy Paredes

Club Villa del Rosario

4

Rolando Trujillo

Club Bono – Trecolli

5

Evert Sierra

Panadería El Gordo

Cat. Juvenil y Prejuvenil

1

Brayan González

Cachapas Texas

2

Juán Alcides

Villa del Rosario

3

Cristian Colmenares

Club de Ciclismo de Ureña

4

Rodney Sánchez

Rehabilit Sport

5

Norberto Becerra.

6

Luis Gómez

Independiente

Categoría Supermonstruos

1

Alvaro Matheus

Importaciones triple AAA

2

Norberto Ulloa

Ulloa Deportes, San Cristobal

3

Jaime García

Induarte

4

Henry Torres

Panadería El Gordo

Categoría Sénior Máster D

1

Alejandro Bautista

Mi farmacia, San Cristobal

2

Efraín Hernández

Ciclo Repuestos Saavedra

3

Henry Blanco, Laxus Jeans.

4

Ciro Bayona

Laxus Jeans

Categoría Sénior Máster E

1

Raul Roa

Ulloa Deportes, San Cristobal

2

Edgar Soto

Independiente

3

Jesus Paredes

Reconstrubuses

4

Pedro Mejía

Reconstrubuses

Categoría Promocional A

1

Ricardo Gualdrón

Ciclo Gualdrón

2

Ciro Rozo

Induarte

3

Jairo Perez

Ciclo Repuestos Saavedra

4

Ramón Jaimes

Ciclo Repuestos Saavedra

5

Daniela Salazar

Rehabilit Sport

Categoría Promocional B

1

Edison González

La Libertad

2

José Meneses

Independiente

3

Enrique Albarracín

Diario La Opinión

4

Rubén Dario Rolón

Independiente

5

Edison Padilla.

 

Cortesía de Luis Antonio Castiblanco