Inicio Noticias Ruta Audios* Clásica de Anapoima: Óscar Sevilla bicampeón

Audios* Clásica de Anapoima: Óscar Sevilla bicampeón

759
0
COMPARTIR
Foto ©Luis Barbosa
Foto ©Luis Barbosa
Arley Montoya, Oscar Sevilla y Edward Beltrán

El español Oscar Sevilla (Epm –Une) se titulo bicampeón de la Clásica Alcaldía de Anapoima que finalizó hoy con una contrarreloj de 25 kms que también fue ganada por esta figura internacional del ciclismo.

XV Clásica Nacional de Anapoima (Cat. Nacional), abril 3 al 5

Viernes, 5 de abril. El ciclista español Oscar Sevilla del equipo Epm –Une se titulo bicampeón de la Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima que finalizó hoy con la disputa de la contrarreloj individual de 25 kms que también fue ganada por esta figura internacional del ciclismo.

Artículo

A diferencia de las anteriores versiones en que esta primera prueba por etapas de temporada dentro calendario nacional que se cumple en Cundinamarca comenzó con la fracción contrarreloj, la edición “quinceañera” de la Clásica Anapoima se cerró con el duro recorrido entre Tocaima-Portillo-La Bascula-Apulo y la ciudad sede sobre 24.9 kms y el paso por el premio de montaña de 2ª categoría en el Alto del Copial.

El manchego totalmente recuperado del accidente sufrido contra un bus en Bogotá, hace poco menos de un mes, y luego de ganar la montañosa etapa de ayer hasta el Alto de Chusaca en la que asumió el liderato, ratificó hoy su máximo favoritismo no solo ganando con amplio margen la fracción, que en un principio tuvo dominio de los corredores del GW Shimano y posteriormente de sus propios compañeros Pedraza, Castiblanco y Báez, sino que además al terminar con 34 minutos y 24 segundos, mejoró el mejor registro empleado por él mismo para este recorrido, que en el 2010 fue de 34´:35”.

Sevilla además de recuperar la corona que poseía Giovani Báez (otro de los tres bicampeones 2007 y 2011, junto al también boyacense Ismael Sarmiento 2002 y 2003), también se aseguro la modalidad por Puntos (Regularidad), y en la jornada final se alzó con la clasificación de la montaña, modalidad que lideraba hasta ayer la sorpresa de la carrera el santandereano Aristóbulo Cala y quien se quedó por fuera del podio en la 4ª casilla general. De igual manera el técnico paisa Raúl Mesa celebró la obtención del título por equipos y el tercer puesto de Edward Beltrán en el podio general.

El otro equipo que salió de Anapoima con saldo favorable fue el GW-Shimano, el equipo dirigido por Luis Cely ya se había endosado desde ayer la clasificación de las moetas volantes con Edwin Parra, y hoy vieron con muy buenos ojos el subtítulo general logrado por el escalador paisa Arley Montoya en su lucha frente a Beltrán, Cala y Oscar Pachón.

De tres pruebas por etapas realizadas hasta ahora, Sevilla suma ya dos títulos generales (el primero fue en Rionegro), y cinco victorias parciales.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Audios

Oscar Sevilla (Epm Une) – campeón general

{mp3″]sevilla-oscar_130405{/mp3″]

Javier Gómez (Coldeportes Claro) – campeón sub23

{mp3″]gomez-javier_130405{/mp3″]

Arley Montoya (GW Shimano) – subcampeón general

{mp3″]montoya-arley_130405{/mp3″]

Edwin Parra (GW Shimano) – campeón metas volantes

{mp3″]parra-edwin_130405{/mp3″]

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XV Clasica de Anapoima (Cat. Nacional), Cundinamarca:: 3ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/anapoima13-3.pdf{/rokbox}

Clasificación 3ª Etapa: Contrarreloj Tocaima – Anapoima (25 kms)

Oscar Sevilla

-ELI-

(Epm – Une)

34´:24”

Walter Pedraza

-ELI-

(Epm – Une)

a 1:10”

Félix Cárdenas

-ELI-

(Formesan -Bogotá Humana)

a 1:14”

Camilo Castiblanco

-ELI-

(Epm – Une)

a 1:23”

Edwin Carvajal

-ELI-

(Epm – Une)

a 1:41”

Giovanni Báez

-ELI-

(Epm – Une)

a 1:43”

Rodolfo Torres

-ELI-

(Formesan -Bogotá Humana)

a 1:52”

Arley Montoya

-ELI-

(GW Shimano -Envia –Gatorade)

a 1:52”

Oscar Sánchez

-ELI-

(GW Shimano -Envia –Gatorade)

a 1:57”

10°

Edward Beltrán

-ELI-

(Epm – Une)

a 2:17”

 

Clasificación General Final

Oscar Sevilla

-ELI-

(Epm – Une)

7:51´:01”

Arley Montoya

-ELI-

(GW Shimano -Envia –Gatorade)

a 2:17”

Edward Beltrán

-ELI-

(Epm – Une)

a 2:36”

Aristóbulo Cala

-ELI-

(Mixto 1 Zero Stress )

a 2:45”

Oscar Pachón

-ELI-

(Formesan -Bogotá Humana)

a 3:48”

Camilo Castiblanco

-ELI-

(Epm – Une)

a 6:56”

Walter Pedraza

-ELI-

(Epm – Une)

a 7:09”

Félix Cárdenas

-ELI-

(Formesan -Bogotá Humana)

a 7:11”

Giovanni Báez

-ELI-

(Epm – Une)

a 7:31”

10°

Oscar Sánchez

-ELI-

(GW Shimano -Envia –Gatorade)

a 7:36”

11°

Edwin Carvajal

-ELI-

(Epm – Une)

a 7:38”

12°

Juan Sebastián Tamayo

-ELI-

(GW Shimano -Envia –Gatorade)

a 7:49”

13°

Rodolfo Torres

-ELI-

(Formesan -Bogotá Humana)

a 9:08”

14°

Oscar Rivera

-ELI-

(Epm – Une)

a 9:30”

15°

Edwin Parra

-ELI-

(GW Shimano -Envia –Gatorade)

a 9:51”