Inicio Noticias Ruta Clásico RCN la segunda de las grandes para el GW Shimano

Clásico RCN la segunda de las grandes para el GW Shimano

555
0
COMPARTIR

LVII Clásico RCN – Claro (Cat. Nacional), sept 22 – oct 1 de 2017

Como protagonista de la más reciente carrera, la Vuelta Antioquia, terminó el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX su preparación camino al Clásico RCN, que iniciará este viernes en Marsella – Risaralda y que tendrá como destino final, Guacarí.

ArtículoRecorrido

Lo dirigidos por Andrés Felipe Torres llegan con la moral en alto gracias al subtítulo alcanzado por Robinson Chalapud, quien de paso demostró su excelente condición física, Alexis Camacho plenamente recuperado, Walter Pedraza superando la fractura de clavícula  y Edward Beltrán perfectamente adaptado a la filosofía del equipo.

Junto a ellos un excelente grupo de corredores con muchos kilómetros, los cuales esperan sacar el mejor provecho para buscar ser actores de primer orden.

Nómina GW Shimano

Elites: Robinson Chalapud, Alexis Camacho, Juan Pablo Rendón, Walter Pedraza, Edward Beltrán,  Juan Alejandro García y Jhonathan Ospina.

Sub 23: Yeison Reyes, Wilson Cardona y Andrés Tabares.

Prensa: GW Shimano

Listado de participantes

Listado

Eta.FechaRecorridoKmsSalidaLlegada
Vie 22Marsella (Risaralda) – Pereira – La Virginia (10 giros circuito) – Pereira.128,210:00 am – P.pal Marsella1:00 pm – Avenida 30 de Agosto (Gob)
Sáb 23Santa Rosa de Cabal – Chinchiná – La Pintada – Puerto Iglesias -Bolombolo – Caldas – Itagüí.229,28:30 am – Alcaldía2:00 pm – Parque Simón Bolívar
Dom 24Carmen de Viboral – Rionegro –  El Santuario – Doradal – La Dorada214,98:45 am – Parque Simón Bolívar1:30 pm – Parque Simón Bolívar
Lun 25La Dorada – Honda – Puerto Bogotá – Guaduas – Villeta – Alban128,89:00 am – Parque  Simón Bolívar1:15 pm – Parque ppal
Mar 26Tocancipá – Gachancipa – Chocontá – Ventaquemada – Tunja – Paipa – Duitama – Tibasosa – Sogamoso171,19:30 am – Parque Ppal1:30 pm – Parque de la Villa
Mie 27Paipa -Tunja – Villa de Leyva – Sutamarchán – Tinjaca – Chiquinquirá – Capellanía – Ubate – Zipaquirá – Cajicá226,38:15 am – Parque Jaime Rook1:15 pm – Calle 1ª. Carrera 2ª
Jue 28Fusagasugá (circuito) – Melgar – Girardot – Flandes – Espinal – Chicoral –Ibagué164,49:30 am – Alcaldía1:30 pm – Parque Simón Bolívar
Vie 29Ibagué – Cajamarca – Calarcá – Pereira – Dosquebradas – Santa Rosa – Chinchiná – Manizales193,88:15 am – Parque Simón Bolívar1:45 pm – Media Torta de Chipre
Sáb 30Manizales – Chinchiná – Santa Rosa – Dosquebradas – Pereira – Cartago  Anserma – Toro – La Unión – Roldanillo – Tuluá188,39:00 am – Parque Caldas1:30 pm – Parque Boyacá
10ªDom 1CRI: Buga – Guacarí19,78:30 am – Parque central12:00 pm – Parque José M. Saavedra
Total kilómetros1.664,7