Inicio Noticias MTB Fotos* Copa Shimano MTB, Válida 2: Laura Abril imparable y la primera...

Fotos* Copa Shimano MTB, Válida 2: Laura Abril imparable y la primera victoria para Riveros

990
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Podio de la categoría élite varones

Con el dominio claro de los expertos crosistas Élites de la Liga de Bogotá, Héctor Riveros (Bandwagon Racing USA) y Laura Abril (Strong -Cannondale), se disputó en Medellín, la 2ª válida de la Copa Shimano XCO.

 

III Copa Nacional Shimano MTB (2ª Válida –Medellín), marzo 17

Domingo, 17 de marzo. Con el dominio claro y técnico de los expertos crosistas, Héctor Riveros (Bogotá) y Laura Abril (Strong Sports Cannondale), se disputó exitosamente hoy domingo en el Cerro La Asomadera, sector oriental de Medellín, la segunda válida de la Copa SHIMANO MTB en la modalidad del cross country XCO preparatoria al Campeonato Panamericano que el día 2 de abril arrancará en Tucumán (Argentina).

Artículo

Con los Élites del registro de la Liga Distrital, Abril (única ganadora en el 2012 que repitió victoria en esta pista) y Riveros (quien consiguió su primera victoria en una válida de la Copa Nacional y de nuevo este año hará temporada internacional en Colorado, USA), también participaron de las victorias, el paipano Willy Sandoval (Specialized Tugó) y la caleña Natalia Rojas (Strong Sports Cannondale), en la categoría junior.

Aunque los ciclomontañistas paisas se quedaron con el sabor de la derrota en la divisiones principales, como los integrantes del GW Shimano segundos en la Élite con Jhonatan Botero, en la Júnior con Mateo Herrera y en la Máster A con Héctor Pérez, si aprovecharon su localia para ganar en las nuevas divisiones Sport con Vanessa Valderrama, David Mejía, Victoria Vargas y el Infantil Jerónimo Bedoya.

Por su parte como ya ha venido siendo costumbre los del altiplano cundinamarqués dominan las categorías Máster sumando seis victorias además de la victoria del Infantil A, Kevin Sánchez. Todos estos resultados en su mayoría han ratificado en el liderato general a los primeros ganadores hace un mes en Manizales.

En la pista de 4 kilómetros 100 metros de La Asomadera, se presentaron 351 corredores (aumentando los 300 del año pasado) de 19 categorías representando a Boyacá, Bogotá, Cundinamarca, Nariño, Cauca, Valle, Risaralda, Caldas, Quindío, Santander, Tolima y Antioquia, gran oferente de la actividad organizada por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM y la Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo CAC.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

 

 

Resultados

Podios de las 19 Categorías

  

Damas Open

  

 

Abril Laura

Strong Sports Cannondale

Bogotá

 

Garzón Gloria Irene

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

 

*Legarda Moncayo Yesica

Giant Maxxis Garneau

Nariño

     
  

Damas Sport

  

 

Valderrama Vanessa

Club Dinastía Paisa

Medellín

 

Suaza Luz Amparo

Club Correcaminos

El Retiro -Ant

 

Cano Ramirez Daisy Andrea

Desarrollo Deportivo Inder

Medellín

 

Bejarano Quintero Gabriela

Club Iguanas

Bogotá

     
  

Femenino Junior

  

 

Rojas Figueroa Natalia

Strong Sports Cannondale

Cali -Valle

 

García Ruiz Valeria

Peñas Blancas-Incolmix-Cronos

Cali -Valle

 

Ramirez Jiménez Natalia

Liga de Cundinamarca-STL

Cundinamarca

     
  

Infantil A

  

 

Sánchez Kevin

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

 

Donado Urbina Juan

Iron Horse- Markopolo-AltaMontaña

Bogotá

 

Bello Rodríguez Santiago

Club Deportivo Sin Fronteras Sevilla

Sevilla -Valle

 

Ruiz Andrey Steven

Club Chakiñanes-Bobinados Electrosur

Caldas -Ant.

 

Arcos Fernando

Quilichao Club

Santander Quilichao

     
  

Infantil B

  

 

Bedoya Botero Jerónimo

Club Correcaminos

El Retiro -Ant.

 

Moreno Benítez Juan Felipe

Club Deportivo Sin Fronteras Sevilla

Sevilla -Valle

 

Muñoz Morales Juan Pablo

Club Correcaminos

El Retiro -Ant.

 

González Jean Paul

Club Dinastía Paisa

Medellín

     
  

Junior

  

 

Sandoval Willy Enrique

Specialized Tugó

Boyacá

 

Herrera Sánchez Mateo

Equipo Gw Shimano Hutchinson

La Estrella -Ant.

 

Cepeda Michael Steven

Iron Horse- Markopolo-AltaMontaña

Bogotá

     
  

Máster A

  

 

Quijano Emerson

Club Caciques

Zipaquirá -Cund.

 

Pérez Hector Hernando

GW Shimano Hutchinson

Caldas (ANT)

 

Valencia Juan Fernando

Club Correcaminos

El Retiro

     
  

Máster B

  

 

Torres Castañeda Alejandro

Specialized Tugó

Bogotá

 

Diaz Richard

Bike Tech

Bogotá

 

Gómez Cao José Raimundo

Strong Sports Cannondale

Cota -Cundinamarca

     
  

Máster C

  

 

Restrepo Velásquez Fredy

Construservicios

La Ceja

 

Muñoz Helder Alfredo

I + D Sport

Popayán

 

Chalá Alejandro

 

Valle

     
  

Máster D

  

 

Ballesteros Pedro Pablo

Alcaldía de Cogua

Cogua -Cund.

 

Robledo Villegas Santiago

Kamikaze

Pereira

 

Peláez Gustavo Adolfo

Club Correcaminos

El Retiro (ANT)

     
  

Máster E

  

 

Muñoz Rivera Carlos Alfonso

Club Caciques-Imrdz

Zipaquirá -Cund.

 

Bianco Andrea

Strong Sports Cannondale

Bogotá

 

Ramírez Elkin

Club Chakiñanes-Bobinados Electrosur

Caldas -Antioquia

     
  

Máster F

  

 

Ovalles Fidel Alonso

Club Mineros

Zipaquirá -Cund.

 

Cardona Hincapié Rodrigo

Long Day

Manizales

 

Bejarano Arturo

Alcaldía de Cogua

Cogua -Cundinamarca

     
  

Open

  

 

Riveros Hector Fernando

Bogotá (Bandwagon Racing)

Bogotá

 

*Botero Villegas Jhonatan

GW Shimano Hutchinson

El Retiro

 

Villarraga Vanegas Holman

Cannondale- Markopolo-Iron Horse

Bogotá

     
  

Prejuvenil A

  

 

Aranzazu Gómez Cristian

Club Correcaminos

El Retiro -Ant.

 

Jiménez David

Liga de Cundinamarca-STL

Cundinamarca

 

Martínez Gómez Tomás

Strong Sports Cannondale

Cota -Cund.

     
  

Prejuvenil B

  

 

Bernal Gomez Egan Arley

Specialized Tugo

Zipaquira

 

Mesa Pietralunga Santiago

Giant Maxxis Garneau

El Retiro

 

Sotelo Medina Jonathan

Liga de Cundinamarca-STL

Cundinamarca

 

Garzón González Jhon Fredy

GT Kenda-Rendimiento Tocancipá

Tocancipá -Cund.

 

Peña Wilson Steven

Specialized Tugó

Zipaquirá

     
  

Sénior

  

 

Flórez Arias Oscar Humberto

Club Deportivo Rueda Libre

Manizales

 

Ballesteros Juan David

Alcaldía de Cogua

Cogua -Cund.

 

Guzmán Rincón Eder Alonso

Liga de Cundinamarca-STL

Cundinamarca

     
  

Sport A

  

 

David Mejía

CicloLínea

Medellín

 

Carmona Bedoya Esteban

Club Trepadores

Medellín

 

Uribe Ortiz Leonardo

Cannondale Manizales

Manizales

     
  

Sport B

  

 

Vargas Viggiani Victorio

Ciclolinea

Envigado

 

González Márquez Manuel

Club Sin Limite

Itagui

 

Rodríguez Sotelo José Luis

Club Rueda Libre

Manizales

     
  

Sport C

  

 

Ortiz López Carlos Fernando

Welcome Specialized

Manizales

 

Jaramillo Tulio

Kamikaze

Pereira

 

Benjumea Nicolás

 

Antioquia

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Videos

{vimeo»]62035467{/vimeo»]

{vimeo»]62040695{/vimeo»]

{vimeo»]62042586{/vimeo»]