Inicio Noticias MTB Copa Shimano, Downhill: Los paisas cantidad y calidad en la 2ª válida

Copa Shimano, Downhill: Los paisas cantidad y calidad en la 2ª válida

1009
0
COMPARTIR
Foto: @nuestrociclismo.com
Foto: @nuestrociclismo.com
Podio con los mejores tiempos de la pista

El año pasado la Copa Shimano, modalidad Downhill, tuvo cifra récord con 147 pilotos, de nuevo es en Antioquia  donde se supera la cantidad ahora con 200. El Élite Juan F. Franco regresó de nueva a la victoria

Sábado, 16 de marzo. Luego de que el año pasado con motivo de la segunda válida de la II Copa Shimano, modalidad Downhill, realizada en el municipio de Copabacana, se hablara de cifra récord con un total de 147 pilotos, de nuevo es en territorio paisa donde la cantidad de inscritos alcanza un número hasta ahora impensable de más de 200 participantes. 

Artículo

Además los “kamikazes” paisas no solo ponen cantidad sino también calidad, toda vez que de las ocho categorías en disputa, los locales se hicieron a la victoria en cinco de ellas, y cerca de celebrar al igual en las otras dos. 

Destacados por la comisión local los más jóvenes, Sergio Pareja de Girardota en Cadetes y el dominador de la división Prejuvenil Juan Miguel Salazar de Copacabana. Junto a ellos celebrar el buen estreno a nivel nacional del Club Ecoxtreme de Medellín ya que sus integrantes consiguieron las victorias en las categorías Rígida y Máster A, con Diego Hincapié y Juan Pablo Restrepo, respectivamente, además de los segundos lugares en Cadetes con Melissa Gallego, y en Júnior con Sebastián Molina.

Fue precisamente en la Categoría Júnior donde se dio la sorpresa del día con el tolimense Juan Esteban Nuñez del Club Riders Warrios MTB- Líbano, mientras que el caucano Germán Holguín fue el vencedor en la división Máster B.

El espectáculo brindado por los 18 pilotos Élites participantes, hizo valer la larga espera de las casi seis horas de competencia, en la medida en que iban arribando a la meta luego de los 1600 metros de la pista Tres Cruces, -Loma Los Bernal, en el sector de Belén, occidente de Medellín, los tiempos se fueron superando progresivamente sin embargo los manizaleños Rafael Gutiérrez y Felipe Escobar, 2° y 1° con 3:14” y 3´:13” respectivamente en el primer lanzamiento, no consiguieron mejor sus registros para el 2° intento, muy al contrario de lo hecho por los experimentados pilotos Jhony Orley Betancur del Quindío y especialmente el palmireño Juan Fernando Franco (Devinci) quien supo recordar lo que fue celebrar en esta pista diez años atrás en un Campeonato Latinoamericano.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Copa Nacional Shimano -Downhill :: 2ª Válida en Medellín| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/copa-nal-dh13-2.pdf{/rokbox}

 

Categoría Cadetes

  

Pareja G. Sergio Andrés

Alcaldía e Inder Girardota

4´:23”

Gallego Ruiz Melisa

Club Ecoxtreme Medellín

4’:43”

Holguín Sebastián

Quilichao Club

4´:55”

    
 

Categoría Rígida

  

Hincapié Diego Alejandro

Club Ecoxtreme Medellín

3’:27”

Puerta Jiménez Jorge Alejandro

Club Ciclismo Ciudad Bolívar

3´:33”

Bermudez Rico Daniel Felipe

Club Tesh Lucas, Armenia

3´:37”

    
    
 

Categoría Prejuvenil

  

Salazar Hurtado Juan Miguel

Club Copabike

3´:20”

Uribe Ramirez Julián

Club Sin Limite Itagüí

3´:38”

Aristizábal Zapata Juan Gmo

Club Caña y Trapiche, Palmira

3’:32”

    
    
 

Categoría Máster A

  

Restrepo Juan Pablo

Club Ecoxtreme Medellín

3´:21”

Arredondo Jaramillo Daniel

Comisión de Antioquia

3´:22”

Restrepo Marin Carlos Felipe

Power Club Medellín

3´:25”

    
 

Categoría Máster B

  

Holguín Solarte Germán

Santander Quilichao

4´:05”

Ceballos Santa José Duván

Rueda Libre Manizales

4’:08”

Reyes Reyes Juan Carlos

Club Rock Bike Bucaramanga

4´:34”

    
 

Categoría Júnior

  

Núñez Gómez Juan Esteban

Club Riders Warrios MTB, Líbano

3´:25”

Calderón Juan Pablo

Club Panter DH, Bello

3´:29”

Molina López Sebastián

Club Ecoxtreme Medellín

3’:30”

    
 

Categoría Sénior

  

Yépez Arroyave Julián

Club Copabike, Copacabana

3′:13″ (321

Gómez Mateo

Medellín

3′:19″ (385

Yépez A. Cristian Ricardo

Alcaldía e Inder Girardota

3′:20″ (317

    
 

Categoría Élite

  

Franco Juan Fernando

CyclePlanet -Humberto Quintero

3’:07” (643

Betancur Díaz Jhony Orley

Alcaldía de Filandia, Quindío

3’:09” (519

Posada Colorado Sebastián

Comisión de Antioquia

3’:10” (263

 

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video -Entrevista a Juan F. Franco

 {vimeo»]61983469{/vimeo»]

Minuto a minuto