Inicio Noticias Ruta Fotos, Videos* Vuelta Colombia, Et.10: Nelson Soto suma su segunda victoria en...

Fotos, Videos* Vuelta Colombia, Et.10: Nelson Soto suma su segunda victoria en los sprints

93
0
COMPARTIR
Nelson Soto (Coldeportes Zenú Claro) Foto: ©nuestrociclismo.com (Lina Lopera)
Nelson Soto (Coldeportes Zenú Claro) Foto: ©nuestrociclismo.com (Lina Lopera)

LXVII Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 1 al 13 de 2017

ArtículoVideosFotosResultadosRecorridos

El barranquillero de 23 años, Nelson Soto (Coldeportes Zenú), festejó su segunda victoria en la edición número 67 de la Vuelta a Colombia Oro y Paz. Su estreno triunfal en el máximo evento por etapas del país tuvo lugar luego del desenlace de la tercera etapa, que unió a Puerto Boyacá con Barrancabermeja.

El actual campeón panamericano de ruta festejó en el municipio vallecaucano tras 3 horas, 45 minutos y 32 segundos, escoltado por Jhonathan Ospina (GW Shimano) y Cristian Ruiz (Manzana Postobón).

La clasificación general sigue siendo comandada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman), quien cada día muestra su solidez para consolidarse en la vanguardia de la carrera, que llegará a su fin el próximo domingo 13 de agosto.

Cala lidera con un acumulado de 35 horas, 32 minutos y 12 segundos, escoltado por Alex Cano (Coldeportes Zenú) y Juan Pablo Suárez (EPM) a 2 minutos y 11 segundos.

Este sábado se disputará la etapa 11 con un recorrido de 198 kilómetros entre Palmira y Dosquebradas, en el departamento de Risaralda.

Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo

Clasificaciones Completas

Vuelta a Colombia 2017
Recorrido Vuelta a Colombia 2017
Eta.FechaRecorridoKmsSalidaLlegada
Mar 1CRE: Rionegro- San Antonio Pereira- La Ceja18,410:00 am -Calle 43ª -Coliseo Iván Ramiro Córdoba-Rionegro12:30 pm Parque Principal La Ceja- Cra. 20
2ª Mier 2Rionegro- Santuario- Doradal- Puerto Triunfo- Puerto Boyacá173,29:00 am Calle 43 Cra. 49- Rionegro1:30 pm Cra. 4 Parque Puerto Boyacá
Jue 3Puerto Boyacá- San Pedro La Paz- Puerto Araujo- Lizama -Barrancabermeja222,68:00 am – Cra. 4 Parque Puerto Boyacá1:30 pm Calle 52 Cra. 17 Barrancabermeja
Vie 4Barrancabermeja- La Renta- Lebrija- Girón- Bucaramanga – Peaje Picacho165,39:00 am – Calle 52- Plazoleta Alcaldía Barrancabermeja2:30 pm Peaje Picacho
Sáb 5Bucaramanga- Curos- Pescadero- Aratoca- San Gil- Barichara118,39:00 am – Parque García Rovira- Calle 37- Bucaramanga12:30pm Parque  Barichara
Dom 6Socorro-Vado Real-Barbosa-Moniquirá-Tunja-Paipa-Duitama-Sogamoso237,78:00 am – Calle 11 Nº14-39 Socorro2pm Cra. 11 Plazoleta 6 Septiembre-Sogamoso
Lun 7Tunja -V/Quemada- Villapinzón- Chocontá- Tocancipá- Briceño- Sopó112,68:00 am – Cra. 9 Plaza Bolívar-Tunja12:30pm Cra. 4 Coliseo Sopó
Mar 8Descanso
Mier 9CRI: Guarinocito- Honda- Mariquita36,38:45 am – Guarinocito Vía Central1:30pm Calle 7 Brazon Pijao-Mariquita
Jue 10Dorada- Honda- Mariquita- Fresno- Alto de Letras131,68:30 am – Cra. 3 Alcaldía La Dorada12:30pm Alto Letras (Premio montaña HC)
10ªVie 11Cartago- Toro- La Unión- Roldanillo- Bolívar- Yotoco- Vijes- Yumbo176,18:00am- Parque Ppal Cartago Cra 42pm CAM Plazoleta Jairo Varela- Cali
11ªSáb 12Palmira- Buga- La Paila- Cartago- Pereira- Dosquebradas190,88:00 am – Calle 30 Alcaldía Palmira1:30pm CAM- Dosquebradas
12ªDom 13Circuito en Pereira1079:00 am – Av. 30 Agosto- Gob. Risaralda12:30pm