Inicio Noticias Ruta Colombia, casi tiene su grupo de lujo para el Campeonato Mundial de...

Colombia, casi tiene su grupo de lujo para el Campeonato Mundial de ruta Noruega 2017

158
0
COMPARTIR
Foto archivo: Federación Colombiana de Ciclismo
Foto archivo: Federación Colombiana de Ciclismo

LXXXIV Campeonato Mundial de Ruta (Bergen), Noruega; septiembre 16 al 24 del 2017

Una nómina de 20 deportistas representará al país en la próxima edición del Campeonato Mundial de ruta, que tendrá como epicentro la ciudad de Bergen (Noruega), del 16 al 24 de septiembre.

La convocatoria está encabezada por el astro del Quick Step Floors, Fernando Gaviria, quien se ha trazado la cita internacional por naciones como uno de sus grandes objetivos de la temporada. Y para lograrlo contará con el respaldo lujoso de Rigoberto Urán (Cannondale Drapac), Sergio Luis y Sebastián Henao (Team Sky); Járlinson Pantano (Trek Segafredo), Jhonatan Restrepo (Team Katusha) y Nairo Quintana (Movistar Team), internacionales que ya confirmaron su presencia ante la Federación Colombiana de Ciclismo.

La lista completa en la categoría élite se conocerá hasta el próximo viernes 8 de septiembre, último plazo para inscribir los nueve ciclistas que competirán en el certamen.

Miguel Ángel López (Astana Pro Team), Esteban Chaves (Orica Scott), Darwin Atapuma (Team UAE Emirates), Sebastián Molano (Team Manzana Postobón), Nelson Soto (Coldeportes Zenú Claro) y el campeón de la Vuelta a Colombia, Aristóbulo Cala (Bicicletas Strogman), son los nombres con opciones para completar la nómina.

La categoría Sub-23 será liderada por Álvaro Hodeg, ganador de etapa y estrella de los embalajes en el pasado Tour de L’Avenir. Ana Cristina Sanabria y Diana Peñuela llevarán la batuta entre las damas, mientras que Víctor Ocampo y Juan Fernando Calle, de gran temporada en Europa, sobresalen entre los juveniles.

Nómina Selección Colombia Manzana Postobón:

Damas

  • Ana Cristina Sanabria Sánchez (Team Servetto Giusta) – Élite
  • Diana Carolina Peñuela Martínez (United HealtCare) – Élite
  • Paula Andrea Patiño Bedoya (Coldeportes Zenú – Claro – Centro Mundial UCI) – Sub-23
  • Daniela Atehortúa Hoyos (Liga de Antioquia) – Junior

Sub-23

  • Álvaro José Hodeg Chagüi (Coldeportes Zenú Claro) – Stagiaire Quick Step Floors
  • Jhon Anderson Rodríguez Salazar (Delko Marseille KTM)
  • Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Manzana Postobón)
  • Daniel Felipe Martínez Poveda (Willier Triestina Selle Italia)

Hombres Junior

  • Juan Fernando Calle (Plataforma Central Iberum)
  • Víctor Alejandro Ocampo Giraldo (Clube Ciclismo da Bairrada)
  • Nicolás David Gómez Jaramillo (Team AV Villas)

Staff

  • Delegado: Agustín Moreno Aristizábal
  • Director técnico: Carlos Mario Jaramillo
  • Mecánicos: Efraín Laverde y Fermín Gómez
  • Masajistas: Pablo de Pedro y Cristian Fernández
  • Apoyo logístico y traducción: Ana María Vivas
  • Jefe de prensa: Eder Garcés
Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo