Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Antioquia, Et.2: El llanero Mendoza ganó una maratónica etapa reina

Fotos* Vuelta Antioquia, Et.2: El llanero Mendoza ganó una maratónica etapa reina

67
0
COMPARTIR
Omar Mendoza (Strongman) (Foto: ©nuestrociclismo.com Lina Lopera)
Omar Mendoza (Strongman) (Foto: ©nuestrociclismo.com Lina Lopera)

XLIV Vuelta a Antioquia (Cat. Nacional), septiembre 11 al 15 de 2017 

La más larga etapa de la 44ª Vuelta Antioquia ‘Piensa en Grande-Indeportes Antioquia’, tuvo a lo largo de sus 192 kms, toda clase de climas y terrenos, fugas individuales y colectivas, en una maratónica jornada con más de 5 horas de carrera y que al final fue ganada en solitario por el vigente campeón de la ronda paisa, el llanero Omar Mendoza (Bic. Strongman), mientras que el líder general, Robinson Chalapud (GW Shimano) fue 5° a medio minuto.

ArtículoVideosFotosClasificaciónDetalles Etapa3

Luego de abandonar el territorio del suroeste antioqueño –no sin antes disputar la 1ª meta volante en Peñalisa donde William Muñoz y Javier González, marcaron el 1 y 2 como una premonición de lo que preparaba para el final, el técnico Luis Alfonso Cely-, esta 2ª etapa que partió en Ciudad Bolívar, se asemejó a la de ayer por el protagonismo de 18 ciclistas que formaron una masiva fuga para encarar inicialmente el largo recorrido plano que bordea el río Cauca hasta la “Ciudad Madre”, Santa Fe Antioquia, y nuevamente ese grupo puntero contó con mayoría de corredores de la escuadra continental Bicicletas Strongman – Formesan.

5 del Strongman: Óscar Sánchez, Juan Sebastián Tamayo, William Muñoz, Andrés Alayón y Javier González; 4 del Ag. Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-Indeportes Antioquia: Yean Rodríguez, Carlos Julián Quintero, Juan Guillermo Montoya y Cristian Carmona; 4 del Inder de Medellín-Exito: Wbeimar Roldán, Eduardo Estrada, Juan Esteban Arango y Edwin Ávila. 2 del EPM: Brayan Sánchez y Harold Tejada. Además del caldense Juan Diego Hoyos del Sundark-Arawak-Vive La Dorada. Nicolas García de Dhollandia Colombia y Johan Vargas de Rali Panamá.

Todo cambió para el último tercio del recorrido con la aparición de las montañas y la lluvia ya en la subregión de Occidente, fueron tres puertos de 1ª Categoría (Alto Cativo-Km130); de 3ªCat.(Alto Toyo-Km149), y especialmente los últimos 12 kms hacía el municipio de Frontino, finalizando en premio de 2ª categoría. En ese constante sube y baja un atacante en solitario, el paisa Rafael Montiel (Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes) quien parecía que sería el ganador del día, pero su gran esfuerzo no le alcanzó y fue rebasado por el quinteto de ciclistas que se disputaban también la clasificación general, de ese grupito partió a falta de 3 kms el llanero Omar Mendoza logrando coronar su segundo triunfo en esta temporada (el anterior fue el Gran Premio Beira en Portugal), y con medio minuto de ventaja sobre César Paredes, Juan Pablo Suárez, Danny Osorio y Robinson Chalapud

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones completas

Vuelta a Antioquia
Etapa 2 – top10
# 1Omar Mendoza-ELI-Bicicletas Strongman – Formesan5:11:22”
# 71César Paredes-ELI-Medellín- Éxito+ 0’:26”
# 21Juan Pablo Suárez-ELI-EPM Ciclismo+ 0’:30”
# 61Danny Osorio-ELI-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes+ 0’:30”
# 31Robinson Chalapud-ELI-GW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx+ 0’:32”
# 23Edwin Carvajal-ELI-EPM Ciclismo+ 1’:00”
# 65Rafael Montiel-ELI-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes+ 2’:32”
# 73Cristian Montoya-ELI-Medellín- Éxito+ 3’:32”
# 4Rubén Mario Acosta-S23-Bicicletas Strongman – Formesan+ 3’:51”
10°# 56Edwin Arango-S23-Dhollandia-Colombia+ 4’:17”
Clasificación General
# 31Robinson Chalapud-ELI-GW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx8:13:18”
# 61Danny Osorio-ELI-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes+ 1’:47”
# 21Juan Pablo Suárez-ELI-EPM Ciclismo+ 2’:04”
# 1Omar Mendoza-ELI-Bicicletas Strongman – Formesan+ 3’:08”
# 71César Paredes-ELI-Medellín- Éxito+ 3’:12”
# 4Rubén Mario Acosta-S23-Bicicletas Strongman – Formesan+ 3’:34”
# 23Edwin Carvajal-ELI-EPM Ciclismo+ 4’:08”
# 73Cristian Montoya-ELI-Medellín- Éxito+ 6’:34”
# 56Edwin Arango-S23-Dhollandia-Colombia+ 8’:50”
10°# 65Rafael Montiel-ELI-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA- Indeportes+ 9’:21”

Cuadro de Honor
Ganador EtapaOmar MendozaBicicletas Strongman – Formesan
Puntos2°Danny OsorioAg. Antioqueño- IDEA- Indeportes28 pts
ExcelenciaJefferson RuedaAg. Antioqueño- IDEA- Indeportes
Sub-23Rubén Mario AcostaBicicletas Strongman – Formesan
La FugaJuan Diego HoyosSundark Arawak- Vive La Dorada
CombatividadEdwin ArangoDhollandia-Colombia
Metas VolantesCristian MontoyaMedellín- Éxito15pts
Juego LimpioCarlos TobónAg. Antioqueño- IDEA- Indeportes
Sprints EspecialWbeimar RoldánMedellín- Éxito
GeneralRobinson ChalapudGW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx
MontañaRobinson ChalapudGW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx20pts
CombinadaRobinson ChalapudGW Shimano- Chaoyang- Envía- Kixx 3pts
Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

3ª etapa, miércoles 13
Hora de salida10:00am
RecorridoUramita, Dabeiba, Mutatá, Chigorodó.
Sitio de salidaParque principal de Uramita (Occidente)
Sitio de llegadaChigorodó (Urabá), glorieta Aguas de Urabá.
Distancia141,6 kms
Metas volantesDabeiba, km33.2; Mutatá, 84,7, y Río Juradó, km119.5
Premios de montaña.Alto del Botón 1ªCat.-Km20; Alto Palmitas 3ªCat.-Km62,3, Alto Santa Teresa 3ªCat.- km98.5
Sprint especialEDS Gulf, en Caucheras. Km98.5
Hotel organizaciónHotel Plataneras plaza, Apartadó.