Inicio Noticias BMX 25 Bicicrosistas lucharán cada uno por el título en la Copa Latinoamericana...

25 Bicicrosistas lucharán cada uno por el título en la Copa Latinoamericana de BMX, Perú 2017

38
0
COMPARTIR
Andrea Escobar
Andrea Escobar

Un total de 25 bicicrosistas colombianos nos representarán este sábado 14 y domingo 15 de octubre en las 5ª y 6ª Rondas de la Copa Latinoamericana de BMX que se cumplirán en Lima, Perú. La delegación colombiana, liderada por los medallistas olímpicos Mariana Pajón y Carlos Ramírez y los campeones nacionales Andrea Escobar y Diego Arboleda, entre otros, lucharán cada uno en su categoría por un título latinoamericano, tanto en championships como en challenge.

Luego de la pasada cita nacional en Cali, nuestros deportistas siguieron con sus maletas preparadas rumbo a territorio peruano para participar y dejar en alto el nombre de Colombia, como siempre lo han hecho en estos eventos latinoamericanos, en la pista de BMX del Parque Zonal Huiracocha, en Lima.

 

PROGRAMA DE CARRERAS

Sábado 14 Octubre

10:00 11:00 Ceremonia Inauguración

11:00 16:00 – 5º Round Copa Latinoamericana 2017 – Perú

Domingo 15 Octubre

10:00 15:00 – 6º Round Copa Latinoamericana 2017 – Perú

PLANILLAS

Elite Women

  • 17 ASTUDILLO LOZANO, Mónica Alexandra ECU
  • 156 AZUERO GONZÁLEZ, Domenica Michelle ECU
  • 42 CARRERA CHALÁ, Karla Belén ECU
  • 127 ESCOBAR, Andrea COL
  • 100 PAJON, Mariana COL

Elite Men

  • 230 AGUIRRE, Diego CHI
  • 18 AGUIRRE, Elías CHI
  • 741 ARBOLEDA, Diego COL
  • 13 ARIAS RAYO, Sebastián COL
  • 61 BERTOLINI, Santiago ARG
  • 10 BLANCOURT, Jorge Luis BOL
  • 815 CLERTE, Eddy FRA
  • 234 CONCHA, José CHI
  • 50 FALLA BUCHELY, Emilio Andrés ECU
  • 15 GALLEGO ABADIA, Santiago COL
  • 14 GAVIRIA MUÑOZ, Simón COL
  • LA 1 GELUSINI, Mauricio Jesús ARG
  • 11 GODOY, Hernán CHI
  • 16 GOYES LARREA, Wilson David ECU
  • 20 KOOCHOY, Jaime PER
  • 99 LACROIX, Andre PER
  • 252 PALOMINOS, Cristobal CHI
  • 120 PELLUARD, Vincent FRA
  • 413 QUINTANILLA CUENCA, Jaime Roberto BOL
  • 8 RAMIREZ, Carlos Alberto COL
  • 19 RETAMALES, Lukas CHI
  • 220 ROJAS, Francisco CHI
  • 295 ROURA BARZALLO, Jorge Geovanny ECU
  • 12 ZAPATA, Isaías CHI

Categorías challenge por Colombia

  • Sofía Arrieta en damas 10 años
  • Juan José Mañosca en varones 10
  • Nicolás López en varones 12 y en cruceros 12 y menos
  • Edwin Galeano en varones 17- 24
  • Jefrey Mesa en varones 17- 24
  • Yohany Gil en varones 25- 29 años
Prensa: Comisión Antioqueña de BMX