Inicio Noticias MTB El Downhill y el Cross Country cundinamarqués dan las pautas para el...

El Downhill y el Cross Country cundinamarqués dan las pautas para el Panamericano de MTB en el Castillo Marroquín

1038
0
COMPARTIR

Con éxito se realizó este domingo la II Válida de la Copa Cundinamarca de ciclomontañismo que tuvo como sede las nuevas pistas del Castillo Marroquín del municipio de Chía y que servirán de sede del Campeonato Panamericano de mountainbike del 31 de marzo al 3 de abril.

 

Con éxito se realizó este domingo la II Válida de la Copa Cundinamarca de ciclomontañismo que tuvo como sede las nuevas pistas del Castillo Marroquín del municipio de Chía y que servirán de sede del Campeonato Panamericano de mountainbike del 31 de marzo al 3 de abril.

 

En la modalidad del Cross Country los ganadores de la categoría elite fueron en las damas Ángela Parra de Bogotá y en los hombres Julio Caro de Boyacá. Trescientos diez ciclistas de la ligas de Meta, Tolima, Boyacá, Bogotá y Cundinamarca participaron en las diferentes categorías.

 

Por el lado del Down Hill, se inauguró la nueva pista del Castillo Marroquín, 35 pilotos de diferentes regiones del país estuvieron en la competencia, se destaca la presencia de Marcelo Gutiérrez de Manizales y de Mauricio Estrada de Cundinamarca quien al final se quedó con el triunfo.

 

El próximo fin de semana de nuevo el Castillo Marroquín tendrá competencias, esta vez con la realización de la Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo.


Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo. Fabio Cárdenas

 

Resultados:

 

Downhill

 

Elite

1-Mauricio Estrada (Cundinamarca)

2-Marcelo Gutiérrez (Caldas)

3-Camilo Sánchez (Cundinamarca)

 

Cross Country

 

Elite

1-Julio Caro (Boyacá)

2-Yesid Chía (Boyacá)

3-Diego Arias (Boyacá)

4-Camilo Castiblanco (Cundinamarca)

 

Damas

1-Ángela Parra (Bogotá)

2-Gloría Garzón (Cundinamarca)

3-Laura Abril (Bogotá)

 

Pro elite

1-Hilmar Malaver (Ubaté)

2-Rubén Darío Hernández (Boyacá)

3-Juan Carlos Benavidez (Cundinamarca)

 

Damas Júnior

1-Alison Talero (Sopó)

2-Natalia Ramírez (Sopó)

3-Xiomara Guerrero (Cogua)

 

Hombres Júnior

1-Segio Valero (Ubaté)

2-Hugo Serrano (Tocancipá)

3-Omar Díaz (Sopó)

 

Pre juvenil A

1-Egan Bernal (Zipaquirá)

2-Jonathan Sotelo (Zipaquirá)

3-José Quintero (Zipaquirá)

 

Pre juvenil B

1-Willi Sandoval (Boyacá)

2-Maicol Cepeda (Bogotá)

3-Julián Espitia (Ubaté)

 

Infantil A

1-Paola Niño (Bogotá)

2-Iván Palacios (Sopó)

3-Jonathan Cantor (Soacha)

 

Infantil B

1-Anderson Almeciga (Sopó)

2-Tomás Martínez (Cota)

3-David Jiménez (Cogua)

 

Máster A

1-Fernando Pinilla (Ubaté)

 

Máster B

1-Agustín Rodríguez (Zipaquirá)

 

Máster C

1-Marco Gómez (Sopó)

 

Máster D

1-Pedro Ballesteros (Cogua)

 

Máster E

1-Carlos Muñoz (Zipaquirá)

 

Sénior

1-Albeiro Peña (Tocancipá)