Inicio Noticias Pista Diego Germán Dueñas repitió 4° puesto en Mundial de Pista Paracycling

Diego Germán Dueñas repitió 4° puesto en Mundial de Pista Paracycling

1246
0
Compartir

Finalizó el Campeonato Mundial de Pista Paracycling en Montichiari, Italia, con cifras que lo hace el mayor evento que el ciclismo paralímpico haya hecho en su historia, con 9 récords mundiales incluidos y donde por Colombia Diego German Dueñas con un 4° puesto fue el más destacado.

Campeonato Mundial de Pista Paracycling, Montichiari, Italia, 11 al 13 de marzo

 

Lunes, 14 de marzo de 2011. Con 227 ciclistas procedentes de 27 países de todo el mundo, cifra que lo hace el mayor evento que el ciclismo paralímpico haya hecho en su historia, y donde se otorgaron más de 50 nuevas certificaciones de clasificación internacional, finalizó en Montichiari, Italia, una nueva edición del Campeonato Mundial de Pista Paracycling, en un hermoso escenario cubierto con una pista de 250 metros en madera y sobre la que se establecieron nueve nuevos récords mundiales.

 

Artículo

En la nueva cita orbital, la cual fue la primera de la pista puntuable hacia Londres 2012, nuestro país contó con la participación de seis ciclistas. La selección Colombia estuvo conformada por el tolimense Carmelo Sánchez Oviedo (categoría C2), los bogotanos Diego Germán Dueñas Gómez (Cat. C4), y Edwin Fabián Matiz Ruíz (C5) en las categorías físicos y el tándem conformado Eliécer Orjuela Prada y Manuel Javier Tunjano, y el santandereano e integrante de la Liga de las Fuerzas Armadas, Álvaro Galvis Becerra, quien pagó su propio viaje para poder hacer su tercera participación mundialista, todos ellos, con el gran objetivo de obtener los puntos necesarios para poder clasificar a los Paralímpicos de Londres 2012.

 

El mejor resultado de los nuestros al repetir su gran resultado del año anterior fue Diego Germán Dueñas, con el cuarto puesto en los 4000 metros persecución individual de la Categoría C4, prueba en la que el Checo Jiri Jezek repitió el oro alcanzando en la final al inglés Cundy, mientras que Dueñas, quien buscaba la presea de bronce se enfrentó al rumano Novak, quien lo  alcanzó promediando la carrera. Con su tiempo en la fase de clasificación de 4 minutos 54 segundos y 196 milésimas, Dueñas superó el record nacional que el mismo poseía en 4:57:731.

 

Una segunda marca nacional fue impuesta en este mundial, en la prueba de velocidad por equipos donde Álvaro Galvis, Diego Dueñas y Edwin Matiz marcaron un registro de 58 segundos y 735 milésimas, que les valió para ocupar el puesto doceavo.

 

Alvaro Galvis / Foto. cortesia
Individualmente el santandereano Galvis de la Categoría C2 también mejoró sus registros personales en la prueba del kilómetro y especialmente en la persecución 3000 metros en la que marcó 4:06” (276) logrando el noveno puesto, siendo esta la segunda mejor posición de nuestro representativo en esta edición.

 

Entre las figuras internacionales para destacar, estuvieron el argentino Rodrigo López, con las dos únicas medallas latinoamericanas, una de ellas, la de oro en el kilómetro con un nuevo record para la categoría C1, el inglés Darren Kenny, categoría C3, quien con tres oros fue el mayor ganador de camisetas del arco iris seguido por el chino Liang Gui Hua con dos y en ambas con récords mundiales.

 

El cuadro de medallas quedó encabezado por Gran Bretaña (9 oros, 8 platas y 1 bronce), seguido por China (4, 4 y 2),  Australia (4, 2 y 2) y España con seis metales. La próxima cita mundialista de la pista paracycling, será en el mes de febrero de 2012 en la ciudad de Los Ángeles, USA.

 

Finalmente, para recordar que los ciclistas con discapacidad física o parálisis cerebral compiten juntos, en cinco categorías: desde la clase C1 para los más leves hasta la C5 para los más afectados; mientras que los participantes ciegos o deficientes visuales corren en tándem acompañados por un piloto sin discapacidad. Las bicicletas de mano y los triciclos no disputan las modalidades de pista.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Categoría C4

Persecución individual 4000 mts (22 Participantes)

1.

JEZEK Jiri

Rep. Checa

4:41.895

Oro

2.

CUNDY Jody

Gran Bretaña

4:44.085

Plata

3.

NOVAK Carol Eduard

Rumania

4:46.488

Bronce

4.

DUEÑAS Diego Germán

Colombia

4:54.196

 

Kilómetro Contra-reloj (25 Participantes)

1.

CUNDY Jody

Gran Bretaña

1:05.144

Oro

Nuevo Record

2.

BYRNE Terry

Gran Bretaña

1:07.694

Plata

3.

BOUSKA Jiri

Rep. Checa

1:09.601

Bronce

4.

NOVAK Carol Eduard

Rumania

1:09.962

5.

JEZEK Jiri

Rep. Checa

1:10.244

12.

DUEÑAS Diego Germán

Colombia

1:13.236

 

Categoría C5

Persecución individual 4000 mts (26 Participantes)

1

GALLAGHER Michael T.

Australia

4:37.230

Oro

Nuevo Record

2

LIU Xinyang

China

4:40.573

Plata

4

TARLAO Andrea

Italia

4:43.456

Bronce

3

DEMENTYEV Yehor

Ucrania

4:43.085

5

MILLER Cathal

Irlanda

4:45.483

18

MATIZ Edwin Fabián

Colombia

5:06.367

 

Kilómetro Contra-reloj (30 Participantes)

1

BUTTERWORTH Jon Allan

Gran Bretaña

1:07.615

Oro

Nuevo Record

2

JUAREZ Vincent

Estados Unidos

1:08.872

Plata

3

JARAMILLO Pablo

España

1:09.108

Bronce

4

CABELLO  Alfonso

España

1:09.396

5

LIU Xinyang

China

1:09.623

21

MATIZ Edwin Fabián

Colombia

1:13.758

 

Velocidad por Equipos C 1–5  (15 Participantes)

1.

BYRNE Terry, CUNDY Jody y KENNY Darren

Gran Bretaña

49.809

Oro

Record

2.

JI Xiaofei, ZHANG Lu y ZHENG Yuan Chao

China

51.655

Plata

3.

BOUSKA Jiri, JEZEK Jiri y KVASNICKA Tomas

Rep. Checa

52.838

Bronce

4.

CHESEBRO William, KAVANAGH Sam y TRENT Aaron

Estados Unidos

53.038

12.

DUEÑAS Diego, GALVIS Alvaro y MATIZ, Edwin

Colombia

58.735

 

Categoría C3

Persecución individual 3000 mts (18 Participantes)

1.

KENNY Darren

Gran Bretaña

3:41.075

Oro

2.

MC KEOWN Shaun

Gran Bretaña

3:42.597

Plata

3.

WADDON Richard

Gran Bretaña

3:44.643

Bronce

4.

SMITH Nathan

Nueva Zelanda

3:50.973

5.

BARGNA Roberto

Italia

3:52.639

14.

SANCHEZ Carmelo

Colombia

4:11.992

 

Kilómetro Contra-reloj (18 Participantes)

1.

KENNY Darren

Gran Bretaña

1:11.293

Oro

2.

WADDON Richard

Gran Bretaña

1:11.733

Plata

3.

GRANADOS Amador

España

1:12.985

Bronce

4.

MC KEOWN Shaun

Gran Bretaña

1:13.086

5.

FUJITA Masaki

Japón

1:14.087

9.

SANCHEZ Carmelo

Colombia

1:18.370

 

Categoría C2

Persecución individual 3000 mts (17 Participantes)

1.

LIANG Gui Hua

China

3:48” (149)

Oro

Nuevo Record

2.

MACCHI Fabrizio

Italia

3:54” (078)

Plata

3.

STARK Michal

Rep. Checa

3:57” (968)

Bronce

4.

GRAF Tobias

Alemania

3:58” (790)

5.

ECKHARD TIO Maurice Far

España

4:00” (686)

9.

GALVIS Alvaro

Colombia

4:06” (276)

 

Kilómetro Contra-reloj (19 Participantes)

1.

LIANG Gui Hua

China

1:16.497

Oro

Nuevo Record

2.

PANAZZOLO Andrew

Australia

1:18.048

Plata

3.

GRAF Tobías

Alemania

1:18.640

Bronce

4.

STARK Michal

Rep. Checa

1:19.466

5.

MACCHI Fabrizio

Italia

1:19.898

13.

GALVIS Alvaro

Colombia

1:24.028

 

Categoría B (Tándem)

Persecución individual 4000 mts (23 Participantes)

1.

MODRA Kieran y MCPHEE Scott

Australia

4:17.780

Oro

Nuevo Record

2.

CLEMENTE Miguel A. y MUNOZ, Diego J.

España

4:23.918

Plata

3

LINDORES Bryce y FINNING Sean

Australia

4:24.088

Bronce

4.

VENGE Christian y LLAURADO David

España

4:27.011

5.

CHALIFOUR Daniel y CLOUTIER Alexandre

Canadá

4:27.112

18.

ORJUELA Eliecer y TUNJANO Manuel J.

Colombia

4:47.152

 

Kilómetro Contra-reloj (31 Participantes)

1.

FACHIE Neil y MACLEAN Craig

Gran Bretaña

1:02.659

Oro

2.

KAPPES Anthony y STOREY Barney

Gran Bretaña

1:02.681

Plata

3.

PORTO Jose E. y VILLANUEVA José A.

España

1:04.350

Bronce

4.

OOST Rinne y BOS Patrick

Holanda

1:05.158

5.

RACHFAL Clark y SWANSON David

Estados Unidos

1:05.418

15.

ORJUELA Eliecer y TUNJANO Manuel J.

Colombia

1:08.075

 

200 metros lanzados (24 Participantes)

1.

FACHIE Neil y MACLEAN Craig

Gran Bretaña

10.282

Oro

Nuevo Record

2.

KAPPES Anthony y STOREY Barney

Gran Bretaña

10.351

Plata

3.

PORTO Jose E. y VILLANUEVA José A.

España

10.504

Bronce

4.

OOST Rinne y BOS Patrick

Holanda

10.729

5.

OSHIRO Tatsuyuki y ITO Yasufumi

Japón

10.828

16.

ORJUELA Eliecer y TUNJANO Manuel J.

Colombia

11.627

 

Redacción nuestrociclismo.com