Inicio Noticias Ruta En Puerto Berrío: Regreso el ciclismo con duelos entre paisas y santandereanos

En Puerto Berrío: Regreso el ciclismo con duelos entre paisas y santandereanos

798
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Mientras en la ciudad de Ibagué el ciclismo élite y sub23 de Colombia se concentra para la disputa de los títulos nacionales de ruta, en la llamada capital de la región del Magdalena Medio Antioqueño, la localidad de Puerto Berrío.

Artículo

Clubes y escuelas de cuatro departamentos hacen la mismo en las categorías menores, para disputarse los honores del primer Festival Infantil de de Ciclismo Club de Puerto Berrío “Cipuber”.

Con la participación de 76 niños y niñas, de diez clubes y escuelas de Antioquia, Córdoba, Santander y el Valle del Cauca, se dio inicio la tarde del sábado a este primer encuentro ciclístico en el caluroso puerto sobre el río Magdalena, con un prólogo de 1500 metros del cual han salido ganadores los santandereanos de los clubes de Sabana de Torres y Bucaramanga, en las categorías PreInfantil e Infantil en ambas ramas.

Mientras que por el lado de los antioqueños las victorias se dieron en las categorías Prejuvenil y Juvenil, también de ambas ramas, con corredores de Medellín, Bello y en la actuación destacada del campeón nacional, Eduardo Estrada del Orgullo Paisa.

Para este domingo está programada la segunda parte de la programación con un circuito urbano por las principales vías sobre un trayecto de 1200 metros.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|1er Festival Infantil Club de Ciclismo de Puerto Berrío “Cipuber” :: Prólogo| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/berrio13-1.pdf{/rokbox}

Podios parciales del 1er Festival Infantil Club de Ciclismo de Puerto Berrío “Cipuber”

  

Cat. Damas PreInfantil

  

# 51

Yuliana Torres

Esc. Cic. Sabana de Torres -S/der

1’:52”

# 17

Sara Hernández

Club Ciclismo Puerto Berrío –Cipuber

1’:55”

# 13

Laura Benítez

Club Ciclismo Puerto Berrío –Cipuber

1’:52

     
  

Cat. Varones PreInfantil

  

# 53

Richard Molina

Esc. Cic. Liga Santander –Inderbu

1’:40”

# 52

Diego Cacua

Esc. Cic. Sabana de Torres -S/der

1’:42

# 14

Daniel Jaramillo

Club Ciclismo Puerto Berrío –Cipuber

1’:43”

     
  

Cat. Damas Infantil

  

# 65

Charon Rangel

Esc. Cic. Liga Santander –Inderbu

1’:34”

# 33

Vanesa Flórez

Club Esc. Amigos del Ciclismo -Medellín

1’:38”

# 23

Claudia Ortega

Escuela El Cerrito –Valle

1’:50”

     
  

Cat. Varones Infantil

  

# 50

Jordán Leónidas Devia

Esc. Cic. Sabana de Torres -S/der

1’:27”

# 31

Miguel Ángel Sarmiento

Club Esc. Amigos del Ciclismo -Medellín

1’:28”

# 47

Cristián Godoy

Esc. Cic. Liga Santander –Inderbu

1’:30”

     
  

Cat. Damas Prejuvenil

  

# 62

Catalina Henao

Futuro Bellanita

1’:35”

# 70

Angi Esteban

Esc. Cic. Liga Santander –Inderbu

1’:43”

# 34

Alejandra Cardona

Escuela El Cerrito –Valle

1’:49”

     
  

Cat. Varones Prejuvenil

  

# 63

Yerson Villada

Club Esc. Amigos del Ciclismo -Medellín

1’:21”

# 37

Alejandro Arroyave

Club Esc. Amigos del Ciclismo -Medellín

1’:22”

# 35

Felipe Sanabria

Escuela El Cerrito –Valle

1’:29”

     
  

Cat. Damas Juvenil

  

# 72

Juliana Builes

Futuro Bellanita

1’:44”

# 12

Yeraldin Satizabal

Escuela El Cerrito –Valle

1’:57”

     
  

Cat. Varones Juvenil

  

# 71

Eduardo Estrada

Club Orgullo Paisa

1’:25” (447)

# 41

Juan Pablo Cartagena

Escuela El Cerrito -Valle

1’:26” (732)

# 39

Carlos Andrés Ipial

Escuela El Cerrito -Valle

1’:26” 841)

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com