Inicio Noticias Ruta Puerto Berrío: Ni la lluvia opaca la alegría del ciclismo

Puerto Berrío: Ni la lluvia opaca la alegría del ciclismo

876
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

 

Con seis títulos para los antioqueños e igual número para los santandereanos, finalizó el primer Festival Infantil del Club de Ciclismo de Puerto Berrío “Cipuber”.

 

Artículo

Ni la pertinaz lluvia que acompaño la mañana dominical en la calurosa ciudad paisa sobre el río Magdalena fue impedimiento para que chicos y grandes se congregaran en torno al circuito callejero por las principales vías de Puerto Berrío por el que fueron participando las doce categorías programadas para este primera edición del naciente club de ciclismo de la principal localidad en la región del Magdalena Medio antioqueño.

 

Al finalizar la jornada sol radiante para las ceremonias de premiación en las que resaltaron las casas verde, amarilla y roja del Club Escuela de Ciclismo de la Liga Santander y el Instituto de Deportes de Bucaramanga Inderbu, quienes se llevaron cuatro títulos comenzando por el niño de la categoría Principiantes: Daniel Esparza, su compañerito Juan Esteban Rojas en Pitufos, además del PreInfantil Richard Molina y la Dama Infantil Sharon Rangel.

 

Por clubes los locales fueron los segundos en esa tabla de victoria con más nuevos integrantes, la niña Principiante Valentina Cifuentes y en la división Pitufos María Paula Zapata.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|1er Festival Infantil Club de Ciclismo de Puerto Berrío “Cipuber” :: Circuito| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/berrio13-2.pdf{/rokbox}

Podios finales del 1er Festival Infantil Club de Ciclismo de Puerto Berrío

 

 

 

Cat. Principiantes Niñas

 

# 08

Valentina Cifuentes

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

7’:50”

# 11

Eliana Carrillo

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

8:’07”

 

Cat. Principiantes Niños

 

# 48

Daniel Esparza

Escuela Cic. Liga Santander

09’:58”

# 10

Angelo Vargas

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

11’:42”

# 59

Sebastián Pachón

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

12’:29”

 

Cat. Pitufos Niñas

 

# 03

María Paula Zapata

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

7’:17”

# 04

Danna Arango

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

7’:20”

# 06

Valentina Cardona

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

7’:38”

 

Cat. Pitufos Niños

 

# 61

Juan Esteban Rojas

Escuela Cic. Liga Santander

5’:52” (139)

# 01

Santiago Camacho

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

6’:17” (633)

# 42

Alejandro Anchique

Escuela Cic. Liga Santander

6’:24” (538)

 

Cat. Damas PreInfantil

 

# 51

Yuliana Torres

Esc. Cic. Sabana de Torres -S/der

12’:37”

# 17

Sara Hernández

Club Ciclismo Puerto Berrío –Cipuber

12’:59”

# 13

Laura Benítez

Club Ciclismo Puerto Berrío –Cipuber

13’:35”

 

Cat. Varones PreInfantil

 

# 53

Richard Molina

Esc. Cic. Liga Santander -Inderbu

13’:31”

# 52

Diego Cacua

Esc. Cic. Sabana de Torres -S/der

13’:33”

# 14

Daniel Jaramillo

Club Ciclismo Puerto Berrío -Cipuber

14’:43”

 

Cat. Damas Infantil

 

# 65

Charon Rangel

Esc. Cic. Liga Santander -Inderbu

24’:16”

# 33

Vanesa Flórez

Club Esc. Amigos del Ciclismo -Medellín

24’:18”

# 22

Valeria Cardozo

Escuela El Cerrito -Valle

24’:44”

 

         Cat. Varones Infantil                                                                                  

 

# 50

Jordán Leónidas Devia

Esc. Cic. Sabana de Torres -S/der

25’:01”

# 31

Miguel Ángel Sarmiento

Club Esc. Amigos del Ciclismo –Medellín

25’:02”

# 47

Cristián Godoy

Esc. Cic. Liga Santander –Inderbu

25’:04”

 

Cat. Damas Prejuvenil

 

# 62

Catalina Henao

Futuro Bellanita

26’:45”

# 70

Angi Esteban

Esc. Cic. Liga Santander –Inderbu

28’:53”

# 34

Alejandra Cardona

Escuela El Cerrito –Valle

30’:49”

 

Cat. Varones Prejuvenil

 

# 37

Alejandro Arroyave

Club Esc. Amigos del Ciclismo -Medellín

26’:06”

# 69

Sebastián Díaz

Esc. Cic. Liga Santander -Inderbu

26’:39”

# 54

Raivan Cocua

Esc. Cic. Liga Santander –Inderbu

27’:32”

 

Cat. Damas Juvenil

 

# 72

Juliana Builes

Futuro Bellanita

28’:53”

# 12

Yeraldin Satizabal

Escuela El Cerrito -Valle

31’:39”

 

Cat. Varones Juvenil

 

# 71

Eduardo Estrada

Club Orgullo Paisa

26’:34” (447)

# 39

Carlos Andrés Ipial

Escuela El Cerrito –Valle

28’:20” 841)

# 40

Mateo Cardona

Escuela El Cerrito –Valle

28’:53” (985)

 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

Esperen la galería de fotos y videos de este evento ….