Inicio Noticias Pista Día 1. EPM Inder Medellín de Pista

Día 1. EPM Inder Medellín de Pista

79
0
COMPARTIR

Comenzó la fiesta de la pista en la capital de la montaña, y como se esperaba, con gran afluencia de público, que quiso acompañar a las estrellas del pedal que se reunían al rededor del óvalo de las alegrías, en el Velódromo Martín Emilio Cochise. La apertura la hicieron las futuras promesas del ciclismo colombiano, para darle paso a hombres de gran trayectoria, inmortales en la historia de nuestro ciclismo, como el mismo Cochise, Mario Vanegas, Oliverio Rincón, Álvaro Mejía, Fabio Parra, Oscar de J Vargas, Santiago Botero y Víctor Hugo Peña. Y el esperado debut de la reina del BMX, Mariana Pajón, quien haciendo dupla con Fabián Puerta, se llevaron el oro en la Velocidad Mixta, y posiblemente por los tiempos que ha mostrado la bicicrosista en la pista, le permitan representar a Colombia en los próximos Juegos Bolivarianos, no solo en el BMX sino también en la modalidad de Pista (participación aún por confirmar).

Los fondistas también hicieron su parte, teniendo también como protagonistas no solo a los colombianos, sino también a los invitados especiales, el chileno Cristian Cornejo ganó el Scratch Varones, por Venezuela Lilibeth Chacón ganó la prueba por puntos, Ángel Pulgar el Final Desconocido, mientras la antioqueña Diana García se llevó el oro en Equilibrio Damas, entre los más jóvenes se destacaron Santiago Bermudez (Scratch) y Laura Celis (Final Desconocido).

Hoy será el turno además de los élite y futuros campeones, para los esperados ciclistas World Tour, el velódromo se iluminará con la presencia de Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Sebastián Henao, Jarlinson Pantano y Jonathan Restrepo.

ResultadosProgramaciónParticipantesVideosFotos

Día 2: octubre 20 de 2017

  • 6:30 p. m. Prueba la antioqueña futuros campeones – Damas.
  • 6:45 p. m. Velocidad prolongada futuros campeones – Varones.
  • 7:00 p. m. 200 metros lanzados clasificación – Varones.
  • 7:10 p. m. Presentación ciclistas Pro-Tour.
  • 7:30 p. m. Eliminación – Varones.
  • 7:50 p. m. Final desconocida – Damas.
  • 8:10 p. m. Persecución individual Pro-Tour.
  • 8:40 p. m. Velocidad semifinal – Varones.
  • 8:50 p. m. Madison Varones (60 vueltas).
  • 9:10 p. m. Keirin final – Damas.
  • 9:20 p. m. Equilibrio Pro–Tour.
  • 9:30 p. m. Velocidad final – Varones.
  • 9:40 p. m. Eliminación – Damas.
  • 10:00 p. m. Equilibrio Mixto

Día 3: octubre 21 de 2017

  • 6:30 p. m. Eliminación futuros campeones – Varones.
  • 6:45 p. m. Scratch futuros campeones – Damas.
  • 7:00 p. m. 200 metros lanzados clasificación – Damas.
  • 7:10 p. m. Tempo Varones (20 vuelta).
  • 7:30 p. m. Scratch Damas (30 vueltas).
  • 7:50 p. m. 4.000 Equipos Profesionales Colombianos – Clasificación.
  • 8:15 p. m. Velocidad semifinal – Damas.
  • 8:25 p. m. Keirin final Varones.
  • 8:35 p. m. Equilibrio – Varones.
  • 8:50 p. m. Velocidad final – Damas.
  • 9:00 p. m. Final 4.000 Equipos Profesionales Colombianos. 3ro. vs 4to – 1ro. vs 2do.
  • 9:15 p. m. Tiempo – Damas.

Día 1: octubre 19 de 2017

  • 6:30 p. m. Prueba Scratch futuros campeones – Varones.
  • 6:45 p. m. Final desconocida futuros campeones Damas.
  • 7:00 p. m. Inauguración oficial (30 minutos).
  • 7:30 p. m. Scratch Varones 40 Vueltas.
  • 7:40 p. m. Martín Emilio Cochise Rodríguez vs Mario “papaya” Vanegas.
  • 8:00 p. m. Prueba por puntos Damas (48 vueltas)
  • 8:10 p. m. Gabriel Curuchet vs Efraín Domínguez
  • 8:25 p. m. Clasificación velocidad por equipos Mixto
  • 8:35 p. m. Fabio Parra vs Óscar de J. Vargas
  • 8:45 p. m. Final desconocida Varones
  • 9:00 p. m. Oliverio Rincón vs Álvaro Mejía
  • 9:10 p. m. Equilibrio Damas
  • 9:20 p. m. Santiago Botero vs Víctor Hugo Peña
  • 9:30 p. m. Final velocidad Mixto