Inicio Noticias MTB Ciclomontañismo colombiano viaja a defender tri-campeonato panamericano de MTB

Ciclomontañismo colombiano viaja a defender tri-campeonato panamericano de MTB

718
0
COMPARTIR

Una amplia representación del ciclomontañismo colombiano viaja desde mañana sábado a Tafí del Valle, Tucumán (Argentina). La misión: ganar los títulos de la élite en el XVII Campeonato Panamericano MTB 2013.

 XVII Campeonato Panamericano MTB (Tafí del Valle, Tucumán), Argentina, abril 5 al 7

Viernes, 29 de marzo de 2013. Una amplia representación del ciclomontañismo colombiano viaja desde mañana sábado a Tafí del Valle, Tucumán (Argentina). La misión: ganar los títulos de la élite en el XVII Campeonato Panamericano MTB 2013.

Artículo

Luego de seis años el torneo continental de Cross Country XCO y Downhill DHI, vuelve a realizarse en territorio gaucho, y es la tercera ocasión con sede en ese país, (la 1ª edición fue en Córdoba 1996) y en marzo del 2007 en Villa Angostura, Neuquén, cuando los locales y colombianos libraron cerrado duelo igualando en medallas de oro y plata (cinco para cada uno), pero el título al final se lo quedaron los del sur por una diferencia de 3 preseas de bronce.

Esta vez será en la localidad de Tafí del Valle, oeste de la provincia de Tucumán (Argentina), donde se reúnan para el nuevo certamen continental americano, algo más de 400 ciclomontañistasintegrantes de 18 delegaciones de Colombia, Venezuela, Cuba, México, Costa Rica, Puerto Rico, USA, Canadá, Ecuador, Brasil, República Dominicana, Paraguay, Uruguay, El Salvador, Chile, Perú, Bolivia y Argentina (los locales con 214 inscritos).

Para las pruebas de Cross Country, Relevos se contará como base el trazado de una pista de motocross en el que diseño un circuito de 4960 metros, mientras que para el Down Hill y el Four Cross, la pista es de 1520 metros, con el punto de partida a 2280 msnm y la meta sobre 2110 msnm.

La programación será de acuerdo a los más recientes campeonatos con tres jornadas, arrancado la mañana del próximo viernes 5 de abril, con la prueba Team Raley, en la que Colombia ha sido campeón consecutivo desde el 2010,.

Por Colombia ha quedado confirmada una delegación de 48 bikers, una cifra similar a la que participó el año pasado en Puebla, México, y de donde nuestro representativo regresó con un total de 18 medallas (5 de oro, 7 de plata y 6 de bronce), y por tercer año consecutivo con el trofeo de campeón general del Panamericano MTB

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Selección Colombia

Encabezan la selección de la CCCM el campeón panamericano élite 2009, Fabio Castañeda y la campeona mundial junior 2008, Laura Abril. Con ellos, también estarán, el vigente campeón panamericano élite de downhill Marcelo Gutiérrez (Giant) y el subcampeón continental sub23 de cross country, Didyer Rincón (GT Kenda-Rendimiento Toncacipá). De igual manera viajaran gracias al apoyo de sus respectivos equipos los crosistas, Ángela Parra (Giant Maxxis), campeona panamericana élite 2011, Yesid Chía (Élite – Indeportes Boyacá), campeón panamericano Sub23 2011, Héctor Riveros (Élite -Rotor USA) y Jonathan Botero (GW Shimano-Hutchinson), campeón panamericano junior 2010.

Selección CCCM de Cross Country XC: Fabio Castañeda (Antioquia – GW Shimano Hutchinson) élite, Willy Sandoval (Boyacá – Specialized-Tugó) junior, Laura Abril (Bogotá – Strong-Cannondale) élite, Valeria García (Valle – Peñas Blancas-INCOLMEX-Cronos-Ciclopac) junior, Diyer Rincón (Cundinamarca – GT Kenda-Rendimiento Toncacipá) sub23.

Selección CCCM de Downhill DHI: Marcelo Gutiérrez (Caldas – Giant) élite, Felipe Escobar y Rafael Gutiérrez (Caldas – Specialized Manizales) élite, y David Téllez (Cundinamarca – GT Kenda-Rendimiento Tocancipá) en Júnior.

Strong Cannondale Team: Laura Abril, Juan Fernando Monroy (sub23), Juan Jose Rincón y Juan Jose Carrero (Juveniles), Jhonatan Montes (Sub23) y Andrea Bianco (Técnico y Máster). 

Team Specialized-Tugó -Fundación Mezuena: aparte de Wldy Sandoval, asistirán los siguientes integrantes: Xiomara Guerrero (Damas Sub-23, Cogua), Brandon Rivera, (Júnior, Zipaquirá), Egan Arley Bernal, (Cadetes, Zipaquirá), Alejandro Torres (Máster B), y Pablo Mazuera, reportero digital invitado por la organización del evento.

Liga de Caldas: Downhill: Rafael Gutiérrez, Felipe Escobar, Juan Manuel Orrego, David Giraldo, Duván Ceballos, Stiven Ceballos y Pedro Hoyos. El cross country correrán Rodrigo Cardona y Miguel Londoño (GW Shimano).

Indervalle: Juan Fernando Franco Navarro, Juan Guillermo Aristizábal, Felipe Campo y Álvaro José Garcés.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

 

Categorías

Las categorías incluidas serán las siguientes:

XCO

  • Femenino – Master B: 1938 a 1973
  • Femenino – Master A: 1974 a 1983
  • Femenino – Cadetes: 1997 a 1998
  • Femenino – Juniors: 1995 a 1996
  • Femenino – Sub23: 1991 a 1994
  • Femenino – Elite: 1984 a 1990
  • Masculino – Master C2: 1938 a 1958
  • Masculino – Master C1: 1959 a 1963
  • Masculino – Master B2: 1964 a 1968
  • Masculino – Master B1: 1969 a 1973
  • Masculino – Master A2: 1974 a 1978
  • Masculino – Master A1: 1979 a 1983
  • Masculino – Cadetes: 1997 a 1998
  • Masculino – Juniors: 1995 a 1996
  • Masculino – Sub23: 1991 a 1994
  • Masculino – Elite: 1984 a 1990

 

DHI

  • Elite: 1984 a 1994
  • Juniors: 1995 a 1996
  • Cadetes: 1997 a 1998
  • Master A1: 1979 a 1983
  • Master A2: 1974 a 1978
  • Master B: 1938 a 1973

 

4X

  • Elite: 1984 a 1996
  • Máster: 1938 a 1983

 

Horarios

Horarios

Abril 5

  • 6:00am Team Raley
  • 9:00am XCO (Máster-Cadetes)
  • 2:00pm 4X

Abril 6

  • 9:00am DHI (Todas las categorías)
  • 12:00m XCO (Junior Mujeres)
  • 2:00pm XCO (Junior Hombres)

Abril 7

  • 6:00am XCO (SUB23 Mujeres)
  • 8:00am XCO (Elite Mujeres)
  • 10:30am XCO (SUB23 Hombres)
  • 1:00pm XCO (Élite Hombres)

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com