Inicio Noticias Ruta Fotos* Miguel Pineda, campeón de la Vuelta Juvenil a Sucre

Fotos* Miguel Pineda, campeón de la Vuelta Juvenil a Sucre

1642
0
COMPARTIR
Foto: Amaury Ruiz
Foto: Amaury Ruiz
Adolfo Tique

Hoy ha ganado el tolimense Adolfo Tique, con segundo lugar de Miguel Pineda que con la diferencia que ha tomado sobre el lote principal, este chico de Bogotá se corona como el primer campeón de esta competencia.

I Vuelta Juvenil a Sucre (Cat. Nacional), marzo 15 al 17

Artículo

Domingo, 17 de marzo de 2013. Se ha efectuado la primera Vuelta a Sucre juvenil, primer competencia grande del calendario ciclístico de nuestro país, y el resultado final no ha podido ser mejor, se ha podido evidenciar la gran rivalidad que se vivirá en el resto de temporada en lo que a la categoría juvenil se refiere. 

Después de cumplirse la tercera y última etapa, un Circuito en Sincelejo sobre 80 Km, dividido en 20 vueltas, y que ha ganado el tolimense Adolfo Tique, con segundo lugar de Miguel Pineda que con la diferencia que ha tomado sobre el lote principal, este chico de Bogotá se corona como el primer campeón de esta competencia corrida en la Sabana Sucrense. 

Pineda de la escuadra Construval ha encabezado el grupo de 7 ciclistas que vinieron de la capital de la República, y han acertado con la alianza entre los dos conjuntos, lo cual los ha llevado a liderar en la carrera, con un chico nacido en Bogotá, y al cual los pedalistas del equipo local poco cuidaron. Recordemos que el otro conjunto capitalino lo apoyó Bicicletas Boyacá.

Para resaltar el patrocinio de Inder Sucre, Gobernación de Sucre, Calzado Bucaramanga, Alcaldía de Sincé, Alcaldía de Ovejas, la Liga de Ciclismo de Sucre y la alcaldía de Sincelejo y en especial destacar el apoyo de las alcaldías de San Pedro y Since, que desde ya pidieron ser sitio de llegada para el 2014. 

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|I Vuelta a Sucre Juvenil :: Etapa 3| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/sucre13-3.pdf{/rokbox}

Etapa 3

1.

TIQUE Adolfo

Cordoba

01:49:29 -12

2.

PINEDA Miguel

Construval Sayme

m.t.

3.

SOSA Miguel A.

Risaralda

a 1:02”

4.

133 PIMIENTA Eduard

Santander

a 1:03”

5.

104 VALBUENA Gabriel

Construval Sayme

m.t.

 

Clasificación General Final

1.

PINEDA Miguel

JUN-1

Construval Sayme

07:09:10

2.

TIQUE Adolfo

JUN-1

Cordoba

a 3”

3.

CARDENAS Johan

JUN-1

Alc. Corozal Bic Mary

a 53”

4.

SOSA Miguel Ángel

JUN-1

Risaralda

a 57”

5.

VALBUENA Gabriel

JUN-1

Construval Sayme

a 59”

 

Galería de Fotos