Inicio Eventos Ruta XXXVIII Clásico Club Deportivo Boyacá (Ciudad de Tunja), septiembre 1 al 3

XXXVIII Clásico Club Deportivo Boyacá (Ciudad de Tunja), septiembre 1 al 3

228
0
COMPARTIR

XXXVIII Clásico Club Deportivo Boyacá–(Tunja), 1 al 3 de septiembre de 2017

El Club Deportivo Boyacá, invita a todas las organizaciones ciclísticas, equipos de marca, Ligas, Clubes, Comités Deportivos y Empresa Privada a participar en el 38º Clásico Club Deportivo Boyacá, para ciclistas de las categorías Élite, Sub- 23 y Juvenil, durante los días 1, 2 y 3 de septiembre de 2017 con sus tres tradicionales etapas y 304 kilómetros de recorrido total en torno a la capital del departamento, la ciudad de Tunja.

Artículo🆕Ronda de D.T💬Nóminas🚴Convocatoria📰-Recorridos🛣⛰Historial🏆

Del 1 al 3 de septiembre, se realizará por las principales vías del centro y occidente del departamento, la Trigésima Octava edición de la considerada 2ª competencia por etapas más importante en el departamento cumbre del ciclismo colombiano, es por eso que en el Clásico Ciclístico del Club Deportivo Boyacá, tomarán parte los principales equipos de marca del país con sus figuras estelares que se preparan para el próximo Clásico RCN. En la categoría élite los pedalistas buscarán quedarse con el título que actualmente ostenta el hijo de la casa, Alexis Camacho quien precisamente como jefe de filas del equipo GW Shimano estará portando el Dorsal N°1 en defensa de su título.

La tradicional carrera ya es conocida por sus tres etapas (dos en línea y una crono urbana) que siempre cuentan con el mismo recorrido desde Tunja hacía las ciudad de Chiquinquirá (capital de la Provincia Occidente) y Moniquirá (Capital de la Provincia Ricaurte), en el desarrollo de la competencia se esperan jornadas con mucho viento y algunas precipitaciones, factores que caracterizan este sector del departamento. La organización ha previsto una premiación superior a los 10 millones de pesos, que serán repartidos a los corredores que ocupen los 10 primeros lugares en la clasificación general individual, al igual a los ganadores de los primeros lugares en las metas volantes y premios de montaña. Las Inscripciones serán hasta día Jueves 31 de agosto de 2017 a las 9:00 PM, Celular: 3152540253, correo electrónico clubdeportivoboyaca1@hotmail.com. Tendrá un costo por pedalista de $50.000 y vehículo acompañante $ 60.000 (incluidos los peajes).

La gran mayoría de los equipos de marca, han confirmado su presencia: EPM, Medellín-Inder, Coldeportes-Zenú, GW Shimano, Strongman-Campagnolo, Movistar América, Bakano, EBSA, Boyacá es Para Vivirla y Sogamoso Influyente entre otros.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com
Audio de Alexis Camacho

“Estamos en casa y esperamos hacer una gran carrera disputando todas las clasificaciones de la competencia; el grupo de ciclistas ha hecho diferentes trabajos en las últimas semanas y se encuentra en buenas condiciones, es un recorrido exigente, los primeros días son de montaña donde esperamos hacer la diferencia para llegar tranquilos el último día para la Contrarreloj Individual”, manifestó el técnico del equipo ‘Boyacá es para Vivirla’, Oliverio Cárdenas.

“El objetivo es ganar la carrera, pero sobre todo prepararnos para el Clásico RCN, que es la competencia más importante de la segunda parte del calendario. Sabemos que es una carrera complicada por la altura y la baja temperatura, además del nivel de los rivales”, comentó Jorge Arbeláez, director técnico del Coldeportes-Zenú-Claro.

“Estoy muy contento de que hayamos llegado a la versión 38 de este evento y ya tenemos la confirmación de todos los equipos de marca nacional, que vienen de departamentos como Antioquia, Tolima, Cundinamarca y Boyacá, entre otros. Estamos con el cupo completo de 200 corredores que nos autoriza la Federación”, expresó a Boyacá 95.6 FM, Emisora de la Gobernación de Boyacá, y Radio Altiplano Colombia, Serafín Bernal Parada, exciclista boyacense, director del Clásico.

Argemiro Flórez (DT. Movistar) “Esta carrera se ha posicionado en los últimos años gracias a su buena organización. Las dos primeras etapas son muy interesantes debido a su alto desnivel, a pesar que ninguna de las llegadas son en alto. Esperamos hacer una excelente presentación, y asimismo ver el estado actual de nuestros corredores para ver la preparación final de cara al Clásico RCN”.

Listen to “”Esta carrera se ha posicionado en los últimos años gracias a su buena organización”. Argemiro Flórez, Director Técnico” on Spreaker.

El equipo de ciclismo ‘Boyacá es para Vivirla’, con la mayor nómina (22 en total) y comandada por el experimentado Cayetano Sarmiento, a quien le acompañarán Héiner Parra, Cristián Sierra, Marco Suesca, Wilson Rodríguez, Carlos Parra, Juan Cruz, Iván Bothía y José Jiménez, en la categoría élite; y en la Sub23 estarán Adrián Bustamante, Cristián Cubides y Elkin Moreno, todos bajo la dirección de los entrenadores Oliverio Cárdenas y Fernando López.

Por otra parte, la categoría juvenil contará con Rafael Pineda, Luis Zea, Nicolás Mendigaño, Edwin Castillo, Pedro Ruiz, Iván Martínez, Víctor Tobacia, Óscar Pulido, Pablo Carrero y Juan Fandiño, quienes estarán bajo la dirección del entrenador Ricardo Mesa.

Coldeportes-Zenú-Claro: Luis Felipe Laverde, Miguel Rubiano, Rodrigo Contreras. John Martínez, Cristian Serrano (Sub 23), Julián Molano (Sub 23), Germán Chávez (Sub 23), Cristian Muñoz (Sub 23), Jorge Arbeláez (Director Técnico), Carlos Mario Jaramillo (Asesor Técnico), Oscar Guiral (Auxiliar Mecánico), Efraín Laverde (Auxiliar Mecánico), Rubén Vélez (Masajista), Andrés Felipe Mejía (Fisioterapeuta), Camilo Pardo (Médico), Luis Alberto Villegas (Gerente)

El Equipo UCI Continental GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envia-PX dirigido por Andrés Torres, a la cabeza del campeón defensor Alexis Camacho, Robinson Chalapud y con el estreno del rutero Worldtour 2014-2015 y continental 2017, Edward Alexander Beltrán Suárez como gran novedad para el resto de temporada 2017. Además de Juan Pablo Rendón, Juan Alejandro García, Edward Beltrán, Jonathan Ospina, Johan Camilo Pérez, Yeison Reyes (Sub23), Alejandro Osorio (Sub23), Weimar Gaviria (Sub23), Andrés Tabares (Sub23).

Formesan-Strongman-Campagnolo encabezado por sus recientes incorporaciones Omar Mendoza y Omar Mendoza, junto a ellos Estiven Calderón, Jonathan Toussaint, Wilmar Castro, Heimarhanz Ariza, Camilo Pedroza, William Muñoz, Javier González y Juan Caro. DT: Luis A. Cely

Movistar América Continental: Alexander Gil (San Vicente, Antioquia), Cristhian Talero (Bogotá, Cundinamarca), Edwin Sánchez (Caparrapí, Cundinamarca), Yuber Contreras (Tota, Boyacá), Yeison Chaparro (Duitama, Boyacá), Wilson Cépeda (Paipa, Boyacá)

Alcaldía Municipal Valle de San José (Santander) Benjamín Alberto Salazar Buenahora (juvenil)

Recorrido Élite
EtapaRecorridoKms

1

Tunja – Chiquinquirá – Tunja150

2

Tunja – Arcabuco – Moniquirá – Tunja140

3

CRI en Tunja: Indeportes – Plaza de Bolívar12
Primera Etapa
Viernes 3
Categoría Elite y Sub-23
Recorrido:Tunja – Cucáita – Sáchica – Sutamarchan – Tinjaca –Chiquinquirá – Regreso por la misma vía
Kilómetros150 Km
Hora de Salida9:00 AM
Salida y LlegadaBomba del Carare
Premios de Montaña:1º. Alto arrayanes (Ida) la. Categoría
2º. Alto de Samacá (regreso) 2ª. Cat.
3º. Alto de Cucáita (Regreso) 1ª. Cat.
Metas Volantes1ª. Sáchica (Ida)
2ª. Chiquinquirá (Ida)
3ª. Sutamarchan (regreso) (Bonificada) 3”-2”-1”
Zona de abastecimiento:1º. Alto Arrayanes – Chiquinquirá
2º. Desde el peaje por tres kilómetros pié en tierra.

 

Categoría Juvenil
Recorrido:Sutamarchan- Sáchica- Cucáita –Tunja
Kilómetros:50 Km
Hora:11:00 AM
Salida:Parque Principal
Llegada:Bomba del Carare
Premio de Montaña:1º. Alto de Samacá 2ª. Cat.
2º. Alto de Cucáita 1ª. Cat.
Metas Volantes:1ª. Sáchica
2ª. Cucáita (Bonificada) 3”-2”-1”

Segunda Etapa
Sábado 4Categoría Elite y Sub-23
Recorrido:Tunja – Arcabuco-Moniquirá – Tunja.
Kilómetros:140 Km
Hora de Salida:9:00 AM
Salida:Glorieta Norte Tunja
Llegada:Plaza de Bolívar Tunja
Premios de Montaña:1º. Alto del Sote (Ida) 2ª. Cat.
2º. Alto la Cumbre (regreso) 1ª. Cat.
3º. Alto del Sote (regreso) 2ª. Cat.
Metas Volantes:1ª.Arcabuco (Ida)
2ª. Moniquirá (bonificada) 3”-2”-1”
3ª. Arcabuco (Regreso)
Zona de abastecimiento:1ª. Moniquirá (regreso) 3 Kmts pie en tierra
2ª. Arcabuco – Casablanca

 

Categoría Juvenil
Recorrido:Moniquirá- Arcabuco- Tunja
Kilómetros:70 Kmts.
Hora:10:30 AM
Salida:Moniquirá
Llegada:Plaza de Bolívar Tunja
Premios de Montaña:1º. Alto de la Cumbre 1ª. Cat.
2º. Alto del Sote 2ª. Cat.
Meta Volante:1a. Arcabuco
2ª. Casablanca (bonificada) 3”-2”-1”
Zona de abastecimiento:Agua Baruna 3 Km adelante

Tercera Etapa
Domingo 50
Categoría Elite, Sub-23 y Juvenil
Contra-reloj Individual
Recorrido:Indeportes – Suamox – Regreso Viaducto – Parque Pinzón – Plaza de Bolívar
Kilómetros:12
Hora:8:00 AM
Salida:Frente Indeportes Boyacá
Llegada:Plaza de Bolívar

1979Olegario HernándezClub Ciclo Belencito
1980Nairo HernándezClub Ciclo Belencito
1981Custodio RuizClub Ciclo Lunigo Duitama
1982Alberto CamargoClub ciclo Juventud Duitama
1983German MancipeClub Deportivo Boyacá Tunja
1984Miguel SanabriaClub Deportivo Boyacá Tunja
1985Jahir Humberto BernalClub Deportivo Boyacá Tunja
1986Juan RojasClub Ciclo UPTC Tunja
1987Cesar ParedesClub Ciclo Juventud Duitama
1988Hugo ContrerasClub Deportivo Boyacá Tunja
1989Leonel Ruiz ClubCiclo UPTC Tunja
1990Néstor BernalClub Ciclo UPTC Tunja
1991Mauricio MezaClub Ciclo Belencito
1992Javier NiñoAgua Natural Glacial
1993Víctor BecerraDuitama Unida
1994Diego GaravitoPony Malta
1995Diego GaravitoPony Malta
1996José IbáñezTodos por Boyacá
1997Víctor BecerraAgua Natural Glacial
1998Ismael SarmientoLotería de Boyacá
1999Israel OchoaAguardiente Néctar
2000Álvaro SierraLotería de Boyacá
2001Álvaro SierraLotería de Boyacá
2002Álvaro SierraLotería de Boyacá
2003Ismael SarmientoLotería de Boyacá
2004Álvaro SierraOrbitel
2005Mauricio SolerClub Deportivo Boyacá
2006Giovanny BáezAton de España
2007Daniel RincónColombia es Pasión
2008Daniel RincónEPM – UNE
2009Israel OchoaLotería de Boyacá
2010Félix CárdenasGW Shimano
2011Geovanny BáezEPM – UNE
2012Rodolfo TorresLotería de Boyacá – Indeportes
2013Pedro HerreraClub Deportivo Boyacá
2014Alexis CamachoBoyacá se Atreve
2015John MartínezColdeportes- Claro
2016Alexis CamachoGW Shimano