Inicio Noticias Ruta Video-fotos* Clásica Rionegro, Et.1: Jaime Castañeda, Nicolás Gómez y Jairo Montoya los...

Video-fotos* Clásica Rionegro, Et.1: Jaime Castañeda, Nicolás Gómez y Jairo Montoya los primeros en portar un maillot de líderes

418
0
COMPARTIR

XVIII Clásica Ciudad Santiago de Arma de Rionegro (Antioquia); enero 24 a 27 del 2018

La velocidad fue la protagonista en el inicio de la 18ª Clásica de Ciclismo Ciudad Santiago de Arma Rionegro, la primera prueba por etapas del calendario nacional de ruta temporada 2018 y de la que salieron como los primeros portadores de un maillot de líder, el élite Jaime Castañeda (Club Orgullo Paisa), el junior carmelitano Nicolás Gómez y el Prejuvenil taraceño Jairo Montoya (Club Fdo. Gaviria) tras cumplirse el Circuito al Tranvía.

Nota🆕Jaime Castañeda🏆Clasificaciones📰Fotos📸Videos🎥Etapa2📆

El inicio del evento deportivo en el Parque Principal de la ‘capital del oriente antioqueño’ contó con la presencia del señor Carlos Olarte, un gran mecenas del ciclismo en esa subregión y quien es el homenajeado especial en la presente edición de la competencia. Realmente es un homenaje que me halaga mucho, me siento muy emocionado, lo que hemos hecho ha sido con mucho cariño por la juventud del Oriente Antioqueño, del departamento y del país. Agradecerle al municipio, al IMER, a la Liga Antioqueña de Ciclismo y a todos los aficionados a este deporte”, expresó el Sr. Olarte, gerente de la firma Autolarte.

La primera categoría en cumplir el recorrido fue la juvenil con un lote de 35 ciclistas y como dos semanas atrás con motivo del Circuito Feria de Manizales, el carmelitano Nicolás David Gómez quien representa al equipo GJV- El Carmen de Viboral y vistiendo los colores del Team Medellín, venció con amplia ventaja en el embalaje final.

Posteriormente fue el turno para los 120 corredores élites y sub-23 que dejó como ganador al urabaense Jaime Alberto Castañeda del equipo Orgullo Paisa seguido de Jairo Cano Salas (Equipo EPM) y en la tercera posición su compañero del Club Orgullo Paisa y reciente campeón bolivariano del Scratch, Carlos Tobón, cuarto cruzó la meta el primer extranjero, el suizo Simon Pellaud.

Por último, se presentaron en un solo lote los más chicos (15 y 16 años) de la categoría Prejuvenil quienes se midieron a las Mujeres élites, formando un lote de 40 participantes que se mantuvieron todos juntos hasta el final y en el que se lucieron los “pupilos” del Club de Fernando Gaviria, encabezados por Jairo Orlando Montoya, un veloz quinceañero oriundo del municipio de Tarazá y quien 4 años atrás fue el ganador del evento Baby Ciclismo. Esta vez superando a la internacional Katherine Montoya.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificación Etapa 1 (top10)
# 50Jaime Castañeda-ELI-Equipo Orgullo Paisa2h:16’:01”
# 69Jairo Cano Salas-ELI-Equipo EPM A   m. t.
# 74Carlos Tobón-ELI-Equipo Orgullo Paisa   m. t.
#103Simon Pellaud  🇨🇭-ELI-Team Illuminate   m. t.
#14Juan Pablo Rendón-ELI-GW Shimano Chaoyang   m. t.
#  9Johan Colón-S23-Coldeportes Café Sello Rojo   m. t.
# 22Daniel Avellaneda-S23-Bakano   m. t.
#80Juan E. Arango-ELI-Orgullo Paisa   m. t.
#121Luis Miguel Martínez-ELI-Equipo EPM B   m. t.
10°# 68Diego Ochoa-ELI-Equipo EPM A   m. t.
Volantes#121Luis Miguel Martínez-ELI-Equipo EPM B
Sprint# 47Stiver Ortiz-ELI-Equipo Orgullo Paisa
Sub-23#  9Johan Colón-S23-Coldeportes Café Sello Rojo
Categoría Junior
#167Nicolás David Gómez-JUN-Equipo GJV- Carmen Viboral1h:10’:59”
#171Leonardo Giraldo-JUN-Club Ciclismo Granada   m. t.
#174Juan Jaramillo-JUN-Club Ciudad Bolívar   m. t.
Sprint#151Daniel Arroyave-JUN-Ramguiflex – Risaltex – JCM
Damas y Prejuveniles (Una sola Clasificación)
# 238Jairo Montoya-PJV-Club Gaviria, La Ceja
# 233Juan Gómez-PJV-Club Gaviria, La Ceja   m. t.
# 214Katherine Montoya-FEM-Equipo Autolarte   m. t.
# 200Paula Patiño-FEM-Coldeportes- Zenú   m. t.
# 209Vanesa Martínez-FEM-Equipo Autolarte   m. t.