Inicio Noticias Ruta Fotos-audios* Guatemala, Eta.6: 1ª victoria local, Oscar Sánchez sin novedad sigue líder

Fotos-audios* Guatemala, Eta.6: 1ª victoria local, Oscar Sánchez sin novedad sigue líder

924
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa
Foto: ©Luis Barbosa
Jonathan De León

El 1er triunfo guatemalteco llegó en la meta de Quetzaltenango, el joven local Jonathan de León del equipo Instacofi, Café Quetzal, conquistó su primera de etapa en la Vuelta a su país

LIII Vuelta a Guatemala (Cat. 2.2 / Cont. AM), Guatemala, abril 21 al 28

Viernes, 26 de abrilEl primer triunfo de un guatemalteco llegó en la meta de Quetzaltenango, el pedalista local Jonathan de León del equipo Instacofi, Café Quetzal, conquistó su primera de etapa en la Vuelta a su país al ganar en forma solitaria la sexta jornada de la 53 Vuelta Ciclística a Guatemala, por su parte el colombiano Oscar Sánchez líder general y sus compañeros del equipo GW Shimano –Envía –Gatorade, culminaron sin novedad dentro del grupo principal que finalizó casi dos minutos después del ganador.

El chapín de 20 años, hizo parte de la fuga que protagonizaron un total de nueve corredores de diferentes equipos incluyendo a varios extranjeros y quienes no representaban ningún peligro para los que ocupan los primeros lugares de la tabla general.

La jornada más corta de esta edición se cumplió sobre 93 kms entre Huehuetenango- Quetzaltenango con dos puertos de tercera categoría, la que fue bien aprovechada por varios corredores con amplio rezago en la general para fraguar una fuga que al final les reportara un victoria parcial, mientras que para el técnico colombiano Luis Cely y sus seis corredores del GW Shimano –Envía –Gatorade de igual manera fue el día de estar a la expectativa y control en el lote, y en espera de las dos últimas y decisivas etapas de montaña que se tendrán entre sábado y domingo.

De León finalizó con un tiempo de 2:28:03, con diferencia de 38 segundos sobre el resto del grupo de fugitivos que encabezó el brasileño Antonio Nascimento del Funvic, y 1 minuto y 53 segundos después lo hizo el lote principal en el que arribaron los diferentes portadores de las camisetas de la carrera incluidos los ecuatorianos Guamá líder de los sprints y Carapaz el mejor sub23, junto a los colombianos Arley Montoya líder de los escaladores y el casaca amarilla de líder general, Oscar Sánchez.

La etapa de mañana sábado se iniciará con un circuito en Quetzaltenango al que se darán 6 giros y luego tomará camino a San Pedro, Sacatepéquez, San Marcos para completar 134 kilómetros, trayecto en el que se disputarán 3 metas volantes y un puerto de montaña de 1ª categoría en el Alto de Palestina a 24 kms de la meta.

Prensa equipo GW Shimano

Audios

 Luis A. Cely (D.T. GW Shimano)

{wma»]cely-luis_260413{/wma»]

 Oscar Sánchez (GW Shimano)

{wma»]sanchez-oscar_230413{/wma»]

 

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|LIII Vuelta a Guatemala (Cat. 2.2 /Cont. AM) :: 6ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/guatemala13-6.pdf{/rokbox} 

 Clasificación 6ª Etapa: Sololá – Huehuetenango 142 kms (Media: 43.19 km/h)

Jonathan De León

GUA

Instacofi – Café Quetzal

2:28’:03”

Antonio Nascimento

BRA

Funvic – Brasilinvest

a 00’:38”

Luis Danilo Marroquín

GUA

Instacofi – Café Quetzal

a 00’:38”

Fredy Colop

GUA

Cable DX – Decorabaños

a 00’:38”

Carlos Quishpe

ECU

Team RPM Ecuador

a 00’:38”

Luis Álvarez

MEX

Selección México

a 00’:38”

Gregory Brenes

CRC

Coopenae- Movista

a 00’:38”

Eduin Becerra

VEN

Selección Venezuela

a 00’:38”

Manuel Rodas

GUA

Instacofi – Café Quetzal

a 00’:52”

10°

Byron Guamá

ECU

Team RPM Ecuador

a 01’:53”

11°

Alfredo Alpacaja

GUA

Cable DX Decorabaños

a 01’:53”

12°

Flavio Santos

BRA

Funvic – Brasilinvest

a 01’:53”

13°

Honorio Machado

VEN

Selección Venezuela

a 01’:53”

15°

Juan Seb. Tamayo

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

a 01’:53”

Clasificación General Individual 

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

15:36´:12”

Jonathan Millán

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

a 01’:03”

Juan Seb. Tamayo

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

a 02’:35”

Richard Carapaz

ECU

Team RPM Ecuador

a 06’:04”

Flavio Santos

BRA

Funvic – Brasilinvest

a 06’:28”

Byron Guama

ECU

Team RPM Ecuador

a 07’:42”

Edwin Parra

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

a 07’:49”

Arley Montoya

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

a 09’:27”

Francisco Colorado

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

a 13’:41”

10°

Jorge Montenegro

ECU

Team RPM Ecuador

a 15’:42”

11°

Luis Danilo Marroquín

GUA

Instacofi – Café Quetzal

a 17’:18”

12°

Alder Torres

GUA

Instacofi – Café Quetzal

a 18’:43”

13°

Juan P. Magallanes

MEX

Selección México

a 19’:21”

14°

Segundo Navarrete

ECU

Team RPM Ecuador

a 23’:30”

15°

Andrés Brenes

CRC

Coopenae- Movista

a 26’:34”

     
 

Clasificación por

 

Equipos

 

 

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

45:42:22”

 

ECU

Team RPM Ecuador

a 16’:42”

 

GUA

Instacofi – Café Quetzal

a 58’:26”

     
 

Clasificación

 

Montaña

 

Arley Montoya

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

35 pts

Richard Carapaz

ECU

Team RPM Ecuador

18

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

12

Edwin Parra

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

11

Jonathan Millán

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

 6

     
 

Clasificación

 

Sprints

 

Byron Guamá

ECU

Team RPM Ecuador

31 pts

Jonathan Millán

COL

GW Shimano -Envía -Gatorade

17

Dorían Monterroso

GUA

Cable DX Decorabaños

 9

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Videos

{vimeo»]64922136{/vimeo»]{vimeo»]64922135{/vimeo»]{vimeo»]64850436{/vimeo»]