Inicio Noticias MTB Fotos* Panamericano de MTB, Team Raley: Colombia 4ª consecutiva de Oro en...

Fotos* Panamericano de MTB, Team Raley: Colombia 4ª consecutiva de Oro en Relevos

764
0
COMPARTIR
Foto: Javier Astorga

 XVII Campeonato Panamericano MTB (Tafí del Valle, Tucumán), Argentina, abril 5 al 7

Viernes, 5 de abril. Inició el primero de los tres días de competencias del 17° Campeonato Panamericano de MTB, en la localidad de Tafí del Valle, Tucumán (Argentina), como ya es costumbre en la programación del certamen la prueba Team Raley (Equipos por Relevos), fue la que dio apertura y en la que el cuarteto de Colombia ratificó su favoritismo.

Artículo

Como sucedió en Guatemala 2010, Chía –Colombia 2011, y Puebla –México 2012, el cuarteto de Colombia se quedó con la primera medalla de Oro en disputa, y su cuarto título consecutivo en esta prueba.

El representativo cafetero formó con dos ciclomontañistas antioqueños, el élite Fabio Castañeda y su compañero en el equipo GW Shimano –Hutcinson, el sub23 Jhonatan Botero, junto a ellos estuvieron la damas élite vallecaucana Laura Abril (Equipo Cannondale –Strong), quienes repiten de la nómina campeona en Puebla, y el juvenil y debutante en el equipo, el boyacense Wildy Sandoval (Tugó -Specialized).

Acompañaron a los colombianos en el podio de premiación los integrantes de las selecciones de Ecuador, entre quienes se destacó el élite Marco Padilla para lograr la medalla de Plata, mientras que el representativo local de Argentina encabezado por el internacional Catriel Soto, se tuvo que conformar con la presea de Bronce.

En la jornada matutina también se disputan las pruebas XCO para los Cadetes y Damas, en las que ganaron el colombiano Egan Bernal y la ecuatoriana Claudua Loyola, mientras que en las divisiones Máster masiva participación de los gauchos quienes aprovecharon para sumar 5 preseas de oro y así comenzar como líderes en la tabla de medallas.

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Relevos

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XVII Campeonato Panamericano MTB:: Prueba de Relevos| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/panam-mtb13-relevos.pdf{/rokbox}

Clasificación Prueba Team Raley

Colombia

1:06´:29”

Fabio Castañeda, Jhonatan Botero, Laura Abril y Wildy Sandoval

Ecuador

a 2´:55”

Marco Padilla, José González, Michela Molina y Cristián Cavinagua

Argentina

a 3’:09”

Ricardo Pelegrina, Luis Rojas, Agustina Apaza y Catriel Soto

Brasil

  

Venezuela

  

México

  

Chile

.

Feña Castro, Franco Adaos, Seba Miranda y Eyair Astudillo

.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

XCO Cadetes

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XVII Campeonato Panamericano MTB:: Prueba XCO Cadetes| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/panam-mtb13-cadetes.pdf{/rokbox}

Egan Arley Bernal, deportista apoyado por la «Fundación Mezuena», integrante del equipo «Specialized-Tugó» se coronó hoy Campeón Panamericano de MTB en «Tafí del Valle» Argentina en categoría cadetes. Egan demuestra que es el mejor de América, gracias a toda su dedicación y esfuerzo, seriedad, responsabilidad, en su corta pero exitosa carrera deportiva.

Egan Arley agradece principalmente a la Fundación Mezuena, a Santiago de Angulo, y al instituto de deportes de Zipaquirá por el apoyo, gracias a ellos se logró realizar este viaje, y regresaremos a casa con la medalla de oro, logramos nuestro objetivo y estamos realmente contentos.

Es un gran sueño hecho realidad, se ve un futuro enorme en este joven deportista, para la Fundación Mezuena es un gran honor poder seguir adelante con este proceso en el cual llevamos trabajando ya desde hace tres años, Egan Arley es el deportista con más antigüedad en nuestro proyecto.

Máster

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XVII Campeonato Panamericano MTB:: Prueba XCO Máster| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/panam-mtb13-master.pdf{/rokbox}

Galería Fotos

Medallero

Medallero General (1ª Jornada)

  1. País             Oro    Plata    Bronce    Total

1°      Argentina     5        6          8             19

2°      Colombia     2        1          1             4

3°      Venezuela    2        0          0             2

4°      Brasil           1        2          0             3

5°      Ecuador       1        1          0             2

6°      Perú             0        1          0             1

7°      Chile            0        0          2             2

Horarios

Horarios

Abril 5

  • 6:00am Team Raley
  • 9:00am XCO (Máster-Cadetes)
  • 2:00pm 4X

Abril 6

  • 9:00am DHI (Todas las categorías)
  • 12:00m XCO (Junior Mujeres)
  • 2:00pm XCO (Junior Hombres)

Abril 7

  • 6:00am XCO (SUB23 Mujeres)
  • 8:00am XCO (Elite Mujeres)
  • 10:30am XCO (SUB23 Hombres)
  • 1:00pm XCO (Élite Hombres)

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com