Inicio Noticias Ruta Fotos* Ciclo Soacha campeón departamental de ruta 2013

Fotos* Ciclo Soacha campeón departamental de ruta 2013

851
0
COMPARTIR
Foto: ©Luis Barbosa
Foto: ©Luis Barbosa
Juan David Fonseca (Ciclo Soacha) campeón departamental de Cundinamarca

Este tradicional Club Ciclístico del municipio al sur de la capital del país se alzo con el título general del Campeonato Departamental de Ruta en Cundinamarca Juan David Fonseca fue el oro en la prueba de fondo Élite.

 Campeonato Departamental de Ruta y CRI, Cundinamarca; marzo 26 y 27

Miércoles, 27 de marzo de 2013. El tradicional Club Ciclístico de Soacha, municipio al sur de la capital del país, se alzo con el título general final de la edición 2013 del Campeonato Departamental de Ruta en Cundinamarca, su afiliado Juan David Fonseca fue el medallista de oro en la prueba de fondo para la categoría en la que participaron algo más de 80 corredores.

Artículo

Con 4 medallas de Oro, dos de plata y dos de bronce, los soachunos hicieron suyo el certamen departamental en el segundo día de la programación, que se cumplió en el conocido circuito del sector de Canoas y que se inició el día martes con la prueba contrarreloj, la cual fue favorable pero a los pedalistas de Chía, como la ganadora en Damas Élite, Luz Adriana Tovar, y en Prejuvenil, Diana Puin (defendiendo su medalla del año pasado), y de Zipaquirá, con Camilo Castiblanco (Epm-Une), en la Élite y una de las dos repitentes con medalla de oro en las dos pruebas de este año, la Juvenil Nataly Pineda, mientras que en varones se destacó, el Sub 23 Sebastián Caro de Funza, repitiendo su victoria del 2012.

Este miércoles se disputo la prueba de gran fondo de ruta en el mismo sector de canoas, al occidente de Soacha, la cual ganaron los “locales” en las tres de las seis categorías en disputa, y más precisamente la tres masculinas. Los nuevos medallistas de Oro en Cundinamarca son el Juvenil Diego Guiza, el Sub23 Camilo Mendoza y el Élite Juan David Fonseca integrante del equipo Formesan – Bogotá Humana Ya.

Destacar al pedalista Juan Diego López ganador en la prejuvenil, único varón que defendió su título 2012, e integrante del Club Ciclo Bonelo de Cota, el que más medallas sumó, con un total de 12. Finalmente mencionar que mientras en las damas menores repitieron su triunfo del martes Diana Puin y Nataly Pineda, en la categoría mayores el título quedo desierto por que a raíz de la caída de una corredora, las demás decidieron parar la competencia.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Prueba de Fondo

 

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Departamental en Cundinamarca :: Prueba Ruta| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/dptal-ruta-cmarca13.pdf{/rokbox}

      Prueba de Ruta

 

Cat. Damas Pre Juvenil

   

Deisi Puín

Imrd Chía

1:12:17”

Oro

Paula Salamanca

Ciclo Fortaleza Cajicá

a 0:01”

Plata

Geraldín Gracia

Ciclo Bonelo Cota

a 1:35”

Bronce

     
 

Categoría Damas Juvenil

   

Nataly Pineda

Caciques del Zipa

1:30:47”

Oro

Erika Villarraga

Ciclo Bonelo Cota

  m. t.

Plata

Jennifer Alejandra Medellín

Gigrat Fsagasugá

  m. t.

 
     
 

Cat. Varones Pre Juvenil

   

Juan Diego Lopez Ochoa

Ciclo Bonelo Cota

1:33:23”

Oro

Juan Felipe Guzman

Ciclo Bonelo Cota

a 1:06”

Plata

Jaime Arturo Nieto

Ciclo Funza

a 2:34”

Bronce

     
 

Cat. Varones Juvenil

   

Diego Guiza

Ciclo Soacha

1:42:25”

Oro

Stiven Manuel Cuesta

Ciclo Tequendama

a 2:15”

Plata

Daniel Martinez

Ciclo Soacha

a 2:15”

Bronce

     
 

Categoría Varones Sub23

   

Camilo Mendoza

Ciclo Soacha

1:52:15”

Oro

Alirio Martinez

Ciclo Soacha

  m. t.

Plata

Sebastián Caro

Ciclo Funza 

  m. t.

Bronce

     
 

Categoría Varones Elite

   

Juan David Fonseca

Ciclo Soacha

1:52:42”

Oro

Vladimir González

Amigos Por La Vega

  m. t.

Plata

Oscar Pachón

Ciclo Bonelo Cota

  m. t.

Bronce

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Departamental en Cundinamarca :: Prueba CRI| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/dptal-cri-cmarca13.pdf{/rokbox}

Prueba de Contrarreloj

 

Cat. Damas Pre Juvenil

   

Deisi Puín

Imrd Chía

17´:43”

Oro

Geraldín Gracia

Ciclo Bonelo Cota

a 2:01”

Plata

Paula Salamanca

Ciclo Fortaleza Cajicá

a 2:02”

Bronce

     
 

Categoría Damas Juvenil

   

Nataly Pineda

Caciques del Zipa

18´:43”

Oro

Erika Villarraga

Ciclo Bonelo Cota

a 0:24”

Plata

Jennifer Alejandra Medellín

Gigrat Fsagasugá

a 1:16”

Bronce

     
 

Categoría Damas Élite

   

Adriana Tovar

Imrd Chía

32´:24”

Oro

Viviana Velásquez

 

a 1:54”

Plata

Claudia Castaño

Ciclo Bonelo Cota

a 2:31”

Bronce

     
 

Cat. Varones Pre Juvenil

   

Manuel Castaño

Ciclo Bonelo Cota

15´:25”

Oro

Luis Carlos Chía

Ciclo Soacha

a 0:02”

Plata

Diego Lopez Ochoa

Ciclo Bonelo Cota

a 0:17”

Bronce

     
 

Cat. Varones Juvenil

   

Daniel Martinez

Ciclo Soacha

30:44”

Oro

Carlos Rodríguez

Imrd Chía

a 0:01”

Plata

Stiven Manuel Cuesta

Ciclo Tequendama

a 0:49”

Bronce

     
 

Categoría Varones Sub23

   

Sebastián Caro

Ciclo Funza 

28´:20”

Oro

Cristián Yustre

Ciclo Bonelo Cota

a 1:08”

Plata

Miguel Reyes

Ciclo Soacha

a 1:16”

Bronce

     
 

Categoría Varones Elite

   

Camilo Castiblanco

Caciques del Zipa

27´:56”

Oro

José Salazar

Imrd Chía

a 0:13”

Plata

Oscar Pachón

Ciclo Bonelo Cota

a 0:26”

Bronce

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Tabla Medallas

Tabla general final de medallas

Pto

Club

Oro

Plata

Bronce

Total

Ciclo Soacha

4

2

2

 8

IMRD Chía

3

2

0

 5

Caciques de Zipa

3

0

0

 3

Ciclo Bonelo Cota

2

5

5

12

Ciclo Funza

1

0

2

 3

Ciclo Fortaleza Cajicá

0

1

1

 2

Ciclo Tequendama

0

1

1

 2

Amigos por La Vega

0

1

0

 1

Gigrat Fsagasugá

0

0

2

 2

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com