Inicio Noticias Ruta Fotos* Departamental Máster de Cundinamarca entregó los oros del 2013

Fotos* Departamental Máster de Cundinamarca entregó los oros del 2013

1024
0
COMPARTIR
Foto: Amaury Ruiz
Foto: Amaury Ruiz
Wilson Carreño de Ciclo Funza doble ganador en la Categoría D

Los pedalistas Máster del departamento de Cundinamarca se midieron frente al reloj y la carretera, al final prevalecieron con los títulos los integrantes del Club Postal Express

 

XIV Campeonato Departamental Sénior Máster de Cundinamarca

Con una participación superior a los 100 pedalistas se inició la mañana del sábado la versión catorce de los Campeonatos Departamentales de Ciclismo Sénior Máster de Cundinamarca con la prueba a cronometro entre La Caro- Puente Piedra – Almaviva, sobre 18 Kms.

Artículo

En esta prueba han ganado Samara García de Postal Express en las Damas, Cesar Goyeneche de Ciclo Occidente el Rosal en la A, Jaime García de Centauros en la B, Rafael Toloza de Postal Express en la D y Manuel Leal de Postal Express en la E.

Posteriormente en la mañana del domingo se continuó con estos campeonatos con la realización desde las 8:30 a.m. de la prueba de Gran Fondo en Carretera sobre un recorrido entre Puente Piedra-La Virgen- Puente Piedra el cual debieron transitar los ciclistas de acuerdo a sus categorías así: 3 vueltas D y E (54 Kms) y 4 vueltas C, B y A (72 Kms).

Los nuevos campeones departamentales 2013 son Samara García de Postal Express en las Damas, Nelson Silva de Postal Express en la A, Enrique Quiñónez de Ciclo Fortaleza Cajicá en la B, Wilson Carreño de Ciclo Funza en la C, Rafael Toloza de Postal Express en la D y Jesús Mariño del Club Elite XXI en la E.

Con estas pruebas se ha evidenciado que van en avance a la hora de enfrentarse al cronometro y con miras al campeonato nacional los nuevos campeones de las diferentes categorías. No olvidemos que la Asociación de Ciclismo Sénior Máster de Cundinamarca, se encuentra integrada por: José F. Hernández, como Presidente; Omar Cárdenas como Vicepresidente; Heli Forero como Tesorero; Abel Antonio Ángel como Secretario; Jaime García como Vocal; Delfín Velazco como Fiscal.

Amaury Ruiz Cardona

Jefe de Prensa Evento

Resultados CRI

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XIV Campeonato Departamental Ciclismo Sénior Máster de Cundinamarca| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/dptal-cri-master-cmarca13.pdf{/rokbox}

El cuadro de Medallería ha quedado de la siguiente forma:

Resultados Contrarreloj Individual

 

Categoría A

   

Cesar Goyeneche

Ciclo Occidente Rosal

19’:47

Oro

Jose Pachón

Fortaleza Cajicá

20’:17

Plata

Yesid Daza

Centauros

21’:06

Bronce

     
 

Categoría B

   

Jaime Garcia

Centauros

19’:08

Oro

Carlos Sierra

Los De Chia

19’:01

Plata

Fernando Cano

Centauros

19’:30

Bronce

     
 

Categoría C

   

Wilson Carreño

Ciclo Funza

19’:49

Oro

Andres Niño

Los de Chía

20’:58

Plata

Fabio Cifuentes

Elite XXI

20’:59

Bronce

     
 

Categoría D

   

Rafael Toloza            

Postal Express

20’:14

Oro

Tulio Moncada

Los de Chía

20’:23

Plata

Alvaro Caicedo

Postal Express

20’:56

Bronce

     
 

Categoría E

   

Manuel Leal

Postal Express

20’:18

Oro

Silvio Robayo

Postal Express

20’:45

Plata

Helí Forero

Postal Express

21’:46

Bronce

     
 

Categoría Damas

   

Luz Samara Garcia     

Postal Express

24’:56

Oro

Nubia Bermúdez

Postal Express

25’:56

Plata

Miriam Beltrán

Postal Express

28’:21

Bronce

 

Resultados Ruta 2012

Recordemos que el año anterior en esta experiencia se presentó el siguiente cuadro de Medallería:

 

Categoría A

   

Oswaldo Duran

Ciclo Funza

1:57:33

Oro

Yesid Daza

Centauros

1:58:01

Plata

Fernando Pardo

Centauros

1:59:10

Bronce

     
 

Categoría B

   

Fernando Cano

Centauros

1:55:41

Oro

Oscar Gutierrez

Centauros

1:55:41

Plata

Manuel Rodriguez

Postal Express

1:57:54

Bronce

     
 

Categoría C

   

Arsenio Chaparro

Cafeteros

1:58:22

Oro

Adelso Velásquez

Los de Chía

1:58:24

Plata

Wilson Carreño

Ciclo Funza

1:59:12

Bronce

     
 

Categoría D

   

Tulio Moncada

Los de Chía

1:58:48

Oro

Miguel Escobar

Los de Chía

1:59:14

Plata

Alvaro Caicedo

Postal Express

2:03:59

Bronce

     
 

Categoría E

   

Silvio Robayo

Postal Express

2:08:37

Oro

Jesus Mariño

Elite XXI

2:08:37

Plata

Gerardo Ayala

Postal Express

2:08:37

Bronce

 

Resultados Prueba de Fondo 2013

El cuadro de Medallería para esta competencia ha quedado de la siguiente forma:

Gran Fondo en Carretera (Puente Piedra- La Virgen–Puente Piedra: 54kms)

 

Categoría A

   

 Nelson Silva

Postal Express

1:41:49

Oro

Jose Pachón

Fortaleza Cajicá

  m. t.

Plata

Cesar Goyeneche

Ciclo Occidente Rosal

  m. t.

Bronce

     
 

Categoría B

   

Enrique Quiñónez

Fortaleza Cajicá

1:45:40

Oro

Jaime Garcia

Centauros

  m. t.

Plata

Carlos Sierra

Los de Chía

  m. t.

Bronce

     
 

Categoría C

   

Wilson Carreño

Ciclo Funza

1:54:34

Oro

Gilberto Bejarano

Fortaleza Cajicá

a 1’:20

Plata

Orlando Candil

Fortaleza Cajicá

  m. t.

Bronce

     
 

Categoría D

   

Rafael Toloza            

Postal Express

1:11:17

Oro

Orlando Gutierrez

 

a 2’:12

Plata

Alvaro Caicedo

Postal Express

a 2’:12

Bronce

     
 

Categoría E

   

Jesus Mariño

Elite XXI

1:23:19

Oro

Helí Forero

Postal Express

  m. t.

Plata

Gerardo Ayala

Postal Express

  m. t.

Bronce

     
 

Categoría Damas

   

Luz Samara Garcia

Postal Express

1:29:47

Oro

Nubia Bermudez

Postal Express

a 0’:03”

Plata

Miriam Beltrán

Postal Express

a 7’:29”

Bronce

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos