Inicio Noticias Ruta Video* Vuelta Antioquia, Et.3: Edwin Ávila gana al embalaje, y Chalapud tranquilo...

Video* Vuelta Antioquia, Et.3: Edwin Ávila gana al embalaje, y Chalapud tranquilo en el liderato

72
0
COMPARTIR
Foto📸 Liseth Sánchez

XLIV Vuelta a Antioquia (Cat. Nacional), septiembre 11 al 15 de 2017 

Con el arribo a la región de Urabá, la 3a etapa de la 44ª Vuelta Antioquia ‘Piensa en Grande-Indeportes Antioquia’, fue la oportunidad de victoria para los velocistas y al final de los 141.6 kms de recorrido entre Uramita, Dabeiba, Mutatá y Chigorodó, el profesional caleño Edwin Ávila vistiendo los colores del Team Medellín- Éxito fue el más veloz al embalaje batiendo a los paisas Jonathan Ospina (GW Shimano) y Yean Rodríguez (Ag. Antioqueño). 

ArtículoFotosVideosClasificacionesDetalles Etapa 4

El nariñense Robinson Chalapud portando el maillot amarillo del líder general y su equipo GW Shimano-Chaoyang-Envía-Kixx- PX, atendió a pleno las instrucciones dadas para la tercera jornada corrida sobre terreno mayormente plano y con algunos descensos, su objetivo del día se centró en mantener el liderato y tratar de ser protagonista en el remate de la etapa, el que se presumía fuera en embalaje masivo. Chala y sus compañeros con precisión de reloj inglés, controlaron el lote, las fugas y de paso montaron su ‘tren’ para lanzar a su embalador, el oriundo de Amagá, Jhonathan Stivens Ospina Rivas; quien al final se vio algo perjudicado en los últimos metros el pelotón por los movimientos en cabeza del lote (luego de una complicada curva) de Edwin Ávila, quien fue el que se quedó con la victoria, la número 6 en su temporada 2017 (2ª en Colombia), además de los títulos nacionales en pista y los subtítulos generales en las Vueltas a Corea y Taiwán.

Resultados en el primer puerto de montaña. Alto del Botón, 1ª cat.- kilómetro 18.8: 1°Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-Indeportes Antioquia), 2°Cristian Montoya (Inder de Medellín-Éxito), 3°Edwin Carvajal (EPM), 4° Harold Tejada (EPM), 5°Edward Beltrán (GW Shimano-Chaoyang-Envía-Kixx).

Luego fue el descenso hacia Dabeiba en el kilómetro 33.2., pueblo que se volcó para ver a sus ídolos deportivos. En Dabeiba Jairo Cano Salas del EPM ganó la meta volante, seguido por William Muñoz (Bicicletas Strongman-Formesan), Cristian Carmona (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-Indeportes Antioquia) y Javier González (Bicicletas Strongman-Formesan).

Para este jueves, la Vuelta Antioquia se adentra en territorio urabaense con un trayecto de 140 kms que salen desde Carepa con destino a Turbo, pasando por Apartadó – Turbo y  Necoclí.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones completas
Vuelta a Antioquia

Etapa 3 – top10
# 87Edwin Ávila-ELI-Illuminate Bike/ USA (Medellín- Exito)2:24’:53”
# 35Jonathan Ospina-ELI-GW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx  m. t.
# 63Yean Rodríguez-ELI-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes  m. t.
# 82Cristian Carmona-S23-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes  m. t.
# 74Robigzon Oyola-ELI-Medellín- Éxito  m. t.
# 10Javier González-S23-Bicicletas Strongman – Formesan  m. t.
# 14Julián Molano-S23-Coldeportes- Zenú- Claro  m. t.
# 93Carlos Samudio-S23-Rali Panamá  m. t.
# 70Luis Quiceno-S23-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes  m. t.
10°# 68Edison Muñoz-S23-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes  m. t.
Clasificación General
# 31Robinson Chalapud-ELI-GW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx1038:11”
# 61Danny Osorio-ELI-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes+ 1’:47”
# 21Juan Pablo Suárez-ELI-EPM Ciclismo+ 2’:04”
# 1Omar Mendoza-ELI-Bicicletas Strongman – Formesan+ 3’:08”
# 71César Paredes-ELI-Medellín- Éxito+ 3’:12”
# 4Rubén Mario Acosta-S23-Bicicletas Strongman – Formesan+ 3’:34”
# 23Edwin Carvajal-ELI-EPM Ciclismo+ 4’:08”
# 73Cristian Montoya-ELI-Medellín- Éxito+ 6’:34”
# 56Edwin Arango-S23-Dhollandia-Colombia+ 8’:50”
10°# 65Rafael Montiel-ELI-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes+ 9’:21”

Cuadro de Honor

(de izq. a der,)

Puntos2°Danny OsorioAg. Antioqueño- IDEA- Indeportes28 pts
Sub-23Rubén Mario AcostaBicicletas Strongman – Formesan
MontañaCristian MontoyaMedellín- Éxito35 pts
ExcelenciaAlex CanoColdeportes- Zenú- Claro
Ganador EtapaEdwin ÁvilaMedellín- Éxito
CombatividadSimon PellaudTeam Illuminate Bike
GeneralRobinson ChalapudGW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx
Sprints EspecialJulián CardonaMedellín- Éxito
La FugaCarlos J. QuinteroAg. Antioqueño- IDEA- Indeportes
Juego LimpioJulián MolanoColdeportes- Zenú- Claro
Metas Volantes2°Cristian CarmonaAg. Antioqueño- IDEA- Indeportes12pts
CombinadaRobinson ChalapudGW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx12 pts
Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com
4ª etapa, jueves 14
Hora salida10:00am
RecorridoCarepa, Apartadó, Turbo, Necoclí, regreso a Turbo.
Sitio de salidaCarepa, parque principal.
Sitio llegadaTurbo, parque principal.
Distancia134,8 kms
Metas volantesApartado-Km14; Turbo (Hospital Fco. Valderrama)-Km42,

El Totumo (EDS Petromil)-Km74.7

Sprint especialEl Totumo, EDS Petromil, (regreso), km103.2
OrganizaciónHotel Plataneras, en Turbo, frente al Banco Agrario.