Inicio Noticias Pista Nacional Pista- Élite, 2ª Jornada: Con los Omniums Bogotá lidera, Eduardo Estrada...

Nacional Pista- Élite, 2ª Jornada: Con los Omniums Bogotá lidera, Eduardo Estrada persecutor dorado

153
0
COMPARTIR

LX Campeonato Nacional de Pista -Categoría Élite, Cali; agosto 17 al 20 de 2017

Este viernes en el 2° día del 60° Campeonato Nacional de Pista- Categoría Élite, el programa contempla la disputa de 5 títulos correspondientes a las pruebas del Omnium (para ambas ramas), además de los 500 metros para las mujeres, el retorno luego de 4 años de la medalla de oro para el mejor persecutor individual, y además la velocidad pura masculina que previamente en la jornada matutina inició con los 200 metros lanzados

Avances🆕Resultados completos📰Programa Día2📆Récords⏱
Cuadro de Medallas (cumplida la 2ª Jornada)
PtoDelegaciónOroPlataBronceTotal
Bogotá531 9
Antioquia44210
Valle132 6
Santander100 1
Boyacá006 6
Atlántico010 1

*Se cumplió con la prueba de Eliminación (3a y penúltima fase del Omnium para cada una de las dos ramas), queda solo restando la Carrera por Puntos. Mientras que en la rama femenina son la joven bogotana Yesi Dueñas y la vigente campeona Lorena Colmenares de Boyacá las que encabezan la clasificación general, por el lado de los hombres el duelo está muy parejo entre los internacionales Juan Esteban Arango de Antioquia que tras ganar la Eliminación suma 110 puntos contra los 108 que ya tiene el bogotano Edwin Ávila.

*En el primero de los dos enfrentamientos por la semifinal de la Velocidad Masculina, (fase a la que clasificaron 3representante de Antioquia y otro por Boyacá), salieron ganadores los cabezas de Serie.

En la Serie 1: Fabián Puerta – ANT tuvo que ganarle dos de tres heats al sucreño Ánderson Parra (Boyacá)

Serie 2: El vigente campeón Santiago Ramírez superó con claridad a su compñaero de delegación, Rubén Darío Murillo.

500 metros (Mujeres)

La subcampeona mundial Martha Bayona comienza su cosecha de medallas doradas para la delegación de Antioquia, con la prueba de los 500 mts detenidos repitiendo su primer título del año pasado. El podio lo completaron las representantes de Bogotá, Diana García que luego de varios años retorna a los lugares de honor y su primer bronce en la categoría élite para Camila Guerrero.

OroMartha BayonaAntioquia34” (728)
PlataDiana María GarcíaBogotá35” (254)
BronceCamila Alejandra GuerreroBogotá35” (735)
Sol Angie RoaBoyacá35” (963)
Adriana Ximena DazaBoyacá36” (628)
Valentina GómezValle36” (995)
Valentina OcampoValle37” (212)
Pamela CardozoAtlántico38” (281)
Adriana Ordoñez LagosMeta43” (777)
10ªNataly Rondón44” (691)

*A la pista la disputa de la Persecución Individual Hombres, luego de la fase de clasificación en horas de la mañana, los enfrentamientos en las series finales fueron:

Por la medalla de Bronce un duelo de “infarto” y que se definió por escasas milésimas, a favor de Diego Ochoa (Boyacá) frente al tulueño Bryan Gómez (Valle) quien recordemos corre en los Estados Unidos con el equipo Sub 23 Gateway Harley Davidson- Trek.

Por las medallas de Oro y Plata: el vigente poseedor del récord nacional (el año pasado en Aguascalientes, México), el santanderano Eduardo Estrada consiguió para su departamento la primera presea dorada en este certamen tras vencer a Brayan Stiven Sánchez de Antioquia. Estrada (corredor del Team Medellín y que fue campeón junior en el 2013) marcó en la serie final un tiempo de 4min y 26 seg. Pasaron 21 años desde el anterior título en esta prueba para un ciclista comunero, fue en 1996 para Víctor Hugo Peña.

Omnium Mujeres
OroYesi Tatiana DueñasBogotá126 puntos
PlataKimberly EscobarValle121
BronceLorena ColmenaresBoyacá116
Lorena VargasCasanare108
Omnium Hombres
OroCarlos Alberto UránBogotá
PlataJuan Martín MesaValle
BronceJavier GómezBoyacá

Lo que parecía un duelo por la medalla de oro, entre Juanes Arango y Edwin Ávila, el bicampeón mundial lo inclinó a favor de su compañero de delegación, el experimentado paisa Carlos Alberto Urán a quien apoyó en el desarrollo de la 4a y última prueba, la Carrera Puntos tras la que Urán pudo volver a subir a lo alto del podio como lo había logrado en el Torneo del 2011. Por su parte el cartagueño del equipo Coldeportes- Claro Juan Martín Mesa por tercer año consecutivo se mantiene en el podio de esta competencia en esta ocasión recibiendo la medalla de plata.