Inicio Eventos Ruta XVIII Tour de Langkawi (Cat. 2.HC /Cont. AS), Malasia, febrero 21 a...

XVIII Tour de Langkawi (Cat. 2.HC /Cont. AS), Malasia, febrero 21 a marzo 2

811
0
COMPARTIR

El Tour de Langkawi es una carrera ciclista por etapas disputada en Malasia. Debe su nombre al archipiélago de Langkawi, donde tuvo lugar la salida de la primera edición en 1996.

 

XVIII Tour de Langkawi (Cat. 2.HC /Cont. AS), Malasia, febrero 21 a marzo 2

 

El Tour de Langkawi es una carrera ciclista por etapas disputada en Malasia. Debe su nombre al archipiélago de Langkawi, donde tuvo lugar la salida de la primera edición en 1996.

 

Artículo

Forma parte del UCI Asia Tour desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005, dentro de la categoría 2.HC (máxima categoría de estos circuitos), convirtiéndose así en la prueba ciclista más importante de Asia.

 

Son dos pedalistas colombianos los que disputan la edición 18 del Tour de Langkawi (21 febrero a 2 marzo) el debutante Julián Arredondo en el conjunto ítalo-japonés Team Nippo, y por segunda ocasión consecutiva el boyacense Víctor Niño quien hará parte del equipo continental RTS Racing Team junto a los españoles Óscar Pujol y Vidal Celis, el malayo Ng Yong Li y el coreano Jang Sun Jae. Además por Latinoamérica estarán el argentino Abel Richeze compañero de Arredondo y los venezolanos Yonathan Monsalve (Vini Fantini), Tomás Gil, Carlos Ochoa y Jackson Rodríguez (Androni Giocattoli).

 

La carrera 2.HC tendrá una participación de 22 equipos, 5 de ellos del Protour: Garmin Sharp, Astana Pro Team, Orica GreenEdge, Blanco Pro Cycling Team y Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team; Vini Fantini, Unitedhealthcare Pro Cycling Team, Champion System Pro Cycling Team, Team Europcar, Androni Giocattoli – Venezuela y MTN – Qhubeka; Tabriz Petrochemical Team, RTS Racing Team, Terengganu Cycling Team, OCBC Singapore Continental Cycling Team, Team Nippo, Aisan Racing Team, KSPO, Hengxiang Cycling Team y Synergy – Baku Cycling Project; y las Selecciones Nacionales Malaysia National Cycling Federation e Indonesia National Team.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Recorridos


Fecha

Eta.

Recorrido

Distancia

jueves 21

Kangar – Kulim

162,7 km

viernes 22

Serdang – Kuala Kangsar

116 km

sábado 23

Sungai Siput- Cameron Highlands

145,4 km

domingo 24

Tapah – Kapar

168 km

lunes 25

Proton – Genting Highlands

110,3 km

martes 26

Mentakab – Kuantan

212,8 km

miércoles 27

Kuantan – Dungun

149,8 km

jueves 28

Kuala Terengganu – Tanah Merah

164,5 km

viernes 1

Pasir Puteh – Kuala Berang

123,6 km

sábado 2

10ª

Tasik Kenyir – Kuala Terengganu

114,8 km

 

Historial Palmarés

 

Palmarés

Año

Ganador

Segundo

Tercero

2013

2012

José Serpa

José Rujano

Víctor Niño

2011

Yonathan Alejandro Monsalve

Libardo Niño

Emanuele Sella

2010

José Rujano

Hyo Suk Gong

Hossein Askari

2009

José Serpa

Jai Crawford

Jackson Rodriguez

2008

Ruslan Ivanov

Matthieu Sprick

Gustavo Cesar Veloso

2007

Anthony Charteau

José Serpa

Walter Pedraza

2006

David George

Francesco Bellotti

Gabriele Missaglia

2005

Ryan Cox

José Rujano

Tiaan Kannemeyer

2004

Freddy González

Ryan Cox

Dave Bruylandts

2003

Tom Danielson

Hernán Darío Muñoz

Freddy González

2002

Hernán Darío Muñoz

Robert Hunter

David George

2001

Paolo Lanfranchi

Paolo Bettini

Chris Wherry

2000

Christopher Horner

Julio Alberto Perez Cuapio

Fortunato Baliani

1999

Paolo Lanfranchi

Serguei Ivanov

Alan Iacuone

1998

Gabriele Missaglia

Giuliano Figueras

Niklas Axelsson

1997

Luca Scinto

Jens Voigt

Alberto Elli

1996

Damian McDonald

Chris Newton

Brett Dennis


Otras clasificaciones

Año

Puntos

Montaña

Mejor Asiático

2000

Gordon Fraser

Julio Alberto Pérez Cuapio

Kam Po Wong

2001

Paolo Bettini

Paolo Lanfranchi

Kam Po Wong

2002

Robert Hunter

Rubén Albeiro Marín

Tonton Susanto

2003

Graeme Brown

Roland Green

Tomoya Kano

2004

Gordon Fraser

Rubén Albeiro Marín

Ghader Mizbani

2005

Graeme Brown

Ryan Cox

Koji Fukushima

2006

Steffen Radochla

David George

Hossein Askari

2007

Alberto Loddo

Walter Pedraza

Ghader Mizbani

2008

Aurélien Clerc

Filippo Savini

Shinichi Fukushima

2009

Mattia Gavazzi

José Serpa

Tonton Susanto

2010

Anuar Manan

Peter McDonald

Gong Hyo-Suk

2011

Andrea Guardini

Jonathan Monsalve

Rahim Emami

2012

Andrea Guardini

José Serpa

Aleksandr Dyachenko


Clasificación equipos

1996

Giant-AIS

1997

MG Maglificio-Technogym

1998

Mapei-Bricobi

1999

Mapei-Quick Step

2000

Mercury Cycling Team

2001

Mapei-Quick Step

2002

Mapei-Quick Step

2003

Colombia-Selle Italia

2004

Barloworld

2005

Barloworld

2006

Selle Italia-Diquigiovanni

2007

Giant Asia Racing Team

2008

Diquigiovanni-Androni

2009

Diquigiovanni-Androni

2010

Tabriz Petrochemical Cycling

2011

Tabriz Petrochemical Cycling

2012

Androni Giocattoli-Venezuela


Palmarés por países

País

Victorias

Italia

4

Colombia

4

Estados Unidos

2

Sudáfrica

2

Venezuela

2

Australia

1

Francia

1

Moldavia

1

 

Video entrevista J. Arredondo

{vimeo»]60141151{/vimeo»]

Listado participantes

Listado Oficial completo

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|Tour de Langkawi:: Listado| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/langkawi13-lista.pdf{/rokbox}

Resultados