Inicio Noticias Pista Fotos y video* Copa Colombia Pista: 2°Día: “Jornada de revanchas”

Fotos y video* Copa Colombia Pista: 2°Día: “Jornada de revanchas”

246
0
COMPARTIR
Foto: Laura Sarmiento
Foto: Laura Sarmiento
Juan Sebastián Molano

La jornada sabatina de la Copa Colombia de Pista fue de “revanchas” para algunos luego de los resultados del día especialmente entre los varones, y de consolidación para otras en el caso de las damas bogotanas.

Copa Colombia de Pista 2013 (1ª Parada en Medellín), abril 12 al 14

Resumen 2° Día: “Jornada de revanchas”

La jornada sabatina de la Copa Colombia de Pista fue de “revanchas” para algunos luego de los resultados del día especialmente entre los varones, y de consolidación para otras en el caso de las damas bogotanas las que encumbraron a su delegación al primer lugar de la tabla de victorias con un total de 18, dos más que las logradas por los antioqueños.

Artículo

A Milena Salcedo en Mayores, Jessica Parra en la división juvenil, y Camila Valbuena entre las niñas Prejuveniles, se les vio repetir victoria en: La Antioqueña, Final Desconocido, Milanesa y Prueba por Puntos, las cuatro competencias de grupo (pruebas tipo espectáculo), programadas para el segundo día de ciclismo en el velódromo Martin Cochise Rodríguez. 

En estas mismas competencias pero en la rama masculina oportunidad de revancha y repunte para Santander con el juvenil Johan Muñoz y Boyacá con el Élite Juan Sebastián Molano, en un día excelente para ellos con dos triunfos.

Por su parte los considerados favoritos para la prueba reina de la pista, la velocidad pura, no fallaron, los juveniles Martha Bayona de Santander y el barranquillero Jhon Castillo, ambos ya comienzan a perfilarse en la lista de los que deben seguirle la huella a Juliana Gaviria y Fabián Puerta de Antioquia, los ganadores en las categorías mayores.

Prensa Liga de Antioquia

Resultados Jornada 2

Clasificaciones de la mañana

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Colombia de Pista -1ª  Parada en Medellín ::1ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/copa-colombia-pista13-12.pdf{/rokbox}

Ganadores en el 2° Día (Mañana)

Velocidad PuraDamas Juvenil(Semifinal)
Martha Bayona –SantLe gana a ValentinaOcampo -BOG
Laura Valencia -ANTLe gana a AngieGuzmán -BOG
Velocidad PuraDamas Mayores(Semifinal)
Juliana Gaviria –ANTLe gana a VanessaBotero –Valle
Diana García –ANTLe gana a MarthaOjeda – ATL
Velocidad PuraVarones Juvenil(Semifinal)
John Castillo –ATLLe gana a HeliverArrieta – ATL
Eduardo Estrada-ANTLe gana a JohanCárdenas – ANT
Velocidad PuraVarones Mayores(Semifinal)
Santiago Ramírez-ANTLe gana a JonathanMarín –ANT
Fabián Puerta –ANTLe gana a DiegoPeña BOG
La AntioqueñaVarones Prejuvenil 
Sergio Andrés HiguitaAntioquia
La AntioqueñaDamas Prejuvenil 
Luis Fernanda ParraBogotá
La AntioqueñaDamas Juvenil 
Jessica ParraBogotá
La AntioqueñaDamas Mayores 
Milena SalcedoBogotá
La AntioqueñaVarones Juvenil 
Edison MuñozAntioquia
La AntioqueñaVarones Mayores 
Jairo SalasAg. Antioqueño-Lot. Medellín
Final DesconocidoDamas Prejuvenil 
Camila ValbuenaBogotá
Final DesconocidoVarones Prejuvenil 
Alejandro ArroyaveAntioquia
Final DesconocidoDamas Juvenil 
Alexandra CañónBogotá
Final DesconocidoDamas Mayores 
Milena SalcedoBogotá
Final DesconocidoVarones Juvenil 
Johan MuñozSantander
Final DesconocidoVarones Mayores 
Sebastián MolanoBoyacá

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Jornada 3

Clasificaciones de la noche

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Colombia de Pista -1ª  Parada en Medellín ::3ª Jornada| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/copa-colombia-pista13-13.pdf{/rokbox}

Ganadores en la noche

MilanesaDamas Prejuvenil(10 vueltas)
Andrea Cata HenaoAntioquia
MilanesaVarones Prejuvenil(10 vueltas)
Daniel AvellanedaBogotá
MilanesaDamas Juvenil(14 vueltas)
Jessica ParraBogotá
MilanesaDamas Mayores(14 vueltas)
Valentina PaniaguaAntioquia
MilanesaVarones Juvenil(14 vueltas)
Johan MuñozSantander
MilanesaVarones Mayores(20 vueltas)
Sebastián MolanoBoyacá
Prueba por PuntosDamas Prejuvenil(20 vueltas)
Camila ValbuenaBogotá
Prueba por PuntosVarones Prejuvenil(20 vueltas)
Daniel AvellanedaBogotá
Prueba por PuntosDamas Juvenil(40 vueltas)
Jessica ParraBogotá
Prueba por PuntosDamas Mayores(40 vueltas)
Milena SalcedoBogotá
Prueba por PuntosVarones Juvenil(50 vueltas)
Juan Felipe OsorioAntioquia
Prueba por PuntosVarones Mayores(80 vueltas)
Jonathan Restrepo
  1. (Claro –
Coldeportes)
Velocidad Damas Juvenil(Final)
1ªMartha BayonaSantanderLe ganó a
2ª Angie GuzmánBogotá
Velocidad Damas Mayores(Final)
1ªJuliana GaviriaAntioquiaLe ganó a
2ª Diana GarcíaAntioquia
Velocidad Varones Juvenil(Final)
1° Jhon CastilloAtlánticoLe ganó a
2° Eduardo EstradaAntioquia
Velocidad Varones Mayores(Final)
1° Fabián PuertaAntioquiaLe ganó a
2° Santiago RamírezAntioquia

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Minuto a minuto

Galería Fotos

Videos

Enlace a los videos de la 1a Jornada en la Copa Colombia de Pista

{vimeo”]63991070{/vimeo”] {vimeo”]63992840{/vimeo”] {vimeo”]63972188{/vimeo”] {vimeo”]63966408{/vimeo”] {vimeo”]63971217{/vimeo”] {vimeo”]63971218{/vimeo”] {vimeo”]63972189{/vimeo”]